Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Сельдяной король

Каким был химический состав мирового океана во время пермского вымирания?

Палочкохвост

Lesya

Бычок Stonogobiops nematodes и рак щелкун alpheus randalli

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я еще безаквариумная. Вот лопачу форум, поглядывая в кошелек и меряя свободные места под аквариум. Пока кошелек и найденное подходящее место не радуют - вырисовывается аквариум Denerle на 20 литров (25х25х30 см) - больше не поместится. Решила сначала определится с будущими жильцами, а исходя из этого подобрать оборудование. Поэтому собственно вопрос - можно ли в 20 литров будет посадить бычка -стоногобиопса (Stonogobiops nematodes, размер пишут 5 см) и соответсвующего ему рака-щелкуна. Если да, то также будет несколько вопросов:

1. Можно ли будет к ним подсадить кого-нибудь еще (рака-отшельника или ежика, креветку или крабика или может даже какую рыбку). Сейчас просто интересует будет ли такая возможность. План по доп. жильцам будут составляться уже после запуска и конечно же только после консультаций на форуме.

2. В нескольких местах нашла противоречивую информацию сколько требуется см. песка для этой парочки (5-6 см будет достаточно?, если больше, то в моем аквариуме и не имеет смысла их заводить - литров воды то совсем мало останеться).

 

3. Опять же в разных местах нашла разную информацию какой грунт для них нужен ( мелкий песок/песок+коралловая крошка).

4.Песок лучше укладывать по принципу "сначала жк, потом песок" или "песок, а сверху ставим жк"? Как им копать норку удобнее будет?

 

4. Какое течение для них нужно (информацию нигде не нашла). Я так думаю или сильное или среднее?

5. Запускать их надо будет в зрелый аквариум. Верно? Я так поняла как установятся все параметрый и месяца через 2-3 (лучше с запасом - я спешить не буду)?

 

P.S. Статью в журнале "Коралл" про бычков читала. Но будет интересна любая информация об этом тандеме (ссылки, личный опыт). Даже если мне их нельзя :( . Уж очень они в душу запали.

Изменено пользователем Lesya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леся, добрый вечер.

Честно говоря 20 литров маловато, 30 - можно попробовать. Он чуть чуть побольше, думаю место и для него найдется. ;)

1. Из доп. Жителей можно и нужно отшельников и моллюсков, можно другие виды креветок - например тихоокеанских докторов.

2. Так как креветка будет рыть норку, песка должен быть хороший слой - 7-10 см.

3. Лучше смесь средний песок и некрупная коралловая крошка.

4. Укладывать - сначала ЖК один камушек в уголок, потом засыпать песком.

5. Течение им все равно какое, но в морском аквариуме обязательно должно быть течение. Вероятно у вас будет что-то, что даст необходимое течение, например рюкзачный фильтр.

6. Ждать несколько месяцев нет необходимости, можно запустить недели через 2-3.

Кстати, не так легко купить этих животных. Нужно будет постараться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо Вам за ответ. К сожалению единственное свободное место - на столе и туда 30 литров не встанут физически. Есть еще место, куда можно и литров 50-60 поставить, но там труба отопления (до нее около 60 см). А у меня уже сейчас в противоположном углу комнаты, в 8 литровом аквариуме под 6-ватной лампой 26 градусов. Значит будет у меня море в 20 литрах с "букашками-таракашками" - что тоже интересно. Но Ваше сообщение я себе сохранила - когда-нибудь буду делать перестановку - обязательно оставлю место под аквариум и заведу себе этих симбионтов. А что их трудно достать и самое главное подобрать к друг другу, чтобы союз сложился я уже поняла.

Изменено пользователем Lesya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных