Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
MelekH

Помогите подобрать спектр. Все слишком синее.

Рекомендуемые сообщения

Привет!

Было у меня две лампы 60см Sylvania Aquastar 10000к по 18 ватт кажется.

Одна сгорела, я решил что актиниям не хватает ультрафиолета взял да и купил в замену сгоревшей такую вот:

Acti-Reef 0.3 18ват, Supra-Actinic 380-480nm.

Тоесть теперь у меня две 60см лампы, одна белая и вторая синяя.

В итоге слишном все синее, даже глаза болят смотреть и надеюсь что хризиптеры не сдохнут от такого ультрафиолета.

Как выровнять? Может поставить более мощьную белую лампу взамен этой 18ваттной или чем нибудь прикрыть часть синией?

Вообще это безопасно и полезно? На каробке новой лампы написано что это просто супер лампа для кораллов и актиний. Для моих глаз тяжеловато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот полчасика посмотрел я на свой аквариум, сейчас сижу и глаза болят белый фон монитора кажется теперь желтоватым. Чем разбавить синюю лампу чтобы цвет стал немного белее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если для вас такой свет дискомфортен, замените актиник на такую лампу как была - 10000К. И как говорят французы - "Не парьтесь" :D

Хотя, море всегда лучше выглядит при "синем" освещении. Хризептерам всё равно, а если у вас ещё кто-то живёт, например фотосинтетики какие-нибудь, то им актиник - это то что доктор прописал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет.

Французы так не говорят, я не слышал.

Если я поставлю обе 10к то свет будет без синего. Я хотел немного синего добавить, думал она будет гореть тускловато и не забьет белый а получилось как на дискотеке, можно баксы проверять. Может просто добавить еще две белых лампы? А можно ее скотчем частично заклеить? Стекло не лопнет при нагреве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня стоят 4 актиника, сине-дискотечных. смотреть на них больно, НО в свете МГ они растворяются полностью...

 

Может вам прожектор добавить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Комбинация актиничной лампы и белой 1 к 1 конечно очень тяжела для зрения и глаза будут болеть от такого света комбинация ламп должна быть 1 к 2, чтобы не было такого тяжелого восприятия, то есть Вам нужно добавить еще одну белую лампу.

Если нет возможности добавить лампу то можно попробовать её заменить на более яркую и теплую лампу с цветностью 6500 К, например PHILIPS ТL'D 18W/865, но не уверен, что этого хватит для компенсации синего света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...