Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, аквариум 200 литров, возраст 2 недели, без сампа, живые камни, зоантусы, несколько коралом (названия не помню), актиния сдохла на 3 день, вместе с коралами в посылке пришел маленький крабик-спрятался куда-то как узнать жив или нет? Сильно зашкаливают силикаты более 6 как в соленой так и в пресной воде после осмоса, на одной стенке на-против помпы течения появляется коричневый налет подскажите как от него избавиться? Сильно обрастают живые камни кого можно завести, чтобы объедался этот налет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аквариум 200 литров, возраст 2 недели, актиния сдохла на 3 день

 

Как показывает практика,

актинии лучше не заводить в молодые системы.

Не ранее, чем через полгода после запуска.

 

Сильно зашкаливают силикаты более 6 как в соленой так и в пресной воде после осмоса

 

:) Так значит надо улучшить систему фильтрации водопроводной воды.

(фильтрация исходной воды через установку обратного осмоса и колонки (DI) с ионообменными смолами. )

Какой у Вас осмос? Какие ступени очистки присутствуют на данный момент?

Какой тест использовали для измерения?

 

Сильно обрастают живые камни кого можно завести, чтобы объедался этот налет?

 

Отшельников-водорослеедов можно завести.

Стромбусов.

Какие-нибудь тесты ещё делали?

 

вместе с коралами в посылке пришел маленький крабик-спрятался куда-то как узнать жив или нет?

 

Если есть желание,

то можно ночью выследить.

Скорее всего жив.

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на одной стенке на-против помпы течения появляется коричневый налет подскажите как от него избавиться? Сильно обрастают живые камни кого можно завести, чтобы объедался этот налет?

Коричневый налет - это диатомы. Это нормально для нового аквариума, они всегда появляются в новых системах и максимум через месяц пропадают сами, ничего делать не надо. Я вообще использую речной песок из строительного магазина - чистые силикаты. Никакого налета - ни коричневого, ни зеленого.

Вы, кстати, возраст 2 недели считаете от момента заливки воды или от момента, когда нитро-цикл установился и животных можно запускать без риска отравить их? В моих аквариумах, как я ни изощряюсь, цикл устанавливается за 3 недели, не меньше. Возможно, что в вашем 2-недельном гораздо важнее следить, чтобы аммоний и нитриты были на нуле.

 

Зеленый налет - это водоросли. Улитки, ежики и атифосфатные материалы вам помогут.

 

А крабик (неизвестного вида) найдется сам, когда подрастет и перестанет помещаться в 200-литровом аквариуме :twisted:

Ну или у меня бывало, что дохлый крабик всплывает, когда начинает тухнуть и раздувается газами, если в аквариуме нет креветок, которые могли бы порвать его на части.

Изменено пользователем virtualserge (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зашкаливают силикаты - либо врет тест, а если и правда зашкаливают, то у вас проблемы с осмосом (у вас точно осмос? может то, что вы называете осмосом это просто фильтр без осмотической мембраны - в нашей глуши только такие и продают, фото покажите).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зашкаливают силикаты - либо врет тест, а если и правда зашкаливают, то у вас проблемы с осмосом (у вас точно осмос? может то, что вы называете осмосом это просто фильтр без осмотической мембраны - в нашей глуши только такие и продают, фото покажите).

post-23232-1317360183.jpg

 

Да вроде не в "глуши" покупала BOYU EFU-45,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы, кстати, возраст 2 недели считаете от момента заливки воды или от момента, когда нитро-цикл установился и животных можно запускать без риска отравить их?

 

3 сентября заложила живые камни, 17 сентября коралы 22 сдохла актиния и один корал, на сегодняшний день нитраты и амоний в норме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фото канистровый фильтр, а где осмос?

:oops: :oops: :oops: Уменя его нееееееееееет, воду из под крана

налила, канистровым фильтром прогоняла неделю, потом засолила,

простите за глупость я уже сама всё поняла, завтра в магазин за осмосом

как у меня вся живность не подохла............ :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вроде не в "глуши" покупала BOYU EFU-45,

Это не осмос, это обычный механический фильтр для аквариума.

Фильтр с обратноосмотической мембраной предназначен для очистки первоначальной пресной воды до состояния дистиллированной еще до того, как она попадет в банку в засоленном виде:

http://waterstyle.ru/water-filtr/osmos/gei...restij/?from=ya

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но в ссылке он сильно "крутой" , есть и по 2800 с 2мя предфильтрами. ;)

Вот недавняя тема про осмос ;)

Изменено пользователем Александр В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите за вопрос,но как Вы пользуетесь канистровым фильтром ? Чего то я не понял. И чего в нем лежит?

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но в ссылке он сильно "крутой" , есть и по 2800 с 2мя предфильтрами. ;)

Ну само собой, просто может для питья еще человеку понадобится заодно, как я использую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите за вопрос,но как Вы пользуетесь канистровым фильтром ? Чего то я не понял. И чего в нем лежит?

 

Активированый уголь, поглотитель фосфатов, какие-то белые керамические трубочки и губка. Через 1 шланг вода в него заходит, через другой выходит оба шланга опущены в аквариум

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3 сентября заложила живые камни, 17 сентября коралы 22 сдохла актиния и один корал, на сегодняшний день нитраты и амоний в норме

А напишите, пожалуйста, параметры вашей воды на сегодня. В цифрах.

1) соленость

2) pH

3) аммоний

4) нитриты

5) нитраты

Силикаты, фосфаты, кальций, щелочность и пр. пока не надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А напишите, пожалуйста, параметры вашей воды на сегодня. В цифрах.

1) соленость

2) pH

3) аммоний

4) нитриты

5) нитраты

Силикаты, фосфаты, кальций, щелочность и пр. пока не надо...

 

Соленость 1,030

РН 7,6

аммоний 0,1

нитриты 0,05

нитраты 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соленость 1,030

Могу ошибаться, кажется это многовато

рекомендуемая соленость 34-36 ppt sg = 1.025-1.027

тут

Изменено пользователем Bonifacyi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу ошибаться, кажется это многовато

рекомендуемая соленость 34-36 ppt sg = 1.025-1.027

тут

да вот подменила воду 3 дня назад было 1,27, конечно многовато что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да вот подменила воду 3 дня назад было 1,27, конечно многовато что делать?

Чем меряли то?

Для начала откалибровать рефрактометр. Если ареометром, то его тоже лучше сверить с водой с точно известной соленостью.

1.026 - это самый оптимальный вариант, его и нужно придерживаться, иначе будут проблемы с кораллами.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем меряли то?

Для начала откалибровать рефрактометр. Если ареометром, то его тоже лучше сверить с водой с точно известной соленостью.

1.026 - это самый оптимальный вариант, его и нужно придерживаться, иначе будут проблемы с кораллами.

чейчас то что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чейчас то что делать?

1) Купить осмос - это уже вроде как определили :vo: .

2) Понять, действительно ли та соленость, которую вы намерили (1.030), есть на самом деле. Если это действительно так, то ничего страшного, просто потихоньку снижайте ее, удаляя по немногу в день соленую воду и заливая вместо нее осмосную. Если есть скиммер :hmmm: , а он должен быть, то можете поставить его на жидкую пену, чтобы удалять не просто соленую воду, а грязную соленую воду.

 

Проверить, действительно ли у вашей воды 1.030 можно:

1) если у вас ареометр, то либо сверить у кого-нибудь в банке с заведомо известной нормальной соленостью, либо приготовив калибровочный раствор из расчета 3.65 г NaCl на каждые 96.35г Н2О дистиллированной.

2) если у вас рефрактометр, то лучше только по калибровочному раствору.

 

Это я про довольно точный замер написал, но если у вас не будет спс-ов и только мягкота, то попросите какого-нибудь владельца успешной банки сверить показания своего прибора с его замерми, и придерживайтесь такого уровня солености - это самый простой вариант ;) .

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соленость 1,030

РН 7,6

аммоний 0,1

нитриты 0,05

нитраты 10

Мое мнение: вы рано запустили живность + неверные параметры воды.

Соленость держите 1,025-1,027. 1,030 - может быть, не смертельно кораллам. Плохо, когда соленость низкая: 1,023 - абсолютный минимум для кораллов.

pH - катастрофически низкий! даже рыбки не вынесут. Для кораллов держите 8,2-8,4.

Аммоний и нитриты должны быть абсолютно по нулям. Если ваш тест кит показывает любые ненулевые значения в аквариуме на 200(!) литров и вы не кидаете туда полстакана корма ежедневно, фильтрация у вас не работает в полную силу - просто надо дать бактериям больше времени, чтобы развестись, т.е. выждать еще неделю, две, три - сколько надо, пока аммоний и нитриты не станут по нулям. Тогда только можно запускать живность.

 

да вот подменила воду 3 дня назад было 1,27, конечно многовато что делать?

Что делать...

Во-первых, постараться добиться стабильности всех показателей воды. Всем морским обитателям очень важно, чтобы не прыгала ни соленость, ни pH, ни даже температура. Поэтому не надо сейчас залпом снижать соленость до 1,025. Воду больше не меняйте. Любые параметры надо изменять плавно в течение нескольких дней.

 

План действий: плавно поднять pH и уменьшить соленость.

Прочтите об использовании кальквассера. Обратите внимание, что его нельзя выливать в аквариум разом, а надо капать по каплям. Вам понадобится бутыль, типа такой:

http://www.fosterandsmithaquatics.com/prod...cfm?pcatid=3677

У нее снизу краник, из которого содержимое капает в аквариум. Я использую самодельную...

У меня такой же аквариум, как у вас - 200 литров, бутыль у меня на 4 литра, я заполняю ее пресной несоленой водой и растворяю в ней одну чайную ложку кальквассера. Краник открываю так, чтобы капало по одной капле в секунду. Эти 4 литра капают в аквариум всю ночь. В результате pH повышается на 0,2. Сделайте то же самое: вычерпайте из аквариума 4 литра воды и поставьте 4-литровую бутыль с пресноводным кальквассером. Когда закончится, замерьте pH и соленость. Повторяйте каждый день, пока pH не станет 8,4. Тогда уже кальквассер не лейте, чтобы pH не пошел выше, а просто выливайте из аквариума по 4 литра воды в день и доливайте взамен пресную из под крана (если другой нет). Повторяйте каждый день, пока не доведете соленость до 1,025-1,027. Если в зоомагазине продают осмотическую воду в розлив, купите и используйте ее. Если где-то продают дистилированную - тоже вполне сгодится.

Других подмен воды больше не делайте. Что погибло, то погибло, дайте ему протухнуть в аквариуме. Каждый день измеряйте аммоний и нитриты, пока они не упадут до нуля.

 

Силикаты, фосфаты и даже нитраты вам сейчас не страшны по сравнению с вышесказанным.

Будут вопросы, задавайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Будут вопросы, задавайте.

 

Карен, с соленостью справилась 1,025, РН по маленьку растет, а что делать с зелеными водорослями которыми обросли все ЖК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что делать с зелеными водорослями которыми обросли все ЖК

Два варианта:

1) Запустить зверушек, которые питаются водорослями: улитки, раки-отшельники, морские ежики, зайцы;

2) Уморить зелень голодом: положить в канистровый фильтр антифосфат, часто менять воду, используя деионизированную или дистилированную, или (если позволяет площадь и желание) использовать скраббер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...