Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, сегодня был в гостях у знакомого и это было последней каплей, все дело в том, что я последнее время начал обращать внимание на объемы банок, в которых длительный срок содержатся рыбы, абсолютно не подходящие, например банка 90л. а в ней Heniochus acuminatus или 60л. с Paracanthurus hepatus я уж молчу за 20-25л. с дисцилами. Рекомендуемые объемы для этих рыб как минимум в четверо превышают вышеуказанные, в чем фокус ведь это должен быть огромный стресс ведущий к гибели?!?!?! Просто хочу узнать мнения, пишите кому есть чем поделиться или просто свои соображения на этот счет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

должен быть огромный стресс ведущий к гибели?!?!?!

Не обязательно к гибели. Рыбе, как и любому живому существу нужно для жизни и роста всего то ничего: кислород и питание. Если Вы это обеспечите хоть в литровой банке, то рыба будет совершенно спокойно расти до своих почти природных размеров. Другое дело, что в маленьком объёме система фильтрации просто не справится с разложением корма, необходимого большой рыбе для роста. Это единственное ограничение по объёму, которое существенно для принятия во внимание, так как насытить воду кислородом в общем-то не проблемма.

ТО есть: ставьте протоку в трёх-литровую банку и спокойно держите там хепатуса.

 

Что реально бывает на практике: рыбу в малом объеме кормят мало, она просто "затягивается", то есть не растёт. У неё снижается иммунитет и любой чих может привести к гибели. При этом не исключены случаи, что никто рядом с аквариумом "чихать" не будет и рыба проживёт достаточно долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это было бы верно для единственной рыбки в банке. Если она не одна, то маленький объем ведет к агрессии, так как морские рыбки очень территориальны. Так что не только корм и кислород, нужен еще и объем с укрытиями. Если этого нет поведение рыб неестественно и они значительно агрессивней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что адекватный аквариумист никогда не посадит в 30 литровый аквариум клоуна.Лишь только потому что это наши питомцы как собака,кошка и тому подобное.Для каждого живого организма нужно свое жизненное пространство для хоошего здоровья и жизни.Тоже самое если поселить в одной комнате 5*5 человек так шесть.Будет ли им комфортно?Икак часто они будут болеть?Каждый день подвергая себя стрессу и расстройствам из за тесноты!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что адекватный аквариумист никогда не посадит в 30 литровый аквариум клоуна.

...

Тут, на форуме, целый раздел про неадекватных. :P "Мой маленький морской аквариум" называется. :lol:

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут, на форуме, целый раздел про неадекватных. :P "Мой маленький морской аквариум" называется. :lol:

:kletka: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что адекватный аквариумист никогда не посадит в 30 литровый аквариум клоуна.

:hmmm:

Мои оцелярисы не отплывают от своей актинии ни на 1 см, за исключением коротких бросков за едой :roll:

Поэтому думаю, что если в 30 л. хорошие условия и актиния, то они могут быть вполне счастливы.

Вот только не многие могут в 30 л такие условия создать ;)

 

PS Я тоже против содержания рыб с нарушением рекомендованных объемов :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не обязательно к гибели. Рыбе, как и любому живому существу нужно для жизни и роста всего то ничего: кислород и питание. Если Вы это обеспечите хоть в литровой банке, то рыба будет совершенно спокойно расти до своих почти природных размеров. Другое дело, что в маленьком объёме система фильтрации просто не справится с разложением корма, необходимого большой рыбе для роста. Это единственное ограничение по объёму, которое существенно для принятия во внимание, так как насытить воду кислородом в общем-то не проблемма.

ТО есть: ставьте протоку в трёх-литровую банку и спокойно держите там хепатуса.

 

Что реально бывает на практике: рыбу в малом объеме кормят мало, она просто "затягивается", то есть не растёт. У неё снижается иммунитет и любой чих может привести к гибели. При этом не исключены случаи, что никто рядом с аквариумом "чихать" не будет и рыба проживёт достаточно долго.

Следовательно можно посадить какого-нибудь зверя или птицу в клетку размером чуть больше самого животного. Клетку установить где-то на природе (чтобы был свежий воздух), хорошо кормить и можно рассчитывать, что животное будет нормально развиваться. Думаю, что это полный абсурд. Для каждого животного, содержащегося в неволи, есть некоторый нижний предел жизненного пространства. Это нужно для движения и никак не связано с фильтрацией. При меньших размерах будет происходить угнетение животного и говорить о нормальном развитии не приходится. Конечно животное привыкнет и какое-то время будет существовать, даже возможно расти и давать потомство. Но для настоящего аквариумиста, любящего животных, это не вариант.

Для рыб более важным является даже не объем аквариума, а ее длина. В немецких книгах всегда дается минимальная длина для рассматриваемого вида. Я уже в каком-то сообщении цитировал одну книгу про наноаквариумы (Даниэль Кноп "Рифовые наноаквариумы", с.19), где указывалось, что минимальный объем для содержания рыб признан в 54 литра (предписание комиссии Федерального объединения защиты природы и видов). В меньших объемах можно содержать только очень мелких территориальных рыб. В такие аквариумы ни в коем случае нельзя сажать молодь крупных рыб (хепатуса и хениокса можно отнести к ним). В аквариумах же меньше 10 литров нельзя содержать никаких рыб. Не знаю какой стране относится указанное Федеральное объединение, но рыбам, я думаю, это не имеет значения.

Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что это полный абсурд.

Конечно животное привыкнет и какое-то время будет существовать, даже возможно расти и давать потомство. Но для настоящего аквариумиста, любящего животных, это не вариант.

В одном абзаце три разных точки зрения :)

От полного абсурда, до того, что животное будет развиваться.

 

Про счастье или нормальный рост никто речь и не вёл...Удовлетворенность условиями вообще понятие сугубо субъективное. И оносится больше к человеку, чем к его питомцу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Следовательно можно посадить какого-нибудь зверя или птицу в клетку размером чуть больше самого животного. Клетку установить где-то на природе (чтобы был свежий воздух), хорошо кормить и можно рассчитывать, что животное будет нормально развиваться. Думаю, что это полный абсурд. Для каждого животного, содержащегося в неволи, есть некоторый нижний предел жизненного пространства. Это нужно для движения и никак не связано с фильтрацией. При меньших размерах будет происходить угнетение животного и говорить о нормальном развитии не приходится. Конечно животное привыкнет и какое-то время будет существовать, даже возможно расти и давать потомство. Но для настоящего аквариумиста, любящего животных, это не вариант.

Для рыб более важным является даже не объем аквариума, а ее длина. В немецких книгах всегда дается минимальная длина для рассматриваемого вида. Я уже в каком-то сообщении цитировал одну книгу про наноаквариумы (Даниэль Кноп "Рифовые наноаквариумы", с.19), где указывалось, что минимальный объем для содержания рыб признан в 54 литра (предписание комиссии Федерального объединения защиты природы и видов). В меньших объемах можно содержать только очень мелких территориальных рыб. В такие аквариумы ни в коем случае нельзя сажать молодь крупных рыб (хепатуса и хениокса можно отнести к ним). В аквариумах же меньше 10 литров нельзя содержать никаких рыб. Не знаю какой стране относится указанное Федеральное объединение, но рыбам, я думаю, это не имеет значения.

Равиль

Судя по написанному в книге, получается, что в 54л. банке можно содержать молодую особь "бабочки" либо "хирурга"???

 

Судя по написанному в книге, получается, что в 54л. банке можно содержать молодую особь "бабочки" либо "хирурга"???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В одном абзаце три разных точки зрения :)

От полного абсурда, до того, что животное будет развиваться.

 

Про счастье или нормальный рост никто речь и не вёл...Удовлетворенность условиями вообще понятие сугубо субъективное. И оносится больше к человеку, чем к его питомцу.

 

Вы не внимательно читаете. Полный абсурд - это предлагать в трехлитровой банке содержать хепатуса, конечно если это не малек. Им, хепатусам и т.п., нужен аквариум минимум в 300 литров. Конечно они будут жить и расти и в 150 литрах, но не 3 литра - это абсурд. Вот это я и утверждаю.

 

Относительно удолетворенности условиями. Если вы считаете, что рыбе все равно, то также ошибаетесь. Конечно я не говорю, что она плавает и радуется условиям, но она испытывает стрессы из-за неподходящих условий. Кстати люди тоже обычно не радуются, а просто живут хорошо или плохо.

 

Содержание животных в неволи - это достаточно серьезный вопрос (недавно он поднимался и на этом форуме) и человек обязан выполнять ряд условий:

1. Обеспечить подходящим помещением (тип, размер и т.п.).

2. Создать подходящие условия (темпратура, освещенность, влажность и т.п.).

3. Обеспечить подходящим кормом.

Вот тогда человек имеет право (обычно моральное, но иногда и правовое) содержать данное животное. Это не мое мнение, а из литературы.

 

Буквально лет десять назад считалось, что морской аквариум должен начинаться где-то с 200-300 литров и упор был в основном на рыб. Сейчас же растет популярность миников. Причина, видимо в том, что упор стал на кораллы, нужно больше вложений, а с миниками дешевле и проще. Конечно для кораллов объем практически не имеет значения, но туда ведь еще сажают рыб. Вот к этому я призываю относиться очень серьезно. Тщательно обдумать видовой и количественный состав, учитывая не только мнения форумчан (это тоже важно), но специальную литературу.

 

Относительно содержания в 54 литрах молоди хениокса или хепатуса. Я сам не видел этих рекомендаций, поэтому ссылаюсь на указанную книгу. Думаю, что 54 - это некоторая условная величина (около 15 галлонов) и она взята по некоторым соображениям за минимум. Конечно вполне допустимы некоторые отклонения в ту или иную сторону. Не надо буквально понимать, что в 54 литрах уже можно содержать все виды. Просто это минимальный объем аквариума, пригодного для содержания рыб. Конечно можно несколько мальков 2-3 см хепатусов или бабочек посадить на некоторое время в 50-60 литровый аквариум. Мелких и на некоторое время (пусть месяц-два). Но этот аквариум не должен стать их постоянным домом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тогда человек имеет право (обычно моральное, но иногда и правовое) содержать данное животное.

Про моральный аспект я вообще не упоминал. Он, как ни странно, для каждого общества и для каждого времени свой. И спорить об этом бессмысленно, ибо уверен, что мои моральные принципы несовместимы с Вашими убеждениями.

С точки зрения биологии, для выживания единицы какого-либо вида пространство значение имеет очень мало.

 

Чтобы было меньше нападок, моя точка зрения на содержания рыбок в целом согласуется с Вашей. Каждому объёму своя рыба, и мучителей хепатуса в 3-х литровой банке я не поддреживаю.

Изменено пользователем Шкет (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Изверги вырывают кораллы из рифов, а мы их поощряем.

 

Всех обратно в море.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что мода на мини риф, связанна с развитием оборудования для морских систем, ну и конечно знаний, поэтому, на мой взгляд, раньше и считалось что 200л. это начальный объем, просто не могли создать условия в минниках. По поводу объема, недавно был в Алуштинском аквариуме, наблюдал за морской черепахой, которая за два "гребка" проплывает акву, смотрится не очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спинорог в банке 13 галлонов или 60 литров

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну,это же издевательство над рыбой,зачем животину мучить,ей же где то плавать надо.

Мода на мини,да есть,но и понимать надо,что туда можно посадить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, одна из самых подвижных рыб, стоит на месте не поймет куда попала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Э.Таллер все это подробно описано-написано... Важно учитывать не только размеры, но и повадки рыбы. Если клоуны обычно "локализуются" возле актинии, то не отличающемуся гигантскими размерами здоровячку-бодрячку Хепатусу обязательно надо шустро плавать на достаточно длинные дистанции... У меня лично рука не поднимется упихать рыбу на ПМЖ в миник (5-10 л). Любую. Не только морскую. Даже всяких гуппей-неонов... Негуманно это. Не по-человечески... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странные вы люди...какая разница 30 или 300 литров?

Во-первых и там и там можно угробить кого угодно и в неограниченном количестве, а во-вторых, и тот и другой объем по сравнению с настощим морем - ничто, поэтому, имхо, все это пустая лирика, в которой обладатели больших банок типа имеют право укорять обладателей маленьких объемов...

Большой разницы нет в содержании одной рыбки в маленьком объеме или много рыб в большом объеме..если есть надлежащие условия по параметрам воды и техническому оснащению...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не согласен с вами. Вы слишком упрощаете. Как уже написали в природе морские рыбы живут по разному, кто-то живет в норке, пещерке или актинии и не отплывает от своего убежища на протяжении практически всей жизни, а кто-то патрулирует огромные территории. Я уже не говорю о пеллагических рыбах. Так что параметры воды и техническое оснащение это хорошо, но еще важен не столько объем, сколько площадь дна аквариума для некоторых видов рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сорри. Разница есть. Тоска одной рыбке в маленьком объеме, ну полная тоска... С этой точки зрения много рыбок в большом объеме - гуманнее. Мы с Э. Таллер так считаем. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А использовать осмос, при котором 400% процентов воды сливается в унитаз, гуманно? При том, что в современном мире около 1 млрд человек страдает от нехватки пресной воды...

Зря вы затеяли такую тему..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если ,Вы такой гуманный,не используйте Осмос,Да и с Морем завяжите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, я не говорю, что я гуманный, а наборот, прошу не судить тех, кто сажает в маленькие банки тех рыб, которые не особо для него подходят...ведь именно таковых людей здесь решили судить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я лично никого не осуждаю и осмосом не пользуюсь, дистиллятор с воздушным охлаждением никого не обижает, Лев конечно-же прав и надо постараться создать своим чадам как можно лучшие условия, все-таки 30 в 10 раз меньше 300, хотя и 300 очень мало и тот у кого 300 в 10 раз меньше мучает рыбок чем владелец 30, если кто не знает у этих рыбок есть мозги. каково будет довольно скоро этому спинорогу если он может вырасти до 40см, подумайте как они (ваши рыбки в микроакве) вам будут благодарны при переселении в больший объем, думаю тот кто покупает спинорога в 30, не думая позднее пересадить его по мере роста в больший, большой негодяй или идиот не любящий животинку и ему нет большой разницы в рыбе на сковородке и в аквариуме, ну разве что в цене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...