Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

shewolf

180 литров без сампа - реально?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени всем!

 

Заранее извиняюсь, если мои вопросы покажутся старожилам дурацкими. Перечитала кучу тем, но все равно с первого раза не получается полностью разобраться.

 

Итак, что имеем: пресный Ювель-Рио-180 (100х40х50), 4 лампы Т5. Фильтр штатный плюс внешник (пресный) Atman 1500л/час.

 

Хочется море.

Ставить самп возможности нет (аквариум стоит на комоде, комод и весь дом завален рабочим реквизитом, место ограничено - такая вот работа), но есть готовность поставить осмос и делать подмены раз в три дня, если понадобится (ответственность и постоянство в наличии, 5 лет возни с пресниками приучили).

Ничего супер-роскошного не хочется, пусть хоть водоросли живут и живность из ЖК процветает :-)

 

Ну и вопросы:

1. Выдержит ли стекло давление соленой воды или лучше вклеить доп. стяжки?

2. Пресные фильтры - будут ли работать в соленой воде. не накроются ли?

3. Можно ли поставить пенник в короб от штатного фильтра (есть ли подходящие модели)?.

4. Что надо еще докупить, кроме пенника? тесты, сменить лампы на морские, помпу течения, что еще?

 

Ну и главное - есть ли надежда, что хоть что-то получится?

 

Заранее спасибо за помощь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Реально, только не удобно.

1. Про стекло не волнуйтесь

2. Сами фильтры (внешние я думаю?) подойдут, а вот наполнитель лучше заменить на: новый/жк/уголь/антифос - по вкусу (можно не ставить вообще).

3. Короб не знаю, не видел, но точно есть навесные (внешние) скиммеры Дельтек МСЕ600, руки тоже наверное есть, можно сделать любых размеров (ограничение - габарит помпы)

4. Осмос желательсно с ДИ, лампы желательно т5, хотя бы 4шт (сочетание актиники + белые по вкусу), тесты (аммоний, нитрит, нитрат, фосфат, кн, кальций магний, рн. но можно без них вполне), помпу(ы) течения китайские на 3000-6000л/ч, песок 2х14кг, жк 15-20кг, подсветку желательно с охлаждением (кулер), соль ред си.

 

Подмены лично я делаю по 45л раз в две недели при полнном объеме аквариума 315л и самп 40л (воды налито). В сампе скиммер живет. Остальное можно не считать.

Начинал без сампа вообще.

 

Получится однозначно. Мягкие будут расти ковром)

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Реально, только не удобно.

 

Спасибо!

 

Неудобно - это не так страшно, дискусов тоже держать не всегда удобно :-)

 

А по поводу пресного фильтра не подскажете? если в него бой ЖК напихать - будет работать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что за пресный фильтр? Это внешник?

Будет фильтр работать или нет, твой аквас вообще без фильтров проживет как минимум год вообще без последствий на одних подменах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что за пресный фильтр? Это внешник?

Будет фильтр работать или нет, твой аквас вообще без фильтров проживет как минимум год вообще без последствий на одних подменах.

 

Ну да, внешний фильтр для пресноводных аквариумов. А в самом Ювеле сбоку короб и там тоже встроен фильтр. Я вот думаю - фильтр вынуть, а в короб поставить пенник.

 

В общем, вы меня очень порадовали. Буду потихоньку начинать, только детсад из аквариума переселю в другую банку...

 

С-па-си-бо! :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачи!

Только рыб поменьше)

 

Не-не, болезнью "купить это, это и это и еще вон ту рыбку" я уже давно переболела. Наоборот, хочу очень-очень медленно запускаться, меня, как полного новичка, и айптайзии какие-нибудь будут долго радовать :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мысль о море полностью съела мозги, но...

 

Дело в том, что у нас дочка живет пока у бабушки и переезжает к нам этим летом. Хочется приурочить запуск к ее прибытию, так как, думается, девочке полезно понаблюдать все с самого начала. И жара в августе спадает и год есть на установку охлаждения...

 

А свербит же! :-) Да и опыта неплохо бы набраться, не наблюдать же ребенку за неудачами и ошибками. Поэтому думаю сперва о запуске чего-нибудь маленького (литров 30).

 

Как думаете, правильное решение? Не получится ли с маленьким морем больше проблем, чем с вожделенной 180-кой? Деннерлевский комплектик пойдет для начала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну уж если вы готовы были делать в большой системе подмены каждые 3 дня, то с 30л, думаю, у вас проблем не будет. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну уж если вы готовы были делать в большой системе подмены каждые 3 дня, то с 30л, думаю, у вас проблем не будет. :)

 

Я тоже надеюсь! Спасибо за участие.

 

Тогда вопрос, если можно. Решили брать Деннерле 30 литров, отдельно, не комплектом. Два светильника к нему сразу, соль Red Sea.

 

А вот какой лучше выбрать песок и какой фильтрик на первое время - не могу решить.

В остальном, надеюсь, уже в следующие выходные приступим к засаливанию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже надеюсь! Спасибо за участие.

 

Тогда вопрос, если можно. Решили брать Деннерле 30 литров, отдельно, не комплектом. Два светильника к нему сразу, соль Red Sea.

 

А вот какой лучше выбрать песок и какой фильтрик на первое время - не могу решить.

В остальном, надеюсь, уже в следующие выходные приступим к засаливанию

А почему не хотите комплект Denerle там и песочек и фильтр 4в1 и соль.

Или же аквариумы фирмы Resun Dms-500PL или Dms400T5. Имхо: тоже хотел нано-куб от Denerle но передумал в пользу Resun т.к есть возможность установки нормального пенника и места побольше

Изменено пользователем Zorg (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему не хотите комплект Denerle там и песочек и фильтр 4в1 и соль.

Или же аквариумы фирмы Resun Dms-500PL или Dms400T5. Имхо: тоже хотел нано-куб от Denerle но передумал в пользу Resun т.к есть возможность установки нормального пенника и места побольше

 

Это же первая баночка, для опытов, стоять будет на письменном столе, бОльшая - не влезет, а потом все равно 200-ку буду делать :-)

А насчет комплекта: как я поняла по форуму, лучшей солью считается Red Sea, а песок, наверное, лучше живой? По деньгам получается то же самое, но больше возможностей маневрировать. А второй светильник все равно ведь докупать, хоть комплект, хоть сборка.

То есть это не принципиально, если комплект хороший - то можно и комплект. Просто не хочется делать никаких ошибок на старте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, насчет соли правильно, деннерлевскую не стоит брать, а песок можно и деннерлевский взять, только промыть хорошо. Насчет фильтра советую водопадик - ИМХО самое удобное.

Вот глянь на мой денерле ;)

А вот второй светильник... Ты какие хочшь брать?

Изменено пользователем RawBear (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
как я поняла по форуму, лучшей солью считается Red Sea, а песок, наверное, лучше живой?
Это где Вы такое прочитали? :tuplu: Я например отказался от нее, попалась бракованная с PH меньше нормы, перешел на ТМ Bio-Activ :vo: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это где Вы такое прочитали? :tuplu: Я например отказался от нее, попалась бракованная с PH меньше нормы, перешел на ТМ Bio-Activ :vo: ;)

Незнаю я засолился на Red Sea,вроде нареканий пока нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я же не против...против, что ВСЕ считают ее ЛУЧШЕЙ...Вот интересно было бы опрос провести, но на форуме такое не практикуется, знаю на других сайтах есть такая возможность (посетитель отвечает на вопрос и мы видим результаты в %).

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, насчет соли правильно, деннерлевскую не стоит брать, а песок можно и деннерлевский взять, только промыть хорошо. Насчет фильтра советую водопадик - ИМХО самое удобное.

Вот глянь на мой денерле ;)

А вот второй светильник... Ты какие хочшь брать?

 

О, привет, Леш! (я не напутала имена???) :-) Я видела твою тему, очень мне понравилось. И я тоже рыбы не хочу пока. мне моей 600-ки за глаза, сейчас она в процессе перезапуска. Хочу червяков-креветок и прочего :-)

Светильники думаю взять те же стандартные деннерлевские морские, просто сразу в количестве двух штук. Света много не бывает, мне так кажется?

 

Всем, про соль:

Точную цитату, откуда я взяла мысль про Red Sea, не приведу. Месяц уже штудирую форум и вот отложилось в голове. Не лучшая, так не лучшая, я пока своего мнения-то не имею :-) Поэтому домогаюсь с вопросами.

С другой стороны, если засаливаться на Деннерлевской, а потом доливать другую, наверное, это хуже, чем сразу использовать одну марку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

А насчет комплекта: как я поняла по форуму, лучшей солью считается Red Sea, а песок, наверное, лучше живой?

Всё было сухое и первое попавшееся под руку. Только ЖК были нормальные. Вот с них бактерии и заселились в аквариум. Ниже написал, главное что надо сделать. :)

 

... Просто не хочется делать никаких ошибок на старте.

Предлагаю расслабиться, выдохнуть и понять, что ошибки будут по любому. Вы этого ни разу не делали. Всего не предугадать. Всё познаётся на собственном опыте(ошибках). Селяви. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагаю расслабиться, выдохнуть и понять, что ошибки будут по любому. Вы этого ни разу не делали. Всего не предугадать. Всё познаётся на собственном опыте(ошибках). Селяви. ;)

 

Уговорили :-) расслабляюсь, получаю зарплату и в следующие выходные едем за кубиком :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, привет, Леш! (я не напутала имена???) :-) Светильники думаю взять те же стандартные деннерлевские морские, просто сразу в количестве двух штук. Света много не бывает, мне так кажется?

 

Нет, не напутала :)

 

А света ИМХО много бывает, как и течения, впрочем. Не думаю, что ты в минике акропоры будешь выращивать. Практически для всех остальных при правильном их расположении и одного вполне достаточно, особенно на начальном этапе. Тем более вторй при необходимости докупить всегда успеешь.

 

Всем, про соль:

Точную цитату, откуда я взяла мысль про Red Sea, не приведу. Месяц уже штудирую форум и вот отложилось в голове. Не лучшая, так не лучшая, я пока своего мнения-то не имею :-) Поэтому домогаюсь с вопросами.

С другой стороны, если засаливаться на Деннерлевской, а потом доливать другую, наверное, это хуже, чем сразу использовать одну марку?

 

Не могу сказать, что лучшая, но вполне достойная, только лучше бери не обычную Red Sea, а Red Sea Corall Pro. В ведрах удобнее, есть 7 и 22 кг. 7 кг тебе вполне хватит на полгода. Просто смысла нет на денерлевской засаливаться, на подмены все равно соль понадобится и немало.

Кстати, ареометр деннерлевский брать тоже не советую - неудобный и неточный. А вот нагреватель неплох - компактный и температуру четко держит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

[А света ИМХО много бывает, как и течения, впрочем. Не думаю, что ты в минике акропоры будешь выращивать. Практически для всех остальных при правильном их расположении и одного вполне достаточно, особенно на начальном этапе. Тем более вторй при необходимости докупить всегда успеешь.

Не могу сказать, что лучшая, но вполне достойная, только лучше бери не обычную Red Sea, а Red Sea Corall Pro. В ведрах удобнее, есть 7 и 22 кг. 7 кг тебе вполне хватит на полгода. Просто смысла нет на денерлевской засаливаться, на подмены все равно соль понадобится и немало.

Кстати, ареометр деннерлевский брать тоже не советую - неудобный и неточный. А вот нагреватель неплох - компактный и температуру четко держит.

 

Ага! Получается тогда совсем экеоном-вариант, если с одним светильничком и фильтром-рюкзачком :)

 

Я думаю так: на неделе купить банку, соль, ариометр, фильтр, песок (какой, кстати?, а то упаковок меньше 7 кг найти не могу). Засолиться, засыпать песок, дать взвеси осесть, а в выходные ехать за камнями.

 

Смотрю, можно и дистиллят купить на первое время. Для 30 литров это по карману не ударит, а осмос чуть позже поставим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

shewolf... Вы что кнопочкой "цитата" не пользуетесь, и имхо :tuplu: , зачем цитата, когда отвечаете сразу за автором текста? :)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
песок (какой, кстати?, а то упаковок меньше 7 кг найти не могу).
... а песок можно и деннерлевский взять, только промыть хорошо.

Там 4 кг, если правильно помню, он тоже есть отдельно в продаже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да помоему почти во всех магазинах есть песок весом от 1,5 до 9 кг

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...