Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Sander

Нужна схема для контроля 2 герконов

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, добрый день.

Прошу подсказать простую схемку для контроля емкости для долива, для подключения к ВМ8036 (на АЦП).

 

Краткая суть: 2 датчика, верхний и нижний + вывод на АЦП. При размыкании нижнего выход на АЦП замыкается накоротко и не размыкается, пока не замкнутся оба датчика. При размыкании только верхнего ничего не происходит. Питание от +5В.

Подозреваю, что это элементарщина на 1 транзисторе и паре резисторов, плюс 2 геркона.

 

Фактически, для ВМ8036 эта схема будет как один геркон, но реагирующий на разные уровни при опорожнении/наполнении емкости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Коллеги, добрый день.

Прошу подсказать простую схемку для контроля емкости для долива, для подключения к ВМ8036 (на АЦП).

 

Краткая суть: 2 датчика, верхний и нижний + вывод на АЦП. При размыкании нижнего выход на АЦП замыкается накоротко и не размыкается, пока не замкнутся оба датчика. При размыкании только верхнего ничего не происходит. Питание от +5В.

Подозреваю, что это элементарщина на 1 транзисторе и паре резисторов, плюс 2 геркона.

 

Фактически, для ВМ8036 эта схема будет как один геркон, но реагирующий на разные уровни при опорожнении/наполнении емкости.

 

 

Похоже что сами себя запутали - исходите из логики работы ВМ3086.

Если на входе АЦП +5в что должен делать комп? И что он должен если на входе 0.

?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sander, АЦП нельзя просто отсоединять от земли, оставляя «висящим в воздухе»=))

Его нужно либо замыкать на землю, либо на +5вольт (через резистор), иначе, за счёт большого входного сопротивления, оно будет ловить всякие наводки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже что сами себя запутали - исходите из логики работы ВМ3086.

Если на входе АЦП +5в что должен делать комп? И что он должен если на входе 0.

:) А это не важно, поскольку состояние АЦП программируется. Допустим, при 0 питание на 1 выход 220в не подается, при +5в подается.

 

Видимо, у меня не удалось донести идею, попробую еще раз.

 

В течение 2 лет у меня на АЦП висел один геркон (поплавок), как и написано, через резистор на +5в. При размыкании включался клапан, в самп доливался осмос. Как-только поплавок всплывал, геркон замыкался и долив останавливался. Но эт только 1 геркон, на малой акве хватало.

 

Сейчас я хочу наполнять осмосом отдельную емкость, поэтому старая схема не очень подходит, будет часть срабатывать.

Представим логику работы:

Емкость полна, верхний и нижний поплавки замкнуты, на вход АЦП приходит 0. Емкость начинает опорожняться, размыкается верхний геркон. Состояние на АЦП неизменно. Уровень опускается до размыкания нижнего геркона (т.е., сейчас оба разомкуты). Схема меняет состояние АЦП на противоположное (было 0, стало +5в). Срабатывает клапан, емкость начинает наполняться. Сначала замыкается нижний геркон (АЦП остается +5в), потом верхний. На АЦП приходит 0. И так далее.

 

С точки зрения ВМ8036 ничего не поменялось, как в старом варианте с 1 поплавком, а фактически контролируются верхний и нижний уровни емкости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нарисовал диаграмму логики работы. Извините, не по стандартам, как смог.

post-11683-1318833267_thumb.jpg

 

Питание схемы от ВМ8036, +5В.

Выход схемы должен быть либо замкнут на землю (состояние "замкнут"), либо +5 ("разомкнут").

 

Прошу помочь, для меня изложенное выше - предел схемотехники. Еще только спаять смогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) А это не важно, поскольку состояние АЦП программируется. Допустим, при 0 питание на 1 выход 220в не подается, при +5в подается.

 

Видимо, у меня не удалось донести идею, попробую еще раз.

 

В течение 2 лет у меня на АЦП висел один геркон (поплавок), как и написано, через резистор на +5в. При размыкании включался клапан, в самп доливался осмос. Как-только поплавок всплывал, геркон замыкался и долив останавливался. Но эт только 1 геркон, на малой акве хватало.

 

Сейчас я хочу наполнять осмосом отдельную емкость, поэтому старая схема не очень подходит, будет часть срабатывать.

 

Стоп !

А вот зачем "городить огород" с отдельной емкостью ? Если сейчас один геркон управляет клапаном автодолива, то для надежности надо всего лишь последовательно к первому геркону включит еще один геркон и получаем что автодолив будет включаться тогда и только тогда когда оба поплавка (в сампе и дисплейном аквариуме) показывают низкий уровень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот зачем "городить огород" с отдельной емкостью ? Если сейчас один геркон управляет клапаном

Есть желание сделать долив в аквариум через отдельную емкость.

Безусловно, контроль уровня в акве будет на 2 поплавках, в возвратном отсеке и акве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть желание сделать долив в аквариум через отдельную емкость.

Безусловно, контроль уровня в акве будет на 2 поплавках, в возвратном отсеке и акве.

 

Желание должно быть чем-то обосновано, а не просто так взял и пожелал :)

 

Ну право дело, зачем лишняя сущность, которая ну никак не добавляет надежности системе ?:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Желание должно быть чем-то обосновано, а не просто так взял и пожелал :)

Ок, расшифровываю свое желание.

 

При отъездах в отпуск обслуживать акву будут люди, совершенно не сведующие в этом вопросе.

Поэтому часть автоматики, касающуюся автодолива (а именно забор от осмоса), я планирую отключать. В этой ситуации мне гораздо проще объяснить, чтобы наполняли промежуточную емкость "чтобы была полная", чем до какого уровня доливать воду в основную акву. И если перельют, то вода будет на полу...

 

Неужели схема сложная выходит? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, расшифровываю свое желание.

 

При отъездах в отпуск обслуживать акву будут люди, совершенно не сведующие в этом вопросе.

Поэтому часть автоматики, касающуюся автодолива (а именно забор от осмоса), я планирую отключать. В этой ситуации мне гораздо проще объяснить, чтобы наполняли промежуточную емкость "чтобы была полная", чем до какого уровня доливать воду в основную акву. И если перельют, то вода будет на полу...

 

Неужели схема сложная выходит? :)

 

схема не сложная, но и не "на паре транзисторов" :)

Вы идеологически задачу себе усложняете.

сейчас, насколько я понимаю, у вас классическая схема: шланг от осмоса, электромагнитный клапан, им управляет контроллер на основе измерения уровня герконом. Так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас, насколько я понимаю, у вас классическая схема: шланг от осмоса, электромагнитный клапан, им управляет контроллер на основе измерения уровня герконом. Так?

Точно.

Схема следующая. Под "логическая схема" скрывается именно предмет этой темы.

post-11683-1318866525_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно.

Схема следующая. Под "логическая схема" скрывается именно предмет этой темы.

____________.JPG

 

вот смотрю и совсем не понимаю зачем нужна накопительная емкость :)

 

От потопа она не спасет все равно, так как в нее вода поступает все равно автоматически через клаппан.

Получается еще одна потенциальная проблемная часть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От потопа она не спасет все равно, так как в нее вода поступает все равно автоматически через клапан.

В ней я "горожу" еще такой чисто механический элемент, как клапан типа "сливной бачек". Т.е., помимо электронных устройств контроля, если откажут, клапан сработает в любом случае. И никакого потопа не будет.

 

Ну ладно, если так... придется реле уровня покупать и что-то с ним колхозить. Титановые стержни и все такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В ней я "горожу" еще такой чисто механический элемент, как клапан типа "сливной бачек". Т.е., помимо электронных устройств контроля, если откажут, клапан сработает в любом случае. И никакого потопа не будет.

 

Ну ладно, если так... придется реле уровня покупать и что-то с ним колхозить. Титановые стержни и все такое.

 

Не надо ничего колхозить у тебя и так уже все сделано :)

 

Смотри, два геркона (возвратный отсек сампа и дисплейная часть) включены последовательно, когда оба показывают низкий уровень - включается подающая помпа и доливает воду из "доливочной емкости".

 

Два геркона (хотя можно/лучше обойтись и одним) дают сигнал на электромагнитный клапан для долива в емкость, "унитазный клаппан" страхует от перелива в "доливочной емкости".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотри, два геркона (возвратный отсек сампа и дисплейная часть) включены последовательно, когда оба показывают низкий уровень - включается подающая помпа и доливает воду из "доливочной емкости".

Здесь да, все есть и ничего колхозить не нужно.

 

Два геркона (хотя можно/лучше обойтись и одним) дают сигнал на электромагнитный клапан для долива в емкость, "унитазный клаппан" страхует от перелива в "доливочной емкости".

А вот здесь нет. Именно в этой части и нужна "схема". Если 2 геркона - требуется их согласование в отработке событий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот здесь нет. Именно в этой части и нужна "схема". Если 2 геркона - требуется их согласование в отработке событий.

 

А зачем ?:))

 

Вот смотри: система из двух герконов в "доливочной емкости" может иметь три состояния минимум, максимум и "где-то посередине", а исполнительное устройство имеет только два состояния - включено/выключено.

Значит одно из трех состояний лишнее де факто получается.

 

Если уж тебе так неймется зазюзать именно два геркона размести их на одной высоте и соедини последовательно, тогда даже при залипании одного, система все равно остается рабочей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх... понял, что остался без схемы.

Ладно, что-нибудь придумаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...