Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Olia

Мини Море На 60 Л (Olia, Люберцы) А С 45 Страницы (Aqua Medic Blenny 80 L) Бленни

Рекомендуемые сообщения

Если надумаешь попробовать, расскажи обязательно. ;)

С моими ежами такой номер не пройдет, они все свалят и перетащат. Два дня купания со шприцем в аквариуме не прошли даром, планарий не видно :lol:

Лера, ты креветок чем и как кормишь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лера, ты креветок чем и как кормишь?

Да тем же, что и гобиодона и коврик - заморозкой, в основном яйца лобстера (гоби отказался брать артемию, а вот креветки ее с удовольствием ловили). Что упало мимо ковра и рыбки - то их добыча (ну а я просто кормлю так, чтобы немножко падало ;) . Креветки очень неприхотливые в еде, вот правда сухие корма им не интересны. Пробовала гранулы Деннерле - ноль внимания. Ну и ладно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оля как твои трохусы? Что произошло выяснила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оля как твои трохусы? Что произошло выяснила?

Я у тебя в темке про них отписалась, нет их больше :( Может в выходной купим новых, посмотрим, пока креветки обживаются, купили пару тихоокеанских.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я у тебя в темке про них отписалась, нет их больше :( Может в выходной купим новых, посмотрим, пока креветки обживаются, купили пару тихоокеанских.

Фотки! А где покупали ? В аквалого? А планктон пробовала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотки! А где покупали ? В аквалого? А планктон пробовала?

В субботу были в гостях у Яны, а там недалеко Аква Лого заехали поглазеть ну и как всегда не удержалась я. Планктона пока нигде не нашла в наличии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, мои креветки - и тихоокеанка, в том числе, очень уважают креветку же (сыромороженую) - или с пинцета, если хочется, или сами подберут (или отнимут у коралла - поэтому им "рот затыкаю" при кормежке в первую очередь :)) Правда, в чужой миске кусок всегда вкуснее - так что они могут бросить свой и ломанутся отнимать у кого-нибудь :)

А планктон можно купить консервированный жидкий, хуже, чем живой, наверное - но где ж его брать, да и хранится недолго, как я понимаю...

Не пробовали "морилку"? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, мои креветки - и тихоокеанка, в том числе, очень уважают креветку же (сыромороженую) - или с пинцета, если хочется, или сами подберут (или отнимут у коралла - поэтому им "рот затыкаю" при кормежке в первую очередь :)) Правда, в чужой миске кусок всегда вкуснее - так что они могут бросить свой и ломанутся отнимать у кого-нибудь :)

А планктон можно купить консервированный жидкий, хуже, чем живой, наверное - но где ж его брать, да и хранится недолго, как я понимаю...

Не пробовали "морилку"? :)

Креветки начали кушать мороженную артемию, нагленькие такие с первого дня никого уже не боятся.

Планктон хочу JBL купить, аканастрея может будет кушать, да и рыбкам для разнообразия.

Морилку пробовали 1 раз в воскресенье, вчера вечером как мне кажется эуффилия стала чувствовать себя лучше, посмотрю сегодня и если что еще раз искупаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оль а когда огненый черь был, какая слизь в акве была?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оль а когда огненый черь был, какая слизь в акве была?

Огненных у меня полно, от них слизи не бывает, а от "глазастого" слизь плотная ее прям видно, как комок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огненных у меня полно, от них слизи не бывает, а от "глазастого" слизь плотная ее прям видно, как комок.

Значит его у меня нет, по крайней мере слизи :tuplu: А трохуса съели :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит его у меня нет, по крайней мере слизи :tuplu: А трохуса съели :(

Если его червяк смог съесть и он не закрылся, значит уже мертвый был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если его червяк смог съесть и он не закрылся, значит уже мертвый был.

А ракушку вытаскивать надо или для красоты оставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ракушку вытаскивать надо или для красоты оставить?

Я вытаскивала и нюхала, если тухлым не пахнет (могут остатки в ракушке разлагаться) то оставляла, отшельники еще в планах есть пусть им выбор из ракушек будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я кормлю JBLвским планктоном - моим нравится всем... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга Здравствовать Вам и вашему морю.

У меня к вам большая просьба, - напишите пожалуйста список всего оборудования которое вы используете, и если можно лично ваше мнение по поводу каждого девайса. Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга Здравствовать Вам и вашему морю.

У меня к вам большая просьба, - напишите пожалуйста список всего оборудования которое вы используете, и если можно лично ваше мнение по поводу каждого девайса. Заранее спасибо.

Покупалcя комплект аквариум DENNERLE Nano Marinus Cube Complete PLUS 60 л, только без фильтра-решили, что три в одном хуже чем все по отдельности, был докуплен фильтр рюкзачковый Aquael FZN 3 на данный момент полностью устраивает, очень удобный в уходе и практически бесшумный, обогреватель из комплекта практически не включается, т.к. дома тепло, только при подмене бывает, что включается на пол часа, термометр заменен на самоклеящийся, приклеен к боковому стеклу что бы в банке не светился, свет из комплекта - планирую еще добавлять, слабоват для кораллов, куплена помпа Коралия на 1600, течение нормальное никого не смывает (думала купить две по 900, но куда их ставить то места и так не много), ареометр был проверен не врет буду использовать его. Грунт из комплекта вполне ничего, сейчас может быть поменяла бы на песок - но это только из-за того, что песок внешне больше нравится чем крошка, соль истратила всю сейчас использую Ред си. Вроде ничего не забыла, если что спрашивайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга спасибо за ответ. Есть еще парочка:

Соль вот такую?

И еще чем заполняли фильтр? Или все родное из начинки оставили как есть?post-24757-1329935963_thumb.jpg

Изменено пользователем CUSTO (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огненных у меня полно, от них слизи не бывает, а от "глазастого" слизь плотная ее прям видно, как комок.

Про глазастого вот: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;#entry322860 ест все живое. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, коврик ползать перестал? Как остальные жители относятся к его перемещению?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга спасибо за ответ. Есть еще парочка:

Соль вот такую?

И еще чем заполняли фильтр? Или все родное из начинки оставили как есть?

Рада если помогла. Соль Ред Си корал про, в фильтр положили бой ЖК и сверху синтепон, меняю его два раза в неделю.

 

Про глазастого вот: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;#entry322860 ест все живое. :497762:

Да все темки про него читала, очень сильно надеюсь, что выловили их всех.

 

Оля, коврик ползать перестал? Как остальные жители относятся к его перемещению?

Аня, вроде перестал, он когда полз вроде никого не задел, у него вчера друг появился, теперь надеюсь не будут путешествовать.

Изменено пользователем Olia (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какой друг?

Еще один коврик :lol: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты! Какой? Почему не рассказываешь ничего? Креветки-то твои коврики признали?

ПС. С пополнением :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты! Какой? Почему не рассказываешь ничего? Креветки-то твои коврики признали?

ПС. С пополнением :vo:

А рассказывать некогда было, вчера привезли уже практически ночью, а сегодня с утра дом полон народу, мужа из больницы отпустили на пару часиков, к сыну две бабушки приехали у них развлекательная программа на сегодня, поход в театр, вот проводила всех и пишу новости :)

Коврик заказывала зеленый с голубой каемочкой, привезли нежно-розового цвета, но так как думаю это не последний коврик в моем аквариуме пусть будет розовый. Еще прикупила три разного цвета зоосов и мандаринку :lol: это мужу подарок, очень они ему нравятся.

Креветки сидят везде, но больше всего им нравится ярко-зеленая политойя, она похоже не в обиде на них стоит раскрытая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...