Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
Jak

Есть вопрос по диатомовым

Рекомендуемые сообщения

Объясните пожалуйста, почему после смены угля и антифоса получаю вспышку диатомовых? Было не в одной акве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Объясните пожалуйста, почему после смены угля и антифоса получаю вспышку диатомовых? Было не в одной акве.

Наверное, потому, что после смены угля получается вспышка нитратов или фосфатов. Может, уголь, который вы используете, изначально грязный? Seachem, вот, например, рассуждает, что любой свежий уголь фонит фосфатами:

http://www.hallman.org/filter/carbon.html

Не пробовали поменять бренд угля или антифосфата?

 

А, кстати, какая у вас фильтрация? В чем этот уголь содержится и какие фильтры есть, кроме этого?

Изменено пользователем virtualserge (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Недавняя вспышка была в 30 литрах, фильтрация там Eheim 2028. До этого вспышка была в 400 литров, там стоят два фильтра Eheim 2075.

Уголь Tunze, антифос Deltec.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Недавняя вспышка была в 30 литрах, фильтрация там Eheim 2028. До этого вспышка была в 400 литров, там стоят два фильтра Eheim 2075.

Керамика в канистровых фильтрах есть или только уголь и антифосфат?

В аквариуме есть ДСБ? (песка сколько на дне, какого)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В 30 литрах в фильтре лежат Bactoballs(пластиковые шары), в 400 эхаймовская керамика(субстрат про). Грунт живой, лежит см 2-3, не претендует на DSB :)

Изменено пользователем Jak (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Случай, подобный вашему, я не наблюдал и о таком не слышал.

Не обязательно, что я разбираюсь, в том, что советую, но вот мои размышления... :gygy:

 

Рост диатом ограничен нитратами, фосфатами и силикатами.

Про последние я сильно сомневаюсь, поскольку давно уже использую речной силикатный песок и диатомы наблюдаю только при запуске аквариума.

 

Фосфаты могут поступать с углем. Может, попробуете свежий уголь замачивать в деионизированной воде на недельку, прежде, чем в канистру пихать? Чисто в целях эксперимента...

 

Нитраты... А как вы с ними вообще боретесь? ДСБ нет... ЖК достаточно? Рассуждая абстракциями, не может так получаться, что единственная анаэробная зона в вашей фильтрации как раз в том угле, который вы выбрасываете и меняете на свежий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про акву 30 литров.ЖК у меня кг 4-5, визуально это на пол аквариума. До этого угля не было, лежал ЧемиПур Элит, аквариуму 7 месяцев. С нитратами борюсь еженедельными подменами. Хронология событий:последний месяц подмен не было, чеми пюр был заменён на уголь и антифос, затем была вспышка диатомовых, затем была подмена литров 7. Сейчас(спустя неделю) диатомовые пока не отступают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не обязательно, что я разбираюсь, в том, что советую, но вот мои размышления... :gygy:

Рост диатом ограничен нитратами, фосфатами и силикатами.

Про последние я сильно сомневаюсь...

 

Развитие диатомовых в аквариуме ограничено в первую очередь, силикатами, а неорганического азота и фосфора, даже в концентрациях, не детектируемых любительскими тестами, им (диатомовым) всегда будет достаточно...

Размышлять о причинах диатомовых вспышек можно можно много, но лучше снизить концентрацию кремния, не заботясь больше ни о чем в этой связи ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А,чем снизить концетрацию кремния?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А,чем снизить концетрацию кремния?

 

:) Сами же и ответили )))) :

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=354719

 

Вот неплохой адсорбен,посмотрите может такой найдете http://www.elfish.ru/catalog/detail.php?id=120654

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думал,может еще кто чего порекомендует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...