Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
Oleg_il

Лед светильник для водорослевика

Рекомендуемые сообщения

С этого момента хочу торжественно заявить что эра люм.ламп, МГ, галогенок и прочих тумбокипятильников в водорослевиках закончилась бесповоротно. :gygy:

Представляю свой креативный, первый в мире неохлаждаемый (fanless) светильник для водорослевика и скраббера. :)

 

По порядку. Пару недель назад получил новую цацку от cree под названием CXA2011 ($15 за штуку). Это матрица из 140 ледов (10параллельных цепей по 14ледов в каждой) предназначенная для освещения. Выполнена по относительно новой технологии COB (chip on board). Кристаллы сидят прямо на алюминиевой подложке и это позволяет значительно снизить тепловое сопротивление и удешевить технологию. Продаются в mouser/digi-key/farnell и прочих торгующих компонентами магазинах.

DSC_0502.jpg

Так это выглядит. Тех параметры -цветность от 3К и до 5К, напряжение 40вольт, ток номинальный - 270ма, максимальный -1амп. Т.е мощность от 10 и до 40ватт. Минимальная яркость бина который я купил 1040люмен на 270ма. Но полюбил я ее :) за другое.

Эта матрица тестированна и нормированна на температуре кристалла 85градусов. И как следствие технологии тепловое сопротивление 0.6W/C против 2.5 у XML, в 4раза лучше.

Тоесть когда XML начинает пузырить и дымиться, CXA2011 только входит в режим. А значит с учетом крайне низкого сопротивления и высокой температуры - долой вентиляторы, вечно сгорающие в сампах.

Для охлаждения достаточно плоской пластины.

Сам светильник. Вначале хотел вмонтировать матрицу в корпус 70вт МГ светильника висящего в сампе, это былобы проще всего. Но оказалось что у дешовых прожекторов корпус из какогото дюралевого сплава толщиной с лист бумаги, на роль радиатора совсем не подходит. Пришлось пошарить по магазинам и вот что получилось.

DSC_0500.jpg DSC_0501.jpg

:roll: :roll:

24х сантиметровая тефлоновая сковорода из 2.5-3мм алюминия. Продавцы никак не могли понять почему я покупаю одну штуку, хотя на них была обьявленна скидка в полторы цены за две штуки. :roll:

Дремелем зачищены до металла пару площадок под матрицы. Матрицы сидят естественно на пасте, из зеркального алюминия вырезанны полоски, привинченны. Угол подобран под максимальное освещение площади сампа.

DSC_0499.jpg

В стекольне заказан был стеклянный диск плотно входящия внутрь светильника, так-что и герметизация не понадобилась. Вот и все собственно. Висеть в тумбе будет под потолком, на расстоянии в 60см от дна сампа.

Платить $5 за фирменный рефлектор с неподходящим для меня углом жаба задавила, поэтому обошелся так. Кому интересно - вот эскизик.

refl.jpg

Теперь самое главное -тепловой режим.

Было проведено 2 эксперимента. Матрицы были включенны на 0.5амп (21ватт с каждой), т.е 180% яркость. Светит просто убийственно. На мой взгляд - свет просто белый - без желтизны.

 

Приблизительная площадь 24см "сковородиатора" - 1200 см квадратных, 2леда, 42ватта мощности.

После прогрева (без защитного стекла) - температура сковороды в самом горячем месте 58гр, в комнате было 27. Это дает нам температуру кристалла около 71гр, что далеко до нормы. ;)

Затем я одел стекло, условия охлаждения естественно сильно ухудшились, температура радиатора поднялась до 68гр. Это дает 81градус на кристалле. Потом закажу с евау термосвич градусов на 85-90, вклею внутрь в разрыв питания.

 

Такая яркость для моего сегодняшнего сампа - перебор, поэтому буду включать их на 300ма, для будущего большего по размеру верну эти 0.5ампера. Светит на глаз намного ярче чем отработавшая пару лет 70вт Мг, по прибору в 4раза ярче, хотя это и не совсем корректное измерение. У лампы тоже изначально было 5К, но сколько сейчас - никто не знает. Трава правда у меня недавно с полной голодухи и отсутствия нитратов закончилась, надо будет завести по новой.

Ощущения интересные, на радиаторе руку не удержишь - а леду хоть бы что. :)

 

Сегодня COB матрицы не лепит только ленивый, но "высокотемпературных" - мало.

Похоже начался прорыв "высокотемпературных" ледов для освещения. Есть еще интересные новинки в этой области.

Characterized and binned at 85°C

У cree это:

10ваттные, XLamp CXA2011, 40вольт, 780-1040люм

12ватт, XLamp® XM-L EasyWhite, 6 и 12вольт, 240-340люм

6.6ватт XLamp® MT-G EasyWhite, 6 и 36вольт, 480-540люмен

500милливатт Cree<span style=®"> XLamp<span style=®"> XT-E Royal Blue - мы его незаслуженно обошли вниманием, но я еще к нему вернусь.

Есть еще один 85гр лед у филипса (номер у меня на работе, потом напишу)

И весьма интересный лед у Seoul Semiconductor, Acriche A7 High-Power AC LED, подключаемый напрямую к 220вольт без драйверов. Но он к сожалению 25градусный, что пока не укладывается в нашу идею.

Оставшиеся леды попробую использовать по прямому назначению, для освещения. Попробую поставить в рабочий светильник жены и подумаю насчет вмонтировать в люстру.

 

Есть у меня еще одна идея, для нано/мини, но делать не буду. Если кто возьмется - помогу.

Поскольку мини всетаки менее чуствительны к спектру освещения, из-за видового состава, вполне можно сделать такой-же неохлаждаемый светильник для мини из одного CXA2011(5000к) и хорошо подсинить его с помощью Cree® XLamp® XT-E Royal Blue(450-465нм). Угол освещения у CXA 120градусов, поэтому одного вполне достаточно, неосвещенных углов не будет. Ну и основное - никаких вентиляторов. ;)

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что сказать... По моему просто прорыв в освещении сампа!

Олег, большое спасибо вам за ваш энтузиазм и желание помогать собратьям по хобби! :vo:

А радиатор из сковороды, это просто ХИТ :gygy:

Изменено пользователем Keeper (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую..

я тож подвесил в самп ледик (делал дочери в мини пресняк)..сволочь я..забрал потом...гы...да не...этого солнца очень много оказалось для 3-х литров....... http://www.e-neon.ru/user_img/catalog_data...3-3.pdf...похож на гипер ХML...))...31 вольт ...но примастырил его радиатор от процессора с компа..без вентилятора конечно...

 

тож 60 градусов нагрев идет..

 

хетоморфа рада..пуЗирит вся..))

 

эти видел..прикольные конечно лепехи...тот если умрет обязательно куплю такую блямбу )))

Изменено пользователем Igormsh (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

500милливатт Cree<span style=®"> XLamp<span style=®"> XT-E Royal Blue - мы его незаслуженно обошли вниманием, но я еще к нему вернусь.

Да, на это я тоже обратил внимание :) не не был в курсе что это - часть тенденции. Спасибо, очень интересно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...Такая яркость для моего сегодняшнего сампа - перебор, поэтому буду включать их на 300ма, для будущего большего по размеру верну эти 0.5ампера.....

А сколько у Олега сейчас самп?

 

виталиййЧитай сначала...там ведь написано :gygy:

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я покупал в digi-key этот бин CXA2011-0000-000P00J00E3-ND

http://search.digikey.com/scripts/DkSearch...-000P00J00E3-ND

У них есть все номенклатура от самых теплых на 2700К

Есть еще и в http://il.mouser.com/creeCXAleds/,

http://il.farnell.com/jsp/search/browse.js...questid=1630999

Везде где торгуют компонентами.

 

Самп у меня сегодня ок 40л освещается 70вт МГ, будующий 100-150литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег я так понимаю что кроме температурного режима ни чего особенного в этих ледах нет?

А почему ты не взял от компа радиатор? Было бы намного эстетичней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Есть еще и в http://il.mouser.com/creeCXAleds/,

Везде где торгуют компонентами.

А после перехода на русский почему-то дорожает... :tuplu: :gygy: http://ru.mouser.com/ProductDetail/Cree-In...M94150oUMPXc%3d

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Олег я так понимаю что кроме температурного режима ни чего особенного в этих ледах нет?

Да.

А почему ты не взял от компа радиатор? Было бы намного эстетичней.

Эстетичней? Наглец. Помоему весьма креативно. :gygy: Ну небыло в продаже в тот момент квадратной сковороды с ровным дном, только с ребристым.

 

Нет. Не пойдет. Радиатор компа предназначен для активного охлаждения вентилятором. Без него он охлаждает не лучше сплошного куска металла такого размера. Для нормального пассивного охлаждения расстояние между ребрами должно быть не менее сантиметра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Для нормального пассивного охлаждения расстояние между ребрами должно быть не менее сантиметра.
+1

Или же покупать игольчатый радиатор. При диаметре иглы 3-4мм расстояние между иглами может быть около 4мм и этого будет достаточно для пассивного охлаждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
При диаметре иглы 3-4мм расстояние между иглами может быть около 4мм и этого будет достаточно для пассивного охлаждения.

Весьма сомнительно. Это надо делать нормальный термоанализ, но у меня нет софтвера подходящего. Или делать натурный эксперимент. Естественная конвекция с такими малыми расстояниями плохо работает. Возможно если иглы распологать горизонтально, то заработает. Точно не знаю короче. ;)

 

Ну вы блин даёте, я только что заказал XM-L Warm Wite для сампа и тут на тебе, и что ж мне теперь делать?

Расслабиться. :) За прогрессом не угонишься. Потом сам решишь, что делать. А леды всегда найдется куда в доме встроить. ;)

 

А после перехода на русский почему-то дорожает.

Действительно. 3-5долларов добавляет ко всем ценам. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так тут нет ничего нового. Драйвера мои, но годится любой стандартный драйвер на 48вольт/0.3-0.5ампера. Тот-же разрекламированный ELN48, к нему можно до 3х штук подключить в параллель.

Например вот такой, диммируемый

http://www.ebay.com/itm/0mA-700mA-35W-28V-...=item3cbc636676

Подключить можно 1шт и разогнать до 30ватт (или 2 по 14ватт)

Или не диммируемые

http://www.ebay.com/itm/30w-54w-10-18-x3w-...=item4157a18c82

Так же как и первый 1-2шт.

http://www.ebay.com/itm/30w-50w-10-18-x3w-...=item2eb786baa6

Сюда 2шт в параллель, по 20ватт на каждый.

 

РС: Теперь буду смотреть как эти леды в лампу освещения поставить или люстру.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Весьма сомнительно. Это надо делать нормальный термоанализ
Я немного в теме - у меня образование соответствующее :) А радиатор, который отлично работает без вентилятора - я на нем как раз светильник делать буду - фото я приводил, могу показать и чертежик http://ligra.narod.ru/Igol.htm смотри И-150. Обрати внимание - иглы конические. Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расслабиться. :) За прогрессом не угонишься. Потом сам решишь, что делать. А леды всегда найдется куда в доме встроить. ;)

Не, наверное всё-таки на холодные поменяю, а для сампа всё-таки такие новые прикуплю, всё-таки не подумал про охлаждение :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в самп все равно нужен герметичный корпус, с этим радиатором неудобно. Тоесть можно конечно сделать, но это уже не конструкция на выходные. :)

Но для люстры попробую достать подобный радиатор.

Дима, а почему конические иглы лучше прямых?

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, а для маленького сампа, как у тебя, одного такого не хватит?

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю что одного с рефлектором хватит. Я делал на "вырост". Кстати под них на евау продаются комплекты линза+рефлектор. Типа таких

http://www.ebay.com/itm/1-x-10W-20W-100W-L...=item4cf9fe3c0b

Это конечно китай, и универсален, под много типов матриц, но мне кажется для сампа вполне, возможно результат будет лучше чем просто рефлектор у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще с виду неплохая линза

http://www.ebay.com/itm/10W-20W-100W-LED-L...=item19c86a6007

 

РС: Конечно, осваивай кредитку. Сейчас без этого никуда. Может это и смешно, но например сверла 0.5мм я покупал в городе отстоящем от меня на 70км, через евау. Это было проще чем искать время и ехать куда то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дима, а почему конические иглы лучше прямых?

1. Тепловой поток при прохождении иглы рассеивается конвекцией (а если материал нагрет хотя бы градусов до 40, то уже заметная часть и излучением) и чем дальше он продвигается по игле, тем он меньше - столько, сколько у основания поперечника иглы уже просто не требуется.

2. Конвекция с коническими иглами существенно лучше. Это просто для понимания - достаточно нарисовать конвекционные потоки и пару соседних игл покрупнее :)

Ну и бонусом - коническая игла имеет больше площадь чем прямая, а материала тратится на неё меньше, плюс она технологичнее - проще вынимать из формы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без связи с аквариумом. :)

Подвесил для интереса этот светильник в детской спальне под потолок. Комната 11кв.м, матовый плафон с 150ватт галогенкой. Светит намного сильнее чем 150вт, даже с закрытым плафоном. Только из-за узкого рефлектора углы комнаты плохо освещены. Попробую на другом экземпляре сделать больший угол. ;)

Но 40вт против 150вт - интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...