Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

можно ли использовать в качестве источника Ca и Mg??? И как это осуществить, реально ли?

Доломит : Химический состав. Двойная соль СаСО3 - МgСО3; окись кальция (СаО) 30,4%, окись магния (MgO) 21,7%, двуокись углерода (СО2) 47,9%; изоморфные примеси: железо, марганец (до нескольких процентов).

Белый Мрамор:

CaO не более 55,85

Fe2O3 не более 0,006

SiO2 не более 0,3

Al2O3 не более 0,11

Cr2O3 не более 0,00013

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что если очень хочется, то можно. Загрузить это в калькреактор с СО2 баллоном, понизить рН до 6.5 - короче говоря по стандартной схеме. Никаких негативных проблем не вижу, разве что если в мраморе или доломите окажутся какие-нибудь неприятные для моря примеси.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно ли использовать в качестве источника Ca и Mg??? И как это осуществить, реально ли?

Доломит : Химический состав. Двойная соль СаСО3 - МgСО3; окись кальция (СаО) 30,4%, окись магния (MgO) 21,7%, двуокись углерода (СО2) 47,9%; изоморфные примеси: железо, марганец (до нескольких процентов).

Белый Мрамор:

CaO не более 55,85

Fe2O3 не более 0,006

SiO2 не более 0,3

Al2O3 не более 0,11

Cr2O3 не более 0,00013

 

Доломит: у вас написано железо, марганец (до нескольких процентов)

Несколько процентов - это очень много, могут быть проблемы.

 

Мелкий мраморный порошок я использовал в качестве грунта. Но как и любой природный материал, состав мрамора может быть весьма вариабельным. Хорошо бы растворить некоторое количество того мрамора, который будете использовать, в ХЧ соляной кислоте, а затем померить на фосфаты - как бы не оказалось, что он будет сильно фонить потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

просто живу на урале, достать все это не проблема, камней разных много :) Вот на балконе лежит Белоснежный мрамор (крошка). кислоту тоже впринципе можно достать, но в каких прапорциях все это дело расстворить :tuplu: . Может в интернете инфа есть, что бы не заморачиваться.

P.S даже на каком то предприятии видел, мрамор или доломит (порошок) ЧДА.

Изменено пользователем Naked (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

просто живу на урале, достать все это не проблема, камней разных много :) Вот на балконе лежит Белоснежный мрамор (крошка). кислоту тоже впринципе можно достать, но в каких прапорциях все это дело расстворить :tuplu: . Может в интернете инфа есть, что бы не заморачиваться.

P.S даже на каком то предприятии видел, мрамор или доломит (порошок) ЧДА.

 

Ну, давайте посчитаем:

 

..100..........73

CaCO3 + 2 HCl = CaCl2 + H2O + CO2

 

Получается, что на 100 гр. мрамора (считаем, что основная масса мрамора все же карбонат кальция) нужно 73 грамма хлороводорода. Учитывая, что концентрированная соляная кислота содержит около 30% хлороводорода, получаем, что для растворения 100г. мрамора потребуется 243г. соляной кислоты.

 

Если будете заморачиваться с такими экспериментами, опыт проводите только на свежем воздухе и старайтесь не нюхать и не вдыхать, при том что реакция пойдет очень активно - испарения соляной кислоты очень удушающи, и кроме того, если делать в помещении, все железные и стальные предметы потом заржавеют.

 

Растворять 100 грамм не имеет смысла. Думаю, 10 грамм хватит за глаза. Соляной кислоты лучше взять меньше расчетного количества, пусть небольшая часть мраморной крошки останется непрореагировавшей, чтобы раствор не получился слишком кислым. То есть, на 10 грамм мрамора я бы взял где-то 20 грамм 30%-ной соляной кислоты. Сначало реакция будет очень бурная, потом затихнет и будет слабо пузыриться. Лучше оставить после этого подольше, на несколько дней, иногда встряхивая колбочку (закрыв горлышко ватой), чтобы как можно лучше нейтрализовать остатки кислоты. Кислоту брать степенью чистоты ХЧ или ЧДА, а то содержащиеся в ней примеси могут сбить с толка.

 

Теоретически, в растворе будем иметь 40 грамм ионов кальция. Аккуратно сливаем всю жидкость в чистый сосуд и доливаем осмотической воды до объема 1 литр. Получаем раствор с содержанием кальция 40 грамм на литр. В морской воде содержание кальция примерно 0.4 грамм/литр, соответственно, надо разбавить наш раствор в 100 раз. Берем из банки 10мл раствора и снова доливаем осмотической воды до одного литра. Потом уже берем из этого раствора пробу и делаем тест на фосфаты. Если будет близко к нулю, смело можно использовать этот мрамор.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот нашел турецкий http://kaskade-trade.ru/marble_somgroup , в своем региене потерял ссылку, ищу :) . Попробую мраморную крошку с балкона растворить, посмотрим что будет. Но думаю там CaO- около 50%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот нашел турецкий http://kaskade-trade.ru/marble_somgroup , в своем региене потерял ссылку, ищу :) . Попробую мраморную крошку с балкона растворить, посмотрим что будет. Но думаю там CaO- около 50%.

 

CaO там и в помине нету. Мрамор - это карбонат кальция - CaCO3

А CaO - это единица исчисления, так принято писать - как бы, сколько в нем было бы кальция в пересчете на CaO.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так сколько все же Ca в Мраморе, если пишут что в добываемом мраморе CaO- 55%, примерно? Так скажем нам нужного?

Изменено пользователем Naked (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так сколько все же Ca в Мраморе, если пишут что в добываемом мраморе CaO- 55%, примерно? Так скажем нам нужного?

 

Я же написал все выше. Атомарный вес кальция - 40, а молекулярный вес карбоната кальция (мрамора) 40+12+3*16=100

 

То есть, если пренебречь примесями, в 100гр. мрамора должно содержаться 40гр. полезного нам кальция (исходя из этого я и считал, сколько раствора надо взять для того, чтобы померить фосфат).

 

У CaO молекулярный вес 40=16=56, соответственно теоретически его должно было быть 56 грамм (что составляет 56%). Соответственно, указанная разница в 1% и есть разные примеси.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В последнем своем аквариумном эксперименте я приклеил камни к основе из пвх-труб. Чтобы все стояло, как вкопанное, придавил пвх-каркас обломками мрамора и засыпал песком. Результат: фосфаты = 2 ppm с первого дня. В остальных аквариумах без мрамора фосфаты на нуле. Реактор я не использую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...