Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
SavoIgo

Выбираю свет

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые друзья помоги с выбором света для моего моря.

размеры аквариума внешние 1500х500х600 (высота стекла 500мм). Светильник будет самодельный, думаю весь свет организовать на Т5 5 или 6 ламп, и тут есть два вопроса

1. будет ли достаточно т5 из расчета 1вт на литр?

2. какой длины выбрать лампы, есть 145см, и 120, какие лампы легче найти в продаже? кто может подсказать длину 145 лампы с цоколем?

или может есть смысл задуматься о светодиодах

Надеюсь на Ваш совет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Если у Вас будет 6 ламп по 80 Вт, то , ИМХО, маловато, если для жесткого рифа. 8- самое то. Если для мягкоты или рыбн6ика -пойдет и 5-6.

 

2. В Вашем варианте при длинне 1500 особо и выбора нет - Т5 80W.

 

(В продаже можно найти черта лысого сегодня-)))))

 

Если самодельный Т5, он , конечно, выйдет дешевле.

 

Если Заводской, типа того, что стоит у меня -

 

http://www.korallen-zucht.de/de/shop/produ...htcomputer.html

 

то я бы лучше смотрел в сторону диодов. (либо комбинир. с Т5)

 

так или иначе, денег это потянет.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.korallen-zucht.de/de/shop/produ...htcomputer.html :shock: :shock: :shock: :shock: Не кисло получается, я бы даже сказал сурово светильник выходит.

Наверно лучше своими руками.

У меня вот такой аквариум post-20807-1318430157_thumb.jpg

верхнее обрамление скрывает всю каку :gygy: сверху светильник планирую сделать из тогоже пояса, токого же размера и внутри установить лампы, но есть сомнения, что 145 лампу получится установить т.к. по внутреннему размеру получается 1480мм, а вот сколько лампа с цоколем по длине я незнаю. Надеюсь много уважаемые форумчане подскажут.

Изначально планировал установить 5-6 ламп 80вт по 145мм и получается около 400-480Вт, а если отталкивться, что аквариум выходит на 352л, то выходит 1,14-1,36Вт/л.

Из живности планировал: зоантусы,политоа, дискоактинии, ухо от слона, чуть-чуть позже тридакну хочу, если будет возможно звездульку.

Из жесткого ничего пока не планирую (наверно пока).

Скажите для такого зверья света 400-480Вт будет достаточно?

Пока писал пост, созрел вопрос: после засолки как скоро мне понадобится светильник.

А по поводу лысого я вкурсе, за денюшку сейчас можно многое, просто хочется заранее понять смогу ли я без особого труда найти нужную температуру лампы, если лампы не ходового размера, то и цена будет на них несколько завышена.

 

Александр, видел Ваш аквариум, смотрится великолепно, снимаю кепку :vo: :vo: :vo: !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светильник можно и за бугром посмотреть,там выбора много. А вешать ну см 15-20 от поверхности воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...