Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Арсен

Выгнулось переднее стекло?

Рекомендуемые сообщения

06 октября осуществил переселение в новый аквас. Новый аквас имеет размеры 47х80х50 (47 это высота) стекло 8 мм. Когда заказывал аквас в АкваНаре, то их "Специалист" убедил, что делать ребра жесткости в таком маленьком объеме не обязательно, да и честно сказать мне они самому не нравятся так, что было принято решение делать без них. В результате вчера заметил, что переднее стекло прогнулось примерно на 3 мм, я сразуже слил 5 см воды, выгиб уменьшился до 1 - 1,5 мм.

Сливать аквас будет весьма проблематично, поэтому было решено вклеивать ребра жесткости в действующий акавс. Прошу дать коментарии как это лудше сделать и возможно ли вообще ? Трудность еще в том, что самое толстое стекло в моем городе 6 мм хватит ли такого стекла для ребер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 65Х50Х50 и мне специалист клеил из 10 мм без ребер и стяжек.Прогиб по длине примерно 2мм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Специалист" убедил, что делать ребра жесткости в таком маленьком объеме не обязательно, . В результате вчера заметил, что переднее стекло прогнулось примерно на 3 мм, я сразуже слил 5 см воды, выгиб уменьшился до 1 - 1,5 мм.

Сливать аквас будет весьма проблематично, поэтому было решено вклеивать ребра жесткости в действующий акавс. Прошу дать коментарии как это лудше сделать и возможно ли вообще ? Трудность еще в том, что самое толстое стекло в моем городе 6 мм хватит ли такого стекла для ребер?

Ну, выгнулось. И что тут страшного? Специалист прав. А если все-таки хотите ребра, то надо ставить той же толщины или толще. Тонкие могут лопнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня длина 120, стекло 8мм с ребрами и стяжками. прогиб по длине около 3-5мм....ды и бог с ним!)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, если вы решили рёбра однозначно вклеивать, то перед вклейкой постарайтесь слить хотябы 1/3 воды, чтобы прогиб исчез, а через день дольёте до нужной вам отметки

и, как уже сказали, очень желательно, чтобы рёбра были той же толщины(или толще) как основное стекло.

Удачи.

 

 

 

 

Прогиб есть всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот жалко, что воду горкой налить нельзя, ещё прикольней бы аквас выглядел :gygy: А если серьёзно то два раза сталкивался с тем, что лопались по разным причинам панорамные стёкла и только благодаря рёбрам и стяжкам аквариум одномоментно не оказывался на полу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за внимание успокоили, теперь спркойно буду искать толстое стекло :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вклеивайте 6мм рёбра.Я часто видел аквариумы(самодельные)где рёбра были тоньше чем все остальные стёкла аквы.К тому же у вас нет особых причин для беспокойства....ваш аквариум и так не лопнет,но для подстраховки можно вклеить продольные два ребра,вдоль заднего и переднего стёкол.И 6мм стекла будет больше,чем достаточно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
лопались по разным причинам панорамные стёкла
Моллировать надо нормально, прежде всего - правильно отпускать. Панорамное стекло, если сделано как положено, прочнее чем плоское, при прочих равных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вклеивайте 6мм рёбра.Я часто видел аквариумы(самодельные)где рёбра были тоньше чем все остальные стёкла аквы.К тому же у вас нет особых причин для беспокойства....ваш аквариум и так не лопнет,но для подстраховки можно вклеить продольные два ребра,вдоль заднего и переднего стёкол.И 6мм стекла будет больше,чем достаточно :)

Аквариум не лопнет,а ребра могут. Нельзя делать ребра тоньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

60х60х65 (8мм стекло) - прогиб ~ 2мм. При полной банке еще и на бортах весить умудряюсь когда лажу в акву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какя ширина ребер должна быть при таких размераз аквы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какя ширина ребер должна быть при таких размераз аквы?

Примерно 6см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...