Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Что-то потянуло на солененькое и вот приступил к созданию.

Очень понравилась идея stk001 с видимым сампом, решил реализовать его мысль, только немного по своему.

Видится будущее море примерно так

post-23489-1318860978_thumb.jpg

Основная банка 110х50х60 и самп 70х40х35. Вся стойка должна быть универсальна и при необходимости может стоять как ширма. В верхней части будет размещена электроника, внизу долив и оборудование по необходимости. Перелив сделан сбоку. Трубы и провода будут размещены в коробах по бокам аквариума.

На данный момент:

Где-то в пути светодиоды для светильника. Сварен каркас.

Готовы стекла, оба боковых из оптивайта, банку еще не клеил.

Сразу вопрос опытным склейщикам.

post-23489-1318862005_thumb.jpg

Такой длины ребра жесткости достаточно будет или оставить на всю длину аквариума? У меня есть 3 коротких и 2 длинных отрезка, т.к вначале планировал сделать по всем контурам ребра и стяжку в центре. А потом подумал может быть это излишняя перестраховка.

Изменено пользователем badim (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Процесс создания.

Были у меня когда-то давно, куплены трубы, и вот их час пришел.

post-23489-1318866111_thumb.jpg

Сварочный полуавтомат из 90-х, тот еще кровопиец, но дело свое в итоге делал.

post-23489-1318866122_thumb.jpg

Стопицот раз отмерь, один раз отреж и как-нибудь уже привари :)

post-23489-1318866158_thumb.jpg

Теперь это ржавый ужос надо обработать :shock:

post-23489-1318866172_thumb.jpg

Автомобильная грунтовка из старых запасов

post-23489-1318866184_thumb.jpg

Два дня из жизни в минус ииии... Тадамм!!! Основа всей конструкции готова.

Изменено пользователем badim (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эскиз выглядит прикольно!

Поздравляю с началом :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Сразу вопрос опытным склейщикам.

post-23489-1318862005_thumb.jpg

Такой длины ребра жесткости достаточно будет или оставить на всю длину аквариума? У меня есть 3 коротких и 2 длинных отрезка, т.к вначале планировал сделать по всем контурам ребра и стяжку в центре. А потом подумал может быть это излишняя перестраховка.

Стяжку надо бы пошире, или склеить 2 слоя. Можно уступом: верхнее стекло на ребра, а нижнее между ребер. Да и ребра лучше пошире. Хотя бы 6см.

Изменено пользователем yuri926 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел на этот "креативный" проект и как-то захотелось вам ссылку вот эту скинуть -

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=6182

И неколько вопросиков сразу :)

Где будет стоять пенник?

Будет ли водорослевик?

Где будет уголь, антифос и т.п. мешки с адсорбентами?

Возвратная помпа где будет стоять?

...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

rgren спасибо! Еще бы в реализации не облажаться :tuplu:

 

yuri926 в теме про стекла DNK говорит, что ширина ребер больше 4 толщин не имеет смысла. Я потому и сделал ребра по 40мм.

Крутя в руках ребро 40х10мм, трудно представить, что его можно разорвать или сломать, дав нагрузку вдоль плоскости. Если только сверху что-нибудь свалится. Предложенный бутерброд здесь бы помог, как бы его еще сделать триплексом, чтобы прозрачность не терять?

Впрочем до склейки основной банки есть время, может заказать для верности по 60мм из 12мм? Или 60 из пятнашки и вообще стяжку убрать. Жаль калькулятора с учетом ребер и стяжек нет. Или есть?

 

m.petrov Спасибо за ссылку :gygy: Эту страничку я как раз первой на этом форуме прочитал примерно месяц назад, когда пытался понять что такое самп. Авторитетному аквариумисту Sleepy за работу большое спасибо. Другие его темы также с интересом изучены.

Самп будет устроен примерно так

post-23489-1318885668_thumb.jpg

Еще не решено где лучше расположить уголь, как вариант сразу после скиммера.

Скруббер будет находится над отсеком возвратной помпы. Необходимость в хетаморфе при его наличии, так понимаю, сомнительна.

Светильник дисплея сампа закреплю на открывающейся вверх дверке, тогда ни что не будет мешать обслуживанию скиммера и скруббера. Центральная перегородка будет сделана из темного стекла.

Изменено пользователем badim (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу дисплейного отсека, я думаю что фражики с хетаморфой будут не очень красиво выглядеть. Я в своё время думал в такой отсек посадить коньков, рыб игла и разные красивые водоросли.

Под уголь не надо делать спец отсек его надо положить или в мешок или в отдельную колонну кипящего слоя.

Ну и вообще перед проектированием морской аквы надо чётко понимать что мы хотим получить в конце и как это всё будет работать и жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

yuri926 в теме про стекла DNK говорит, что ширина ребер больше 4 толщин не имеет смысла. Я потому и сделал ребра по 40мм.

Крутя в руках ребро 40х10мм, трудно представить, что его можно разорвать или сломать, дав нагрузку вдоль плоскости. Если только сверху что-нибудь свалится. Предложенный бутерброд здесь бы помог, как бы его еще сделать триплексом, чтобы прозрачность не терять?

Впрочем до склейки основной банки есть время, может заказать для верности по 60мм из 12мм? Или 60 из пятнашки и вообще стяжку убрать. Жаль калькулятора с учетом ребер и стяжек нет. Или есть

Даже если ребра из 10-ки, можно без стяжки. Но если делаете стяжку - делайте нормальной прочности. Случаи, когда лопаются ребра или стяжки, а аквариум остается цел - не такая уж редкость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересный проект. Советую самп клеить после покупки пенника и возвратной помпы. Можно будет их повертеть в руках и чётко представлять какого размера под них делать отсеки и как их можно будет доставать для обслуживания.

Чашка скиммера и экран скруббера будут наиболее часто выниматься для чистки, нужно предусмотреть чтобы нестандартный сам не превратил обслуживание в муку.

Мне интересно, как будет выглядеть скруббер и где будет расположен?

 

Удачи в воплощении!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за пожелания.

Внутренние перегородки сампа конечно буду клеить в последнюю очередь по факту.

Сейчас пока ни с помпой, ни со скимером вопрос не определен. Лазю по инет магазинам, пытаясь определить оптимальный вариант из китайцев. С "фирмой" все затянется на год или два :hmmm:

Скруббер видится примерно таким

post-23489-1319139359_thumb.jpg

Это будет короб склеенный из зеркал. Передняя стенка с лампами будет выниматься.

Также будут выдергиваться из тройников обе трубки с сетками для чистки.

Вся эта конструкция будет крепится в верхней части, примерно, над отсеком возвратной помпы.

 

Ребра закажу потолще и пошире. Да и полированная еврокромка уж больно понравилась, но ее не делают на стекле меньше 30см. И вот как-то надо менеджера убедить, что бы она объяснила мастеру на фабрике, чтобы сначала сделали кромку, а потом уже отрезали полоску. :tuplu:

 

Ну, а до момента кого же посадить в дисплейный отсек сампа еще дожить надо, там решу.

Коньки клевые, только их наверно течением сносить будет :gygy:

 

Про свет. У всех МГ весят по центру сверху, но мне думается, что правильней им висеть с передней части. Так, не будет резких теней создаваемых ЖК и кораллами. Так же меньше света будет попадать на переднее стекло и оно меньше будет обрастать. Ну и рыбсы должны быть ярче.

 

Еще задаюсь вопросом, почему в морских аквариумах не делают объемный фон, а вот клеют все эту синюю пленку. Все равно стекло зарастает и ни какой глубинной эстетики не наблюдается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, правда чуток медленно.

Сделал все столешницы, опорные стойки, склеил самп без перегородок пока, и еще заказал ЛДСП для опорных коробов. Теперь ждать до пятницы.

Есть проблема с радиатором для светильника, точнее я не представляю где его купить, еще и за разумные деньги. У нас вообще большими радиаторными профилями ни кто не занимается.

Есть мысля купить вот такой

1152828979c-1-10.jpg

и болгариной сделать поперечные разрезы для большего рассеивания.

Палка продается по 6 метров, вот 6 метровых радиаторов получится, всего за тысячу нашенских денег.

Есть преимущество в отрезках, что их можно повернуть от под нужным углом.

Вопрос только хватит-ли рассеивающей поверхности?

И еще, проект претерпел небольшие изменения.

Как гварится: гулять так гулять, в общем на третьем этаже тоже будет узкий дисплей на 70 литров :roll:

Там сделаю не сильное течение. Есть желание развести креветок амано или посадить коней.

Не знаю какую возвратную помпу заказать, или может две?

Как будет что показать обязательно выложу фотки. Спасиб за интерес к моей теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Движуха (точнее ползуха :tuplu: ) по проекту.

Две столешницы мне сделали склейкой 2 ЛДСП. Получилось 32мм и по свету как основа.

Вместе с коробами выглядит примерно так

0_6cf89_18775cf9_M.jpg

Вид снизу. В нишах опоры установлю четыре 140миллиметровых вентилятора для охлаждения светильника.

0_6cf84_b170ca3b_-1-M.jpg

Кроме коробов третий ярус будут держать трубы 25мм, покрашенные в матовое золото.

0_6cf7e_436441f9_M.jpg

Возникла проблема, как сделать красиво переход от трубы к дереву.

В итоге, нашел в продаже декоративные чашки от смесителей, там как раз 25мм отверстие.

Но чтобы они не болтались и хорошо держались внизу и вверху сделал уплотнение из герметика.

0_6cf76_5c45f441_M.jpg

 

Теперь самое ответственное, аквас.

Разница в цвете между оптивайтом и обычной десяткой.

0_6cf90_d669485d_M.jpg

Подложку сделал из линолеума, на работе как раз остались отрезки после ремонта.

0_6cf8b_3be576d5_M.jpg

Сложная операция, составить первые 2 стекла и закрепить.

0_6cf93_6e4a4cca_M.jpg

К сожалению, мне не удалось найти в продаже угловые струбцины.

Ну и ладно, брусок, 2 пропила под 45 градусов, готово.

0_6cf99_89c3f6ca_M.jpg

Заполнение герметиком прилично утомило, руки отваливались как после тренажерки.

К сожалению, не везде получился внутренний красивый угол, тк свести на нет герметик к краю скотча и не снять лишнего, целое искусство, а при отрывании скотча кромка с лишним силиконом оттопыривается.

0_6f5ba_54fe116b_M.jpg

Когда герметик высох, обнаружил появившиеся пузыри, причем приличное количество. Я совершенно не понимаю, как они смогли образоваться, ведь их не было после заливки и обезжирел вроде нормально.

Единственная догадка, что бруски, скрепляющие всю конструкцию, могли давать лишнее напряжение на "оттопыривание" стекла пока герметик высыхал.

Ужасы переклеивания меня не радовали. Сбегал до ближайшей аптеки.

0_6f5b0_71530d82_-1-M.jpg

Штатная тонкая иголка не продавливается, нашел потолще. Таким способом удалось извести все видимые крупные пустоты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Затяжная история с ребрами.

Решено, 6 сантиметров из 12, и чтоб красивая полированная кромка с одной стороны.

2 недели перед новым годом, у всех запарки, телефонные переговоры, доплата, ибо ни фига так просто не сделать и на конец...

Уряя!!! Готово! Доволен как слон. На фабрике умудрились полирнуть даже все грани, хоть и говорили, что в станок не полезет меньше 10см

0_6f59f_58307e8d_M.jpg

С третьей попытки таки вырезал переливную камеру. Все грани под углом, а здесь процесс склейки.

0_6f5a3_a25e6929_-2-M.jpg

Финальный штрих. Лепим шахту на место :gygy:

0_6f59e_1374d67c_M.jpg

И вот оно, испытание. :suspence: Я на пятом...

0_6f5c4_bb91507b_M.jpg

Заполнил по самую верхнюю кромку переливной...

Не протекает :1219:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересный проект! Все должно интересно получиться... Но вот оптивайт черным силиконом... :hmmm: ...как-то не очень.. Да и ширину дисплея бы побольше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С шириной без вариантов, аква под конкретное помещение и будет стоять или поперек или у стенки, в обоих случаях все ограничено. На самом деле аква получилась визуально даже больше чем надо для этой маленькой комнаты. Первое впечатление когда заходишь - ни чесе объемище. :shock:

А если сравнивать с моим текущим 13 литровым пресняком дык ващеее :gygy:

С герметиком согласен, мдасс... просто когда еще все начиналось купил черный ISOSIL и вот не выкидывать же, казалось он стильный. Но, что с черным, что с прозрачным я задумал и уже купил пластиковый уголок того же цвета махагон, которым закрою все грани.

Прикинул, получается симпатично. Завтра как раз буду обклеивать.

Текущая техническая проблема, как сделать проход слива на 32мм каналью. Та муфта с гайками что продается на аквариумдевасе стоит 750р и еще плюс доставка, жаба рвет и мечет :497762:

Мысли о решении есть, стандартный уголок надо лишь доработать и посадить его с герметиком.

Благо для испытания требуется заливать только перелив.

Изменено пользователем badim (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Текущая техническая проблема, как сделать проход слива на 32мм каналью. Та муфта с гайками что продается на аквариумдевасе стоит 750р и еще плюс доставка, жаба рвет и мечет :497762:

Почему 750? 280! Смотрим дальше по списку:

http://www.aquariumdevices.ru/catalog/item_815.htm

P.s. У Евгения много чего есть, что тебе пригодится и по вкусным ценам. Если будешь брать не одну муфту, то и доставка будет не так обременительна.

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И в прямь, эта конечно дешевле. Правда, не соображу как такой переход к каналье прицепить.

у той гладкая поверхность и стандартный тройник спокойно бы оделся (может быть)

А ведь с внутренней стороны должен быть носик вниз, с наружой что-то вроде тройника с отверстием сверху, чтоб дюрсо. А еще обе втулки чувствую заужены в отличии от канализационой.

Вобщем проанализировать и купить не пощупав, а потом если не срастется забросить к куче таких же не пригодившихся деталей, напрягает. Что ж так уныло у нас в городе с нестандартыми элементами.

В любом случае спасиб за ссылку, эту муфту я не увидел.

 

Кстати, радиаторный профиль я купил на пробу. Затестировал с XML и в общем остался даволен. Единственное, в светильнике буду делать радиаторы не вдоль банки, а поперек. На каждый светик по своему радиатору. Получится около 20-25 радиаторов по 40-45см

Изменено пользователем badim (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Баночка обрела рамочку.

0_6fad5_8d16f3be_M.jpg

Сегодня пришли помпы-мешалки СанСаны 102. Протестировал в ведре с водой, гудят заразы. Надо кумекать что с ними можно сделать.

А также купил возвратнуюю Hidor L40 на 2800л/ч. Тест в ведре показал одобрямс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Второй этаж обретает задуманную форму.

0_6ffdb_af7086d7_M.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

круто!!! с нетерпением жду продолжения. удачи!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все столь монументально, я бы даже сказал ампирненько.. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, коллеги.

А я бы даже сказал ампирический конструктивизм под влиянием эпохи позднего хреносозидательного реализма :498270:

 

Кстати, зная как дсп не любит влагу, все стыки кроме того что прикрутил еще и проклеил.

Получилась этакая монолитная конструкция, которую надеюсь ни когда не придется разбирать.

Изменено пользователем badim (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой получился перелив в сборе. Фотки покрупней можно посмотреть на яндексе

 

0_70448_ae31c5e6_L.jpg

0_70449_335f564_M.jpg Жабенок оценил

Изменено пользователем badim (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...