Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
Виктория

общая нагрузка на электросеть

Рекомендуемые сообщения

Хочу сразу извиниться за возможные "ляпы",я не электрик)). Вот такой вопрос:на сколько можно загружать одну розетку?-я имею ввиду-можно ли к одной розетке подключить удлиннитель с пятью или шестью гнездами,если ипользовать эти гнезда так:под две помпы (2.000 литров),нагреватель,МГ светильник 1Х150 ватт? Не будет ли это слишком большой нагрузкой на сеть? У меня выбивает пробки время от времени-то по всей квартире,то в отдельных комнатах...Вызывала электрика-он посмотрел и сказал,что все вроде бы в порядке.Ничего вразумительного я не услышала. Просто в скором времени хочу купить МГ 2Х150 ватт+2ЛЛ по 40 ватт...но эти :shock: выбивания пробок....Есть ли какие либо предположения по этому поводу? Где искать неполадки? И еще-свет выбивает не во время включения МГ,а когда угодно :( ,но не ночью (когда большинство электроприборов выключено)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше всё же пригласить хорошего электрика раз такая беда.

 

На розетке обычно указывают допустимый ток. Если его умножить на напряжение сети, то будет мощность. Например если розетка рассчитана на 10А, то макимальная нагрузка 2.2кВт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не держит линия. Если будет слишком большой ток в розетке, то будет гореть все - от пластика до металла. Поэтому ставят автоматы на щиток - они и вырубаются под большой нагрузкой.

 

На форуме писали ГОСТ про нагрузку на сеть, врать не буду про числа - не помню. Но это все равно ничего не даст - все равно будет выбивать. Это постоянные мучения, потому что МГ после выключения сразу не стартуют, да и рыбам не весело.

 

У меня ситуация такая - практически всегда включены холодильник (раньше был еще отдельный морозильник), телевизор (теща :twisted: ), 2 компа, 2 аквариума + часто чайник и электроплита. В общем, выбивало всегда.

 

Я устал бороться - провел с щитка линию (толстый витой медный провод) и посадил на автомат 40A. На этой линии морской аквариум, компьютер и вся кухня кроме электроплиты. Теперь все хорошо и за пожар я не беспокоюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
тоесть это может быть проблема в розетке?

 

Нет, "пробки" от этого не выбивает. Суммарная нагрузка квартиры велика. Например на одной "пробке" сидит электорчайник, стиральная машина, утюг...

 

А ток розетки показыват только то, какой ток может протекать через эту розетку и не вызавать перегрева розетки. Но ещё и сама сеть должна быть рассчитана на ток, не меньший этого.

 

Больше трудно что-либо сказать не видя сеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, на самом деле это серьёзный вопрос.

Автоматы, которые выбивает, стоят для того чтобы не случилось пожара при перегрузке в цепи. То есть тупо менять автомат на аватомат большей мощности нельзя. Если дом с тарый, а точнее, если в доме старая проводкка, то есть ты сама, или кто-то до тебя проводку правильно не делал, это проблема.

На квартиру положено определённое кол-во киловат энергии, под это расчитано сечение проводов и автоматы на щитке. Если провода менялись на правильные - медные, да ещё и хорошего сечения, - можно поменять автомат, который отвечает за розетки, в которые включён аквариум. Как вариант, - можно поменять автомат на автомат того-же номинала, но хорший - АББ, например. То есть если стоит автомат на 15 Ампер, но, скажем, ДЕК, его выкинуть, и поставить вместо 15-же ампер, но АББ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А разве автомат будет срабатывать если плохая проводка? Он же только при замыкании сработает или при перегрузке в цепи. Если дело бы было в проводке, то помимо того что срабатывал, бы автомат периодически бы местами возникали перегорания проводов, то там то сям - у меня такая история была. Если дом отн. новый то с проводкой скорее всего все ОК. Автоматы часто от старости начинают банально глючить даже если проводка хорошая. Для начала надо посмотреть сколько всего на этом автомате висит, на одном може висеть несколько розеток ,в таком случае с ним все в порядке и он отрубается иззаперегрузки, если с нагрузка не тпревышена, то надо просто заменить автомат на автомат такого же номинала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, советую снять одну розетку и посмотреть какие там внутри провода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

лучше всего отдать от 10-ти до 20-ти тысяч рублей электрику, который отдельную фазу проложит для такого дела.

 

потому что когда проводка загорится (тьфу тьфу), ущерб будет гораздо больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

АГА ну тогда и для электрочайника и для икроволновки и для утюга тоже надо по отдельной фазе класть. Аквариум с МГ по 150 ватт ест от силы 0,5-0,7 кВТ. А простой электрочайник до 2,5 кВТ, утюг тоже под 1,5кВт.

И вот именно ради аквариума на 0,7кВт, ну пусть даже на 1 кВТ, Вике нужно продолбить еще одну штробу под фазу в стене да?

 

Вика пригласите электрика, если дома нет кого, кто понимает, пусть проверит толщину проводв - на какой ток рассчитаны провода в проводке и если все в порядке (а скорее всего так и есть, если в анамнезе не было перегораний проводки) поменяйте автомат, как вам и посоветовали в самом начале. Я на своем коротком веку уже два автомата сменил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может я чего не понимаю, но за 10 - 20 тысяч электрик должен всю проводку не только под плинтус, но и внутрь стены положить и обратно обоями заклеить.

Провода в домах, особенно старых, хилые. Лучше протянуть новый для силовых приборов: стиральная машина, аквариум, чайник, посудомойка и т.п.

 

Если подходить к этому делу просто, но хорошо то:

1. Сложите всю мощность, которую потребляют приборы, которые вы хотите повесить на эту розетку (Мощность пишется на приборе и на коробке) Учтите, что мощность галогеновых и люминисцентных ламп надо умножить где-то на 1.3 (это потери на запускающих устройствах)

Пусть будет 1.5 кW (Киловатт)

2. Разделите полученные Ватты на 220 Вольт. Получите ток. В нашем примере 6,82 Ампера.

3. Сечение медного провода (не диаметр) выбирается из условия 10 Ампер на квадратный миллиметр (для бытовых целей) 7 Ампер (для промышленных). В нашем примере сечение от 0,68 до 0,97 мм квадратных. (каждая жила) Если нужно заземление, то три жилы, если нет, то две. Это значение пишется на самом проводе.

Это Вам пригодится даже если будете приглашать электрика. Их тоже надо контроллировать.

4. Прикиньте сколько метров провода Вам надо и либо сами купите, либо попросите кого. вместе с проводом купите автомат защиты. По хорошеме тут надо знать максимальный ток, который может возникнуть в момент одновременного включения приборов и свойства автоматов защиты. Но если учесть, что проводам такие кратковременные нагрузки по барабану, то возьмите автомат с превышением раза в полтора два.

5. Если некому протянуть провод, то пригласите строителей (а не электрика) они красиво Вам поставят розетку и протянут провод от щитка до нужного места. Я например тяну провод через туже трубу, где лежит телеантенна.

6. А вот теперь только приглашайте электрика ставить автомат защиты в щиток и подключать провод, или делайте это сами.

 

Не знаю будете Вы делать это все сами (мне кажется здесь нет ничего сложного) или будете приглашать "специалистов", но в нашей стране в таких делах контроль обязателен.

Желаю удачи.

Да и никогда не зажимайте в одну клемму медный и аллюминивый провод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Со всем согласен, но у меня есть одно добавление - через трубу с антенной тянуть может быть затруднительно - можно повредить оплетку. Изначально там стоял автомат на стиралку (фото), ставил электрик. Я замучился продергивать - диаметра трубы не хватает. В итоге выдрал ту линию, провел свою и рядом с выходом из стены поставил распределительную коробку - одна линия на кухню, вторая в комнату. Штробить стену не стал. Вдоль входной двери у петлей (сверху вниз) сделал 2 небольших короба, куда и уложил проводку. Короба покрасил под цвет обоев. В районе пола провода аккуратно заводятся под пластиковый плинтус с кабель-каналом. Могу сфоткать, если нужно.

 

Вот старое фото щитка, сейчас еще страшнее из-за толстых разноцветных проводов. Я его специально сделал (10 разных ракурсов), чтобы в процессе от волнения не забыть что и куда. :twisted:

power_290805.jpg

power_290805.jpg

power_290805.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чего автомат такой страшный?

 

От пакетника к счётчику провод подгорает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вика привет! Ну что там выяснилось с электричеством?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поменяла "рабочую" розетку (ту самую,куда все аквариумное оборудование подключено). Пока две недели ничего не беспокоит. Розетка до ремотнта держалась на соплях...может это и было причиной выбивания пробок. Решила подождать с серьезными действиями по поводу автомата отдельных сетей... посмотрю как дальше будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...