Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
Olia

Мини Море На 60 Л (Olia, Люберцы) А С 45 Страницы (Aqua Medic Blenny 80 L) Бленни

Рекомендуемые сообщения

А трансформатор не нужно разве покупать?

Мои автомобильные работают лет наверное 5-6 от какого-то б.п. на 9в, толи от приемника, толи еще от чего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кубики от Dennerle в плане дизайна настолько хороши, что самодельными устройствами ну никак не хочется их портить.

Вот из-за этого и думала о диодах прикрепленных в штатный светильник, там и провода вместе тогда пойдут и не будет доп. оборудования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот из-за этого и думала о диодах прикрепленных в штатный светильник, там и провода вместе тогда пойдут и не будет доп. оборудования.

 

Если всётаки решите реализовать данную идею, обязательно покажите что получится. Очень интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покупая диоды смотрите чтоб свет был не направленный, а рассеянный.

Александр, это в параметрах или как то еще посмотреть можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, это в параметрах или как то еще посмотреть можно?

Называй мня Сашей.

СД у меня такие post-21285-1320242499.jpg синие, даже называются светодиодная лампа, какие там еще параметры, параметры все "методом тыка" главное б.п. не выше 12в, должны наверное и 14 выдержать. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

СД у меня такие, синие, даже называются светодиодная лампа, какие там еще параметры, параметры все "методом тыка" главное б.п. не выше 12в, должны наверное и 14 выдержать. ;)

 

У меня такие же два года вообще не выключаются, полет нормальный. Запитаны от 12V (зарядка д/мобильника). Из параметров только "+" и "-" правильно подключить, именно методом тыка :)

Сначала поставил 5, но на 48 л оказалось слишком ярко для луны, оставил 3.

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Как мне сказал продавец с магазина на птичке "Рид си это хим завод" и по словам любителя,тоже участника форума у вас там нечего кроме этого реда нет, вот я и смел предположить что слуйщий этап вывода нитратов станет химией ;)

 

Простите, сами сказали "до 30л."

 

У Оли уже малый :)

 

Вам конечно ближе, спору нет, только избавится от торгашной манеры втюхивать и нормально все! ;)

 

продавцу на птичке конечно виднее:)... для общего сведения: фирма по большей части находится в Америке, в Израиле производят только соль и еще несколько мелочей... среди серьезных аквариумистов у нас этот бренд не катит(кроме соли и нескольких добавок для кораллов), люди используют те же бренды, что и во всем мире... еще три года назад Ред Си даже не продавали в Израиле... это так для общего развития:)...

 

это не я сказал, а Кноп:)... я как и большинство людей считаю нано до ста литров:)...

 

и где вы заметили торгашество?... я на сегодняшний день заказами на три месяца вперед завален и причина только одна... девиз моей фирмы прост "покупатель всегда должен остаться доволен покупкой"... многих клиентов я просто напросто отговариваю от покупки аквариума, когда вижу, что это ему не надо и принесет лишь разочарование... еще добавлю - у меня не магазин, а производство МА систем отличного качества, не рассчитано на среднего потребителя, а на людей с деньгами... продажей занимается продавец, я занимаюсь налаживанием производства, техническими вопросами и администрированием... здесь на форуме есть люди которые еще недавно были моими клиентами(когда я на дядю работал), если кто нибудь из них прочтет этот пост то наверное вспомнит сколько раз я ему говорил - "тебе это не надо!"... одна из причин ухода с тепленького местечка в бурлящий океан бизнеса - не готов впаривать людям ненужные им вещи... так было и заявлено мной хозяину...

 

PS обратите внимание, вы с обсуждения азотного цикла перешли на обсуждение личности построенное на ваших догадках... я думаю, что и к МА вы относитесь так же - вам кажется и вы так делаете... мне было достаточно прочитать первый пост в вашем блоге, об акве на скрубере, что бы понять, эта аква не жилец, по крайней мере в том варианте в котором заявлена, тут и проверять ничего не надо... нужно лишь немного понимать процессы происходящие в МА... потратили бы недельку на чтение и это сразу бы избавило вас от лишних больших затрат и сделали бы хорошую красивую банку:)... что бы делать аквариум не как у всех нужно хотя бы один рабочий по стандартам собрать, а без знаний теории и тем более практики вы так и будете выкидывать деньги на ветер...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Называй мня Сашей.

СД у меня такие, синие, даже называются светодиодная лампа, какие там еще параметры, параметры все "методом тыка" главное б.п. не выше 12в, должны наверное и 14 выдержать. ;)

У меня такие же два года вообще не выключаются, полет нормальный.

А марка какая и где можно купить?

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А марка какая и где можно купить?

автомагазин или еВау, называется светодиод для подсветки оборудования по моему, стоит копейки... вам надо до трех ватт, честно говоря я бы вообще 1 ватт на ваш обьем ставил, достаточно...

 

наберите в еВау blue led и выберете какой нравится и лучше подходит к вашему светильнику... там выбор больший чем в автомагазине, да и готовую подсветку можно дешевле купить если поискать:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А марка какая и где можно купить?

Оля я купил по дороге в гараж, в каком-то неприметном ничем автолорьке ;)

Мощи в нем хорошо если ватт, а то и все 0.5 :)

Сейчас наверное подобных нет, он что-то сильно древний, наверное "российское ноу-хао", ща все цивильные но тоже сд. лампы, может и разницы в них нет кроме вида.

Спросите в любом автомагазе, что-бы синим светил и понадежней был.

 

автомагазин или еВау, называется светодиод для подсветки оборудования по моему, стоит копейки... вам надо до трех ватт, честно говоря я бы вообще 1 ватт на ваш обьем ставил, достаточно...

 

наберите в еВау blue led и выберете какой нравится и лучше подходит к вашему светильнику... там выбор больший чем в автомагазине, да и готовую подсветку можно дешевле купить если поискать:)...

Вы уважаемый и хлеб с колбасой на еВау покупаете? :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы уважаемый и хлеб с колбасой на еВау покупаете? :gygy:

 

да если бы продавали:)... в магазин ходить не надо и выбор колбасы побольше, да и дешевле:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

добрый вечер.

спасибо за советы по светодиодам, завтра заедем в автомагазин посмотрим что там продается, заодно сравним с ассортиментом и ценами ebay.

 

оборудование, которое находится в аквариуме шланги, возврат воды, нагреватель покрылись каким-то белым скользким налетом. что это?

 

в аквариуме песок продолжает коричневеть

post-23630-1320340673_thumb.jpg post-23630-1320340680_thumb.jpg

 

стромбусы продолжают активно игнорировать песок и ползают по камням

post-23630-1320340775_thumb.jpg

 

сегодня сделала тесты воды,

аммоний - 0,25

нитраты - 15

нитриты - 0

КН - 10

постоянство показатель мастерства? :)

 

завтра сделаем подмену и сделаем тесты воды, посмотрим что поменяется.

есть планы также завтра съездить за живностью. :vo: :vo: :vo:

какой магазин посоветуете по ассортименту и по выживаемости организмов?

Изменено пользователем Olia (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

добрый вечер.

спасибо за советы по светодиодам, завтра заедем в автомагазин посмотрим что там продается, заодно сравним с ассортиментом и ценами ebay.

Здравствуй! А смысл сравнивать, их для "луны"на 60л. надо 2шт. максимум :) Покупай и не думай о сравнении :)

 

оборудование, которое находится в аквариуме шланги, возврат воды, нагреватель покрылись каким-то белым скользким налетом. что это?
только начинается созревание, скольский налет это бактериельная пленка.

 

в аквариуме песок продолжает коричневеть
На песке первые водоросли (бактерии), тоже первый признак жизни.

 

стромбусы продолжают активно игнорировать песок и ползают по камням

:shock:может они каменные улитки, песочные носсариус.

 

 

сегодня сделала тесты воды,

аммоний - 0,25

нитраты - 15

нитриты - 0

КН - 10

постоянство показатель мастерства? :)

:( такое "мастерство" но не совсем хорошо. уже почти 20 дней банка, пора-бы уж начинать хлть аммонию падать :(

 

завтра сделаем подмену и сделаем тесты воды, посмотрим что поменяется.

есть планы также завтра съездить за живностью. :vo: :vo: :vo:

какой магазин посоветуете по ассортименту и по выживаемости организмов?

До исчезновения аммония и начала снижения нитратов не воду менять, не свет включать наверное веж не стоит. Почитайте Иванова-Савчука "рифовый аквариум" пор моему они писали когда в первый раз менять.

По выбору магазы примерно все одинаковы, а по ценам это уже реклама ;)

Ну живность больше улиток о отшелов лично не стал-бы брать

Изменено пользователем Александр В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Налет - бактериальная пленка. Коричневое -водоросли.

молодые стромбусы активно лазиют по камням, к старости становятся ленивыми и предпочитают барахтаться в песочке.

Живность брал и в лого и в ля мере. выживаемость примерно одинаковая. коральчики и прочие "седоки" живы все.

На соколе ассортимент скудный, если не завезли на этой неделе (был в субботу). В ля мере судя по прайсу можно поковыряться, может в выходные поеду - там 30 % скидка на жесткие кораллы мечтаю о фиолетовой акропоре.

на ленинском Лого - зайдите на сайт, гляньте прайс....говорят там получше чем на соколе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток.

 

В моем море новые жильцы: три очаровательных трохуса

post-23630-1320523102_thumb.jpg post-23630-1320523434_thumb.jpg

 

два синелапых рака-отшельника

post-23630-1320523286_thumb.jpg post-23630-1320523330_thumb.jpg

 

и забавный еж арбузик

 

post-23630-1320523506_thumb.jpg

 

 

Стромбусы то ползают, то окапываются и сидят как будто в засаде

 

post-23630-1320523216_thumb.jpg

 

Были в нескольких магазинах, живность купили в МА и Тетрацентре.

В МА понравился ассортимент и очень нам помог молодой человек по имени Дима (не знаю кто по должности), рассказал, показал. Не понравилось: было много народу, чтоб подойти к нужному аквариуму, приходилось долго ждать.

 

Решили проверить, а работают ли наши тесты на воду и провели тесты воды из двух этих магазинов, результаты нас ошеломили. аммоний в одном случае 25, в другом тоже 25, нитраты проверили в одной из вод и значение составило 80, вторую воду не успели протестировать.

 

В поисках перечной креветки заходили еще в один магазин (называть не буду). там тоже довольно много всякой живности и там оказались перечные креветки, они сидели в одной банке с оцелярисами. Стали присматриваться к банке и увидели, что один из оцелярисов полуживой, лежит в норке и почти не шевелится, еще один плавает почти вертикально хвостом вверх. решили из этой банки креветок не покупать. как думаете правильно мы сделали? или все-таки можно было купить? в этом же магазине пошли смотреть кораллы мягкие и жесткие, увидели что половина зоантусов открыта, другая в закрытом состоянии. там еще продаются запущенные аквариумы (7-8 штук) и в двух аквариумах есть циано (красная масса на дне). как считаете исходя из всего этого стоит ли совершать покупки в таком магазине?

 

нам понадобилась соль, пришли в магазин и решили что купим Red sea, но продавец спросил какая у нас вода, мы сказали что из бутылок, на что был дан ответ что Red sea подходит для воды из осмоса, а для бутылированной воды лучше купить Tetra. Продавец прав или нет?

Изменено пользователем Olia (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В поисках перечной креветки заходили еще в один магазин (называть не буду).

Был я сегодня в этом магазине и видел этого клоуна. Мне показалось, что он просто там прятался, т.к. глазками ворочал вполне здорово и его движения не были конвульсивными, а вполне уверенными.

 

Про сам магазине скажу так. Оба купленные в нем рака отшельника сдохли в течение суток, зоантусы (достались за даром) с оспой, а стромбус, песчанный анемон, ксения вполне себе нормальные. На плашке с ксенией наросло очень много вавилонии, счистил. Так же бонусом наловили мне там стомателл, так они у меня уже плодиться начали. Так что если что и покупать, то очень внимательно и придирчиво осматривать.

 

PS: поздравляю с покупками! :)

Изменено пользователем geonix (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Были в нескольких магазинах, живность купили в МА и Тетрацентре.

В МА понравился ассортимент и очень нам помог молодой человек по имени Дима (не знаю кто по должности), рассказал, показал. Не понравилось: было много народу, чтоб подойти к нужному аквариуму, приходилось долго ждать.

 

Решили проверить, а работают ли наши тесты на воду и провели тесты воды из двух этих магазинов, результаты нас ошеломили. аммоний в одном случае 25, в другом тоже 25, нитраты проверили в одной из вод и значение составило 80, вторую воду не успели протестировать.

 

В поисках перечной креветки заходили еще в один магазин (называть не буду). там тоже довольно много всякой живности и там оказались перечные креветки, они сидели в одной банке с оцелярисами. Стали присматриваться к банке и увидели, что один из оцелярисов полуживой, лежит в норке и почти не шевелится, еще один плавает почти вертикально хвостом вверх. решили из этой банки креветок не покупать. как думаете правильно мы сделали? или все-таки можно было купить? в этом же магазине пошли смотреть кораллы мягкие и жесткие, увидели что половина зоантусов открыта, другая в закрытом состоянии. там еще продаются запущенные аквариумы (7-8 штук) и в двух аквариумах есть циано (красная масса на дне). как считаете исходя из всего этого стоит ли совершать покупки в таком магазине?

 

нам понадобилась соль, пришли в магазин и решили что купим Red sea, но продавец спросил какая у нас вода, мы сказали что из бутылок, на что был дан ответ что Red sea подходит для воды из осмоса, а для бутылированной воды лучше купить Tetra. Продавец прав или нет?

 

если вы проверяли воду в мешке с привезенной живностью, то аммония это нормально, так как живность во время переезда может немного погадить, если ее кормили, а вот нитрат - странно, обычно в магазинах подмен воды много происходит из за продаж... откуда такому количеству нитрата взяться не понимаю... вы тест на нитраты взбалтываете пузырьки и пробирку достаточно хорошо, как в инструкции написано?

 

вам покупать в таком магазине не стоит, не для новичков... даже если дешевле - экономии из за низкой выживаемости покупок может не получится...

 

эту глупость вам наверное сказали в Тетрацентре, как я понял они Тетру по большей части продают:)?... вот вам и ответ... работа продавца заключается в том, что бы продать не то что лучше подходит, а то на чем данный магазин больше зарабатывает... старайтесь приходя в магазин уже иметь собственное мнение по поводу покупаемой вещи и продавцу остается лишь показать где она находится:)...

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вы тест на нитраты взбалтываете пузырьки и пробирку достаточно хорошо, как в инструкции написано?

 

вам покупать в таком магазине не стоит, не для новичков... даже если дешевле - экономии из за низкой выживаемости покупок может не получится...

 

эту глупость вам наверное сказали в Тетрацентре, как я понял они Тетру по большей части продают:)?... вот вам и ответ... работа продавца заключается в том, что бы продать не то что лучше подходит, а то на чем данный магазин больше зарабатывает... старайтесь приходя в магазин уже иметь собственное мнение по поводу покупаемой вещи и продавцу остается лишь показать где она находится:)...

 

все делаем как в инструкции написано

 

в том магазине не дешевле, привлекает тем что там много животных маленького размера

 

ага, там и сказали. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На стеклах появился какой-то налет коричневого цвета, нужно ли его удалять или оставить улиткам и ежу на закуску? В аквариуме нет растительности (водорослей), а ежику надо что-то кушать, посоветуйте пожалуйста какой-нибудь корм для него.

 

В МА купили вот такую штуку. Поставили в фильтр, через 6-7 часов работы амоний сошел на ноль. в магазине посоветовали оставить такую вставку на две недели. что скажете уважаемые форумчане? или может уголь стоит в фильтр положить?

 

post-23630-1320605753_thumb.jpg

 

и еще один вопрос около задней стенки аквариума увидели ярко фиолетовые пятна неизвестного происхождения. что это?

 

post-23630-1320606134_thumb.jpg

 

купили в аквариум луну, фото правда не очень хорошего качества

 

post-23630-1320606560_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На стеклах появился какой-то налет коричневого цвета, нужно ли его удалять или оставить улиткам и ежу на закуску? В аквариуме нет растительности (водорослей), а ежику надо что-то кушать, посоветуйте пожалуйста какой-нибудь корм для него.

 

В МА купили вот такую штуку. Поставили в фильтр, через 6-7 часов работы амоний сошел на ноль. в магазине посоветовали оставить такую вставку на две недели. что скажете уважаемые форумчане? или может уголь стоит в фильтр положить?

 

и еще один вопрос около задней стенки аквариума увидели ярко фиолетовые пятна неизвестного происхождения. что это?

 

купили в аквариум луну, фото правда не очень хорошего качества

 

 

убирать налет или нет - на ваше усмотрение, это мешает лишь внешнему виду, ежик как раз это и кушает:)... но не волнуйтесь, даже если удалите очень быстро новое нарастет... если растет значит ежику еды хватает:)...

 

фильтр можно подержать денек другой, потом убрать через сутки сделать тест, если аммония не появится значит он пока не нужен... старайтесь поменьше всякой химией воду чистить, не потому что она вредная, а потому что биологии правильно развиваться мешает, выполняя функцию бактерий...

 

фиолетовые пятна это циано, всегда присутствующего в новых аквариумах в период созревания...

 

какую луну взяли:)?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На стеклах появился какой-то налет коричневого цвета, нужно ли его удалять или оставить улиткам и ежу на закуску? В аквариуме нет растительности (водорослей), а ежику надо что-то кушать, посоветуйте пожалуйста какой-нибудь корм для него.

На смотровом стекле убери, а там зачем, это дино, вроде не вредные.

В МА купили вот такую штуку. Поставили в фильтр, через 6-7 часов работы амоний сошел на ноль. в магазине посоветовали оставить такую вставку на две недели. что скажете уважаемые форумчане? или может уголь стоит в фильтр положить?

Ну не знаю, что держать две недели, если он не растет, а теперь сошел на нет,подержи еще дня 2-3 да убирай.

и еще один вопрос около задней стенки аквариума увидели ярко фиолетовые пятна неизвестного происхождения. что это?

Какие-то водоросли или бактерии.

купили в аквариум луну, фото правда не очень хорошего качества

Какае-то сильно яркая, она регулируется, и что за "луна"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это дино, вроде не вредные.

Динофлагелляты? Не вредные? Это диатомы. Надеюсь, что Вы просто перепутали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Какае-то сильно яркая, она регулируется, и что за "луна"?

 

вот такая у нас луна, не регулируется, через порт USB подключается к переходнику и в розетку. луну на всю ночь нужно оставлять?

 

post-23630-1320608636_thumb.jpg

Изменено пользователем Olia (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Динофлагелляты? Не вредные? Это диатомы. Надеюсь, что Вы просто перепутали.

Пожалуйста не придирайтесь, вы анализ по фото сделали, дино это или диатомы, а может и циано

Ну пусть будут .динофлагелляты ;)

Скажите а они как катастрофически вредны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...