Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток!) Неудержимым порывом души на выходных( 1-2 октября) был расформирован маленький травник с креветками и запущено мини-море.post-23490-1317724776_thumb.jpg Спустя сутки post-23490-1317724803_thumb.jpg

 

Технический момент:

аквариум Dennerle 30L (30x30x35)

фильтр навесной AQUAEl VersaMax FZN-3

грелка "не знаю производителя" 100 ватт( Итальянская какая-то)

свет Dennerle Nano Marinus Reef Light(24W) 2х Dennerle Nano Light(11w, 6000k)

 

 

2,5 кг песка

2 камня из Авка лого( 2,16 кг)

 

Соль МА; плотнотсть при 25 градусах 1,023.

post-23490-1317724704_thumb.jpgpost-23490-1317724733_thumb.jpg Здесь мальнекий, белый, пушистый краб.

Изменено пользователем Shef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолкой. ;)

 

А нужна ли на такой объем грелка 100 Вт? Тем более, что у Вас два дополнительных светильника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолкой!

Спасибо!)

Поздравляю с морем!

Спасибо, земляки это хорошо, особенно в масштабах нашего города))

С засолкой. ;)

 

А нужна ли на такой объем грелка 100 Вт? Тем более, что у Вас два дополнительных светильника.

Спасибо) Грелка очень хорошо держит температуру( проверена годами). А лампы пока не все включаю и отопления в доме нет, поэтому в комнате прохладно. В общем ее наличие в аквариуме будет зависит от "погоды в доме"

 

А вот фото краба получше, выяснил только что это один из Xanthidae Crabs

 

post-23490-1317730895_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Краб красавчик! Жаль моськи не видать, в фас бы его подловить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачного плаванья!

Шикарная шуба у вашего краба :)

Кого в аквариум заводить планируете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолкой!!!!!!! :vo: :vo: :vo: :vo: А помпы будете ставить???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Добро пожаловать, но форум у нас русскоязычный так что тему буду переименовывать. Жду предложения. Можете написать прямо здесь. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поздравляю с засолом.

Камней бы побольше,да и помпу маленькую все-таки поставить надо, от рюкзака толку мало будет(в плане течения).Кстати какое наполнение фильтра есть или планируется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем еще раз спасибо!)

 

Добрый день. Добро пожаловать, но форум у нас русскоязычный так что тему буду переименовывать. Жду предложения. Можете написать прямо здесь. ;)

 

Прошу прощенья, " Прикосновение к морской мечте" если можо, то такое название темы) Спасибо!)

 

По поводу помпы, сейчас ее нету даже в планах, фильтр дает определенное течение, которого для пустой аквы хватает, застойных зон не наблюдаю. В фильтре лежат две заводские губки, при необходимости будут заменены на что нибудь иное.

 

С камнями еще предстоят некоторые манипуляции, хочу купить еще один высокий, дабы целесообразней заполнить пространство аквариума.

 

А вот с живностью планы Наполеоновские)) Во-первых, так как это мое первое море хочется все и сразу, но постараюсь был терпеливым и рассудительным. Буду пробовать все что сможет более и менее существовать и развиваться в данной системе. Идеальное исполнение данного аквариума вижу в красавице актинии, парочке чудных клоунов, цветущих кораллах и радужных беспов. Надеюсь на общий опыт форумчан, помощь и понимание!)

 

ну и фото моего краба "под шубой"

post-23490-1317816464_thumb.jpgpost-23490-1317816454_thumb.jpg

 

Хотел уточнить, нужно ли и чем кормить краба?

Изменено пользователем Shef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

краб красавец !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мохнач шикарный :vo:

По фото похож на этого (клешни правда не видно) http://www.reeflex.net/tiere/814_Pilumnus_...us,%201793).htm

Если он и есть - придется вам под этого мохнача отдельную банку заводить - иначе вам мягкие кораллы врядли удастся держать. Кстати, какие у него размеры-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с морем ! Да , краб суперский ! Он что просто вот так ходит ? :) В норе где нибудь не сидит сутки напролет ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Етти(снежный человек), морская версия. :)

 

Поздравляю с морем!

Изменено пользователем Knst (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с морем!

 

Етти(снежный человек), морская версия.

Да, именно он!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно краб очень красивый!) живет в камне, вокруг камня накапал разные ходы, фото сделаны вечером часов в 11 когда он обхаживал территорию)) думаю месяц другой он у меня поживет, потом определим его судьбу)) клешни у него очень маленькие и почти всегда поджаты))

 

Вот все думаю чем его подкормить?)

Изменено пользователем Shef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу сухого корма(гранулы) отсыпать. Или корми кусочками креветки или рыбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот все думаю чем его подкормить?)

 

Знатный парень!

Попробуй мидии,креветка или подобное, только мелкими порциями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знатный парень!

Попробуй мидии,креветка или подобное, только мелкими порциями.

Может не стоит его баловать? Банка-то новая, там есть что собирать с камней. А то потом присядет ваш белый медведь на мяско - будет на живых креветок да раковин охотиться (если конечно таковые планируются) :tuplu: ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль МА; плотнотсть при 25 градусах 1,023.

 

Тоже начинал на этой соли - мне не понравилась, перешел на Тропик марин.

Плотность я бы поднял до 1,024-1,025, ИМХО конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ведро стоит МА...попробывал и сразу перешел на TM BIO-ACTIV. Cоленость согласен маленькая...плотность надо около 1,026 (35‰, промилли)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Прошла неделя с момента запуска. Краба два дня кормил кусочками рыбы, накидывался и уплетал за обе щеки, но все же каждый день наблюдал картину обгрызенных камней, было немного обидно(портил он их красоту) но думал месяц потерплю.

Так я думал до этого момента post-23490-1318178915_thumb.jpg

Отгрызть такой красивый кусочек было непростительной и оскорбительной дерзостью с его стороны. Поэтому решил от него избавиться, так как такие хулиганы мне нужны(хоть и очень красивый хулиган) так что если у кого есть желание забрать пишите в личку.

 

Думаю соль пока буду использовать МА ведерко на 2 кг было. Потом сменю, здесь прислушаюсь советов бывалых. Плотность увеличил, до 1.025-1.026.

 

Появились первые признаки созревания аквариума, хотя признаки не положительные(

post-23490-1318179233_thumb.jpg

 

я так понимаю это бурые водоросли? сейчас они проявились на камнях и на песке.

 

Не могли бы вы мне подсказать универсальный набор тестов или фирму производители, которую вы на свой взгляд считаете наиболее точной? спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...