Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рекомендуемые сообщения

Ксения не с того не сего стала загибаться, почернела от основания, стала бугристой, не открывается , не пульсирует. Один куст даже нашел оторванным от камня. До этого росла как сумашедшая. Все остальные кораллы выглядят нормально, тесты все как обычно. Нитраты, нитриты, фосфаты по нулям. Что посоветуете, может уже стоит убирать. Сделал подмену 20 %, поменял уголь. :(

post-21367-1317984093_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ксения не с того не сего стала загибаться, почернела от основания, стала бугристой, не открывается , не пульсирует. Один куст даже нашел оторванным от камня. До этого росла как сумашедшая. Все остальные кораллы выглядят нормально, тесты все как обычно. Нитраты, нитриты, фосфаты по нулям. Что посоветуете, может уже стоит убирать. Сделал подмену 20 %, поменял уголь. :(

Очень капризная животинка. Может рости как сумасшедшая, а потом исчезнуть за несколько дней. Это мы тоже проходили. Проверьте ph.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень капризная животинка. Может рости как сумасшедшая, а потом исчезнуть за несколько дней. Это мы тоже проходили. Проверьте ph.

 

pH низкий но он такой всегда у меня. Наврятли из за этого

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гдето читал что она плохо реагирует на смену угля или антифоса, посмотри здесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гдето читал что она плохо реагирует на смену угля или антифоса, посмотри здесь

 

 

Да тоже об этом читал, но менял месяц назад, а прблемы начались недавно, поэтому решил сменить..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еще как вариант температура воды

у меня упала температура аквы до 23 гр. вот когда холодно стало а отопление не включили, так ксения вся съежилась, но правда не почернела, сейчас температура в норме и она опять пошла в рост

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще есть мнение, что ксении нужны нитраты для роста. Может у вас слишком чистая вода?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитраты по нулям, плотность может немного упала, но такое и раньше случалось....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще есть мнение, что ксении нужны нитраты для роста. Может у вас слишком чистая вода?

Это не мнение, это факт ;) Бедная биогенными элементами вода это не то что нужно ксениям. Им бы пожирнее бульончик :)

Хотя, ксения ксении рознь, - одни виды более чувствительны к недостатку биогенов, другие менее.

Только не спрашивайте про виды, - по компетентному мнению одного известного исследователя кораллов "...систематика ксений - это ведро с кашей из ксений." :)

Изменено пользователем Bental (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, что не стоит искать черную кошку в темной комнате....

Видно не стоит мне ксению держать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не мнение, это факт ;) Бедная биогенными элементами вода это не то что нужно ксениям. Им бы пожирнее бульончик :)

Я бы не сказал, факт ! Одно время у меня был нитрат 0 ксюха росла как чумовая, сейчас нитрат 20 , не вижу разницы , что так растет - что так ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не сказал, факт !

Однако по цитате далее было:

Хотя, ксения ксении рознь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не сказал, факт !

...и не говорите :)

Одно время у меня был нитрат 0 ксюха росла как чумовая, сейчас нитрат 20 , не вижу разницы , что так растет - что так ;)

Еще раз повторюсь, есть несколько не то что видов, - родов в семействе ксениид. Кто более, кто менее требователен.

Измеряя концентрацию биогенов в аквариуме мы какой-то степени плюс, минус ошибку получаем, превышающую пределы реакции коралла на изменение концентрации тех же биогенов.

Это я к тому, что в искуственных условиях отследить реакцию "ксений" на "грязную"/"чистую" воду можно с "определенной" погрешностью. В естественных же условиях обилие ксений на рифе часто свидетельствует о биогенном загрязнении среды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ксения не с того не сего стала загибаться, почернела от основания, стала бугристой, не открывается , не пульсирует. Один куст даже нашел оторванным от камня. До этого росла как сумашедшая. Все остальные кораллы выглядят нормально, тесты все как обычно. Нитраты, нитриты, фосфаты по нулям. Что посоветуете, может уже стоит убирать. Сделал подмену 20 %, поменял уголь. :(
У меня такое было 2 раза. В обоих случаях помогли добавки йода (в первый раз добавлял какую-то химию от Sera, во второй - люголь). "Болезнь" проходит примерно за 2 недели. Как ни странно, подмены воды не помогли. Удаление угля тоже.

 

На уголь я не заметил никакой реакции со стороны ксении. По крайней мере тот вид, который у меня, на уголь никак не реагирует. С йодом тоже интересная вещь - спустя сутки после добавления концентрация йода падает от нормы до нуля... Сейчас добавляю йод 2-3 раза в неделю, более частые добавки не нравятся другим беспам (а может мне показалось).

P.S.: Насколько я знаю, передозировка йода очень опасна, добавлять надо осторожно, контролируя результат тестом.

Изменено пользователем esp (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой уголь? Сколько? На сколько литров? Ксения, которая была у меня, просто не выносила "грязную" воду. Я брал у друга раза 4 до тех пор, пока, создав маленький нано аквариум с ЕГО водой, не определил, что ей надо. А хотела она уголь и побольше. Стоит у меня сейчас AquaMedic 4 mm, 750 ml на 400 л. Если бы речь шла о моей ксении, я бы дал ей угля и побольше, чтоб вытянул всю гадость.

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Какой уголь? Сколько? На сколько литров? Ксения, которая была у меня, просто не выносила "грязную" воду. Я брал у друга раза 4 до тех пор, пока, создав маленький нано аквариум с ЕГО водой, не определил, что ей надо. А хотела она уголь и побольше. Стоит у меня сейчас AquaMedic 4 mm, 750 ml на 400 л.
У меня уголь в виде Chemi Pure (в нем 99% от состава - уголь). Насчет воды: я заметил, что (по крайней мере у меня) ксения больше любит водичку погрязнее. Если нитраты не на нулях - прет как каулерпа. При нулевых нитратах тоже неплохо живет, но растет медленее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня уголь в виде Chemi Pure (в нем 99% от состава - уголь). Насчет воды: я заметил, что (по крайней мере у меня) ксения больше любит водичку погрязнее. Если нитраты не на нулях - прет как каулерпа. При нулевых нитратах тоже неплохо живет, но растет медленее.

Весьма достойный уголь. Я бы положил х2 от рекоммендуемой производителем дозы. О ксении: если прошло уже больше 2-3 суток, то может быть уже поздно. Но попробовать можно. В крайнем случае, будет очень чистая вода, что тоже неплохо.

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Было

 

Берете и отрезаете её под корень и выбрасываете! Что потом? А потом из корня начнет расти опять и на этот раз живая и пульсирующая.

Сам удивился фокусу, думал сдохла окончательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читал не так давно рекламу одного из активированных углей. Там была табличка абсорбирующихся веществ по процентам. На самом верху был "йод".

Поэтому, думаю, что это миф - грязнолюбивость ксении. То есть, ставя уголь, наверное мы удаляем много йода. И доказательство неприятия чистоты воды от установки угля, может быть, ошибочно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Было

 

Берете и отрезаете её под корень и выбрасываете! Что потом? А потом из корня начнет расти опять и на этот раз живая и пульсирующая.

Сам удивился фокусу, думал сдохла окончательно.

 

Хочу по этому поводу и свои 5 коп. вставить.Подобные явления иногда тоже случаются и в моем рифовом с этой ксюхой.И тут кажется уже я понял в чем причина.Не любят они колебаний гидрохимических,первым делом это касается Рн.По утрам изредка, обычно после ночного падения Рн,как правило в колонии наблюдаются в большей,или меньшей степени растворяющиеся головы.Полипы облетают постепенно,ствол остается,но потом на месте облетевших потихоньку вырастают новые,пока невосстанавливается голова полностью как и была.Если колония обширная.то потеря 3-5 голов,не так уж и страшно,тем более растет ксюха быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бывает же такое!

Ещё несколько дней назад в соседней ветке ,про розовую и голубую ксении,выставляла своё видео для наглядности,ксении там пушисые и здоровые...как будто сглазила...теперь сразу в ДВУХ аквариумах,розовая скукожена,голубая наполовину.

Тесты везде разные,плотность не падала,нитраты 20, нитриты 0,1, PH 7,8,KH 6.

 

Ещё возможно причина,уезжали на сутки и форточку оставили приоткрытую,температура видима опустилась до 23,терморегулятор был вынут за ненадобностью,других причин не вижу,такого синхронного падения ксений,в один день,в разых аквариумах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читал не так давно рекламу одного из активированных углей. Там была табличка абсорбирующихся веществ по процентам. На самом верху был "йод".

Поэтому, думаю, что это миф - грязнолюбивость ксении. То есть, ставя уголь, наверное мы удаляем много йода. И доказательство неприятия чистоты воды от установки угля, может быть, ошибочно?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Пардон, ни внимательно прочитал и ни то сморозил. :)

Изменено пользователем ario (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...