Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

В акве не хватает этих цветов.

Кто из живности флуоресцирует красным,жёлтым,оранжевым?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

У меня флуорисцируют красным, розовым и оранжевым разные зоасы, оранжевая рикордея и ещё красные грибы, а вот жёлтого ни чего в акве нет :tuplu:.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

У меня флуорисцируют красным, розовым и оранжевым разные зоасы, оранжевая рикордея и ещё красные грибы, а вот жёлтого ни чего в акве нет :tuplu:.

 

С зоосами понятно. Рикордея каково вида? Нет ли фото под актинниками? И фото грибов под актинниками если есть? Чтоб хоть знать к чему стремиться.

А такие не кто не брал? http://ruscoral.ru/product_info.php?products_id=263

Флуоресцируют красным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из моих кораллов вишнево-красным под РояльБлю ледами светятся у меня монтипора дигитата (от Дениса dann):

post-2056-1318760261_thumb.jpg

 

Точно тем же цветом вишневая лобофиллия:

post-2056-1318760390_thumb.jpg

 

Более оранжевым светится акантастрея эхината:

post-2056-1318760460_thumb.jpg

 

Ярко светились красным красные дискосомы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ярко светились красным красные дискосомы.

Такая http://ruscoral.ru/product_info.php?products_id=86 ?

Таких кто брал,Флуоресцируют?

Да такие грибочки у меня светятся красным, а оранжевым рикордея флорида.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да такие грибочки у меня светятся красным, а оранжевым рикордея флорида.

А Вы у них брали? Или просто такого вида? Просто боюсь привезут чтони будь не то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы у них брали? Или просто такого вида? Просто боюсь привезут чтони будь не то.

У них павильон на птичке есть, номер не помню, но рядом с тетрой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под каким светом ярче светятся интересно?

Скажем под ледами 420нм ярче чем под роялблю?

А если 380нм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под каким светом ярче светятся интересно?

Скажем под ледами 420нм ярче чем под роялблю?

А если 380нм?

Под рояльблю ярче, потому что рояль блю сами по себе ярче (в смысле мощнее).

 

Свечение разное под разными длинами волн, была где-то ссылка на статью с графиками для кучи разных кораллов - каким светом светили на них, какое свечение в ответ получали. Обычно светят короткой длиной волны, в ответ получают более длинноволновое свечение, и сдвиг этот более менее постоянный для конкретного пигмента в коралле, но разный для разных кораллов. Поэтому светим рояльблю (460-450нм) получаем желтое или желто зеленое свечение, светим 420нм получим чисто зеленое. Так же меняется и цвет у кораллов с красным светящимся пигментом.

 

Вывод - если хотите красного свечения, то рояль блю лучше, чем 420.

Если зеленого, то 420 лучше (красное при этом сдвинется в оранжевую область).

Если синего, то надо вообще в ультрафиолет уходить (390 и меньше).

380нм я бы вообще ставить не стал, лично мне стремно (и за глаза, и за кораллы). Хотя, некоторые кораллы начинают светиться (синим) только при освещении меньше чем 390 нм (например поциллопора).

 

Вот эта статья: http://www.advancedaquarist.com/2006/9/aafeature

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под рояльблю ярче, потому что рояль блю сами по себе ярче (в смысле мощнее).

 

Свечение разное под разными длинами волн, была где-то ссылка на статью с графиками для кучи разных кораллов - каким светом светили на них, какое свечение в ответ получали. Обычно светят короткой длиной волны, в ответ получают более длинноволновое свечение, и сдвиг этот более менее постоянный для конкретного пигмента в коралле, но разный для разных кораллов. Поэтому светим рояльблю (460-450нм) получаем желтое или желто зеленое свечение, светим 420нм получим чисто зеленое. Так же меняется и цвет у кораллов с красным светящимся пигментом.

 

Вывод - если хотите красного свечения, то рояль блю лучше, чем 420.

Если зеленого, то 420 лучше (красное при этом сдвинется в оранжевую область).

Если синего, то надо вообще в ультрафиолет уходить (390 и меньше).

380нм я бы вообще ставить не стал, лично мне стремно (и за глаза, и за кораллы). Хотя, некоторые кораллы начинают светиться (синим) только при освещении меньше чем 390 нм (например поциллопора).

 

Вот эта статья: http://www.advancedaquarist.com/2006/9/aafeature

Спасибо за исчерпывающий ответ.

Karen ,Вам бы книгу по морскому аквариуму написать. Вот было бы здорово!

Стаью просмотрел(языком увы не владею) ,интересно .Попробую переводчиками перевезти,может что и пойму.

Выходит под роялями и под 380нм будет смотреться как две разные банки!?

И ещё интересно ,линейная ли зависимость яркости свечения от силы света?

Есть такая лампа http://www.chipdip.ru/video.aspx?vid=ID000292848

у неё 350-400 нм с пиком 375нм.В видео говорят не опасно для человека.

Не опасно смотреть акву через стекло аквариума скажем минут пять-десять в день?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не опасно смотреть акву через стекло аквариума скажем минут пять-десять в день?
Нет. Силикатное стекло отсекает УФ практически полностью. Причем как раз в районе 400нм, ЕМНИП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какие т5 дают все эти спектры, обычные актиники 420нм?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какие т5 дают все эти спектры, обычные актиники 420нм?

Да все синие лампы дают эффект флуоресценции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да все синие лампы дают эффект флуоресценции.

Но диоды дают разный спектр, и с помощью этого можно добиться разных цветов, вот бы по т5 такую краткую инструкцию, какая т5 какой эфект даст.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но диоды дают разный спектр, и с помощью этого можно добиться разных цветов, вот бы по т5 такую краткую инструкцию, какая т5 какой эфект даст.

У ЛЛ вариантов с длинами волн в синей области не густо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какие т5 дают все эти спектры, обычные актиники 420нм?

Бывают актиники обычные, то есть синие (голубые), например Osram 67 (и такие же под фирменными аквариумными названиями по "морским" ценам), и есть фиолетовые, у которых пик на 420.

 

У меня сначала стояли синие актиники. Мне нравилось. Потом поставил компакты Arcadia 420нм. В первый момент показалось некрасиво (не голубое, а фиолетовое), просто с непривычки, а потом только их и использовал. Светится под ними ярко зеленым, гораздо сильнее чем под обычными (не фиолетовыми) актиниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заболел идеей создания яркого флуоресцирующего аквариума.

А вот интересно кто ещё водоросли,улитки,креветки,рыбы и т.д. светятся в актинниках?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заболел идеей создания яркого флуоресцирующего аквариума.

А вот интересно кто ещё водоросли,улитки,креветки,рыбы и т.д. светятся в актинниках?

Я замечал что некоторые кусочки каролины светятся таким розоватым. Они и на вид такие розоватые, а не фиолетовые, но их у меня очень мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Светится под ними ярко зеленым, гораздо сильнее чем под обычными (не фиолетовыми) актиниками.
под обычными синими,зелёный больше уходит к желтизну ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Листовая красная и зеленая монтипоры очень ярко смотрятся под диодами, рикордеи, эуфилии все поразному, дигитаты. Из желтых цветов есть синулярия желто-лимонного цвета. Она и без актинников яркая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...