Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю обсудить данную тему.

У кого есть опыт лечения рыб в общем аквариуме с беспозвоночными?

Естественно, лечить в отдельной емкости лучше, но есть много препятствий.

 

1. В большой, насыщенной гидробионтами и камнями системе поймать рыбу практически невозможно.

2. После лечения в отдельном сосуде рыба попадает в родной аквариум, в котором остались паразиты.

3. Создать небольшую емкость для лечения со стабильными и хорошими параметрами воды сложновато.

 

 

Я за последнюю неделю потерял 6 рыб :cry:

 

Итак основные вопросы:

1. Использование медикаментов.

2. Использование озона.

 

Заранее спасибо.

 

Михаил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

относительно 1 - вряд ли это возможно, т.к. лечение как правило предусматривает приминение медьсодержащих препаратов либо антибиотиков в определенных концентрациях, что как правило приводит к гибели абсолютно всех бесп. - разве что раки-отшельники смогут вынести не слишком ударные дозы, кстати многим рыбам также противопоказан медный купорос & Co (препар. содерж. медь), так что сначала поинтересуйтесь

 

относительно 2 - я решил с ним не морочиться, но если подавать озон на флотатор, то последний лучше "выбивает" органику и как правило убивает простейшие организмы, так что смысл в нем есть, только учтите, что Вам прийдется ставить два угольных фильтра - чтобы исключить попадание остаточного озона в банку и воздух

 

более целесообразно приобрести УФ-стерилизатор с запасом мощности в 1,5-2 раза и вкл. его часов на 6 в сутки, о карантине новых рыб, передержке и все такое... я умалчиваю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата из старого форума:

 

Андрей Телегин писал

В аквариумах с чувствительными беспозвоночными (в т.ч. - в рифовых):

Применяйте Exodin по инструкции или Tetra MarinOopharm (последний слабоват и концентрацию нужно существенно – раза в полтора-два - увеличивать, по сравнению с рекомендуемой в инструкции).

 

 

Михаил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а следовательно я их и не использовал - пусть подскажет Вам что-то сам автор приведенной цитаты,

но прежде чем лить я бы советовал, внимательно изучить инструкцию, чтобы уяснить, что собой представляет эта химия, как и на что она действует

 

удачи и успехов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 NMV Можно узнать по-подробнее: какие рыбы?

какие беспы?

какие заболевания?

Пока могу сказать, что Exodin мне мягко говоря не понравился - рыб я потерял.. (хотя может препарат был "мороженный").

MarinOopharm - более мягкий препарат с беспами лучше использовать его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум соединенные 2*475=950 литров.

в одном хищники, в другом - их потенциальные жертвы.

 

Всего было 16 рыб, все разные. Осталось 7.....

Умерли 4 бабочки, крылатка, 2 хирурга, мандаринка, камбала.

Остались 1 бабочка(удивительно), зебрасома, клоун, бычек, спинорог, акула-кошка и мурена.

 

Беспы все живы и неплохо себя чувствуют.

3 разных актинии, 2 мягких коралла, отшельники, дискоактинии, звезда, офиура, 3 вида креветок, лангуст, омар, 2 вида ежей.

Много водорослей одного вида, не знаю как называются.

 

Параметры воды все в норме. Немного ниже нормы PH и кальций.

Камней 40 кг. настоящих и 30 кг пенокерамики.

Мощный скиммер, внешний биофильтр.

Стерилизатор 15w включил поздно, когда уже все заболели.

 

Основная проблема была поймать рыбу, чтобы искупать ее в пресной воде. Кто как это делает?

 

И еще вопрос. Если эта напасть остановится (сейчас ситуация стабильна, рыбы еще больны, но ухудшений пока нет), то как избавиться от паразитов, оставшихся в аквариуме?

 

У меня оставалось немного MarinOopharm-а (5мл), я вылил его в аквариум.

Плохо стало только саркофитону. Он на несколько дней перестал распускалься и с него кусками слез слой слизи. Сейчас восстановился.

Хотя концентрация была в несколько раз меньше рекомендуемой.

 

Михаил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Началось все с белых комочков на плавниках, около 1 мм.

Потом мелкие точки на плавниках и теле.

Потом начали гнить плавники.

Весь букет в общем.

 

Михаил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 NMV Могу дать только свои рекомендации:

1) При нормальных параметрах воды такой букет заболеваний :? Может причина в кормлении, недостаток витаминов? Камней конечно маловато, стерилизатор 15w на 950 литров - тоже мало...

2) Есть препарат "Melafix" - говорят, что очень хорошее средство и "достаточно" нейтральное к беспам (сам не пробовал). Вот ссылка с описанием на него:http://www.aquamarket.ru/chemistry/medicine/HLAquLA11G1277.html - бывает и в Аквалого.

3) Способы лечения в общем аквариуме но БЕЗ БЕСПОВ:

Началось все с белых комочков на плавниках, около 1 мм.
- скорее всего "Оодинум".

Лечение - "Неомецин" таблетки 0,5 на 40 литров воды, применять в течение 3-4 суток.

Потом мелкие точки на плавниках и теле.  

- "Криптокариан"

Лечение - "Делагил" таблетки 0,25 на 20 литров воды, 3-4 дня или ванны - 1 таблетка на 5 литров воды.

4) Как поймать рыбу? :lol: Скорее всего придется разбирать камни..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Как лечить неомицином??? Я так понимаю, что в общем аквариуме нельзя? Или я неправ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...