Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

inci

Остановить распространение родактисов

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, у меня очень сильно разрастаются и распространяются родактисы, захватили полностью два камня уже, отделить от камня их не удается, они рвутся и множаться таким образом, как можно остановить их наползание и распространение по камням?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я с этим столкнулся. Обрываю, колю кашу из гидроксида кальция щприцем (не очень помогает), где смог вытащил камень и вычистил.

Та же проблема и с рикордеями, но они, в отличие от родактисов, еще более жгучие, выжигают все к чему прикасаются.

Мебендазол, препарат, которым я уничтожил антеллию, ни них не действует вообще никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ответ: практически никак; совет все эти грибочки и зооантусы сажать лучше на отдельные камни, которые окружены песочком и не находятся рядом с массивными камнями

 

или посадите рядом галаксею или эуфелию, это знатные воители, со щупальцами агрессии 8-10см, только снова не наступите на теже грабли, что и с грибочками, если галаксея переберется на камень, она со временем его захватит полностью

 

щетка, конечно еще тот метод :497762: , если есть время лишних можно попробовать сдуть насосом :hmmm: , не любят они направленной струи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вкалываю шприцем уксус 9ти процентный в тело родактиса сварачивается и погибает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вкалываю шприцем уксус 9ти процентный в тело родактиса сварачивается и погибает.

надо будет попробовать, а то уже начинают ползти на соседние камни...

а как они к свету яркому прямому относятся? у меня некоторые дискоактинии всегда пытаются отползать в тень, может и родактисы тоже ярким светом можно ограничивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А некоторые их продают за недорого и очередь выстраивается. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ципреи случаем радоктисы не едят? или они только по зоантусам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А некоторые их продают за недорого и очередь выстраивается. :)

я бы конечно с радостью продал, но их от камня отлепить нереально, рвутся просто на части и множатся...

 

мне в борьбе помог радикальный способ укола уксусом в тело родактиса, через 3 дня следов не осталось от него, распался :) так что удалось остановить интервенцию на камни, держу теперь колонию родактисов под контролем :)

но теперь встает вопрос в политои, она у меня тоже прет по камням и зажимает жестких и зоосы... может политою можно тоже уксусом? пробовал отрывать, опять вырастает....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...