Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
Mr. T

Clown trigger Balistoides conspicillum

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер :D интересует содержал ли кто-нибудь у себя такого спинорога и кого с ним можно содержать :oops:

post-456-1132246765_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

В Риф я бы не советовал сажать и если улиток и отшельников жалко, тоже не сажал бы всех сожрет :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эти милые рыбки пробуют все на зуб :) Cпинороги подходят только в рыбные банки, любой вид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как и большинство спинорогов, очень территориальная и любопытная рыба, желающая всё попробывать "на зуб". Постоянно днём будет носиться вдоль видового или заднего стекла, как пластмассовая заводная игрушка, а на ночь будет забиваться в камни, выгоняя оттуда большинство рыб. Кусать будет всё: от зоантусов, водорослей, кораллов, губок до плавников и хвостов рыб-соседей. Из камней выловит и сожрёт всех улиток, крабов, отшельников, мелких звёзд. Способен зубами передвигать небольшие предметы: камни, раковины и т.д. Особенно агрессивен для мелких рыб: мандаринки, собачки, бычки... Для медлительных рыб: крылатки, дендрохиры...

Может ужиться с хирургами, групперами и ангелами (одного размера).

 

В целом: очень красивая и интересная рыба. Если при кормлении подразнить 3-4 см кусочком кальмара в 2-3 см над поверхностью воды, спинорог сначала попытается брызнуть небольшой струёй воды изо рта, будто пытаясь сбить цель, а после способен как бы выпрыгнуть из воды, жадно повиснуть на куске или откусить. Кусается довольно больно :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кусается довольно больно? Он способен перекусить электрошнур от помпы, и этой способностью обязателно воспользуется если дать ему шанс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да забыли еще сказать, что он даже запросто может съесть ежа Диадему и даже не может а съест :roll: А делает он это так, переварачивает его струей воды и спокойненько начинает грызть его :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы :D это я в принципе знал(полазил по заграничным сайтам),можете посчитать меня странным,но я хотел бы эту рыбу у себя иметь и естественно в рыбном аквариуме,скорей всего ее нужно содержать одну на(как минимум) полтонны воды :shock:

Интересует кого к ней можно подселить(если можно),кроме вышесказанного :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мурена с крылаткой, я думаю, подойдут

 

ты решил переходить от рифа к рыбному или второй ставить будешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
мурена с крылаткой, я думаю, подойдут

 

ты решил переходить от рифа к рыбному или второй ставить будешь?

Крылатка наверно вряд ли подойдет :roll:

Насчет аквариумов....возможно откажусь от рифа:oops: или перейду на акропоры :roll: еще не решил.... :think:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем дня

Если спинорог не большой к нему можно подсадить хирургов типа сахала ангелов типа пару, целляриса, императора но они должны быть крупнее спинорога раза в 1.5 как минимум. Как не странно в такой комплект можно посадить достаточно крупного хениокуса он вполне стойко переносит агрессию других рыб (увернулся и пошел опять кушать просить :) )

Но в любом случае спинорога нужно сажать последним в стае,

Тогда есть шанс получить сплоченный не очень проблемный коллектив.

Да должен сказать камни спинорог ворочает размером с себя, активно роет грунт. Съест все живое с камней или накусает.

А однажды когда вырастет и соберется метать икру В один день всех убьет.

С уважением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Mr.T а ты Пикассо который Ринекант не хочешь они вроде не такие злобные и растут поменьше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да..печально :( ,но все равно спасибо всем ответившим :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А какие у тебя мысли по другим рыбам?
Да никаких :!: ,в общем я хотел рыбную банку,а эта рыба очень понравилась,видел большую :shock: ,но держать одну рыбу неохота

Буду делать с бабочками :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Mr.T а ты Пикассо который Ринекант не хочешь они вроде не такие злобные и растут поменьше.
Да это просто небо и земля :shock: ,хотя Пикассо мне тоже нра :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тарас Привет!

 

Посмотри вот эту ссылку http://www.advancedaquarist.com/2005/1/editorial

думаю тебе будет интересно.

Спасибо Андрей :!: ,но если я у себя такую систему сделаю,то меня СРАЗУ в дурку отправят

А что меня действительно удивило,так это что кораллы там еще есть(пока не съели) :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это пока. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...