Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Муж Грильяж

вопрос по настройкам фотоаппарата для красивой съемки аквариума

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Имею довольно таки не плохой фотик, фоткаю но не получается так красочно передать цвета коралов и прочего.

смотрю фотки чужие, яркие, так люди говорят фоткаю на мыльницу без обработки в фотошопе или других программах...

вопрос: с какими настройками стоит поиграть?

Изменено пользователем Муж Грильяж (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вопрос: с какими настройками стоит поиграть?

С ручными ;)

А если серъезно, неплохо было бы посмотреть, что Вы имеете ввиду "не получается так красочно передать цвета коралов и прочего". Тогда и можно будет посоветовать что подкрутить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...с какими настройками стоит поиграть?

Я далеко не спец в этом, но наверное с ББ надо поработать, и в RAW, у вас NEF фоткать... :hmmm:

 

С ручными ;)

А если серъезно, неплохо было бы посмотреть, что Вы имеете ввиду "не получается так красочно передать цвета коралов и прочего". Тогда и можно будет посоветовать что подкрутить.

Ну тут вот фотки.. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=25849

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда даже получается и на автомате, но это 1 на 100.

более чаще удачные сьемки получаются только в ручном режиме и совет вам никто не даст, что крутить, потомучто даже незначительное изменение угла сьемки уже знаачительно влияет на результат.

можно только посоветовать использовать штатив - в этом случае Ваши (поиграть с настройками будут гораздо заметнее).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При фотографировании аквариума я ставлю EV (Exposure Value) в -1. Тогда на кадрах нет "перегоревших" областей в ярких местах кадра (песок например).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот берем первую попавшуюся фотку автора :)

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=94061

 

И что мы видим:

выдержка 1\25

диафрагма f\5.6

ISO 1600

Даже с учетом, что на фото пересвет, можно сказать что мало света (ну я так думаю на пару ступеней этот снимок можно было бы скорректировать, получилось бы 1\60, 1\100, что по моему все равно много).

Для того, чтобы снять что-то подвижное и колышущееся, по моему опыту его, надо или намертво зафиксировать (что в воде с рыбкой, с кораллами и актиниями практически нереально, даже если течение вырубать, все равно рыбы плавают), либо использовать выдержки от 1\160 и меньше, а если еще и захотечся больше глубины (еще диафрагму зажать), то ISO вырастит до неприличных величин даже для D80. Поэтому для меня главное правило- света при фотографировании много небывает, особенно если снимать макро!

 

Как делаю я.

Съемка в ручном режим, RAW, штатив, фотошоп. Все цифры приведены к моему освещению в аквариуме и фотоаппарату.

В зависимости от того что хочется снять выставляю диафрагму (рыбка плоская в профиль- можно и 2.8 3.2 поствить, пушистая актиния или еще что-то объемное- 8-11, нужно подобрать чтобы по глубине был в фокусе собственно интерес съемки).

Выдержка- ставлю обычно 1\125-1\250 в зависимости от того, что снимается. Какую-нибудь улитку сидящую на стекле или тормозного отшельника можно и на 1\60, рыбку или раскачивающиюся актинию 1\160, если какой-нибудь носящийся центропиг- 1\200 или меньше.

 

И вот дальше уже фактически подгоняю ISO под условия съемки (на моем нету режима авто исо). Так, чтобы оценка экспозиции была всегда чуть в минусе. На нормальных фотоаппаратах (тем более такого класса), можно смело снимать с недодержкой в пару ступеней, потом все замечательно вытягивается из теней, и практически не будет пересветов. Поэтому я всегда ставлю экспозицию по центральной точке, что очень удобно проверять попал\непопал по конкретным участкам. Обычно у меня ISO выходит в пределах 200-800 (опять-таки для моего фатоаппарата 800 максимум что можно без особой потери в качестве потом вытянуть).

Обычно снимки получаются с небольшой недодержкой, но зато светлые участки не выбиты, высокий контраст, а темные участки потом легко правятся при конвертации из RAW.

А с цветом последнее время я вообще не парюсь, просто двигаю ползунок цветовой температуры при конвертации пока мне не понравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

добавлю еще от себя:

если есть что снимать, то и фото красивые получаются (это на своем опыте) :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При фотографировании аквариума я ставлю EV (Exposure Value) в -1. Тогда на кадрах нет "перегоревших" областей в ярких местах кадра (песок например).

Аналогично. Ставлю по обстоятельствам -0.7 или -1. Иногда даже больше в минус. ISO никогда не ставлю выше минимального на моем аппарате. Если света нехватает для движущихся объектов и получается слишком длинная выдержка - значит не судьба. ISO не поднимаю все равно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, из некоторых темных ваших фотографий можно еще что-то вытянуть, вот, к примеру, подправил цвет, убрал синий налет.

Оригинал:

post-2056-1317208096_thumb.jpg

Поправленное:

post-2056-1317208117_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... Как делаю я. ...

Спасибо за такой подробный ответ. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...