Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Рекомендуемые сообщения

Сегодня днём, дождавшись, когда все разойдутся на работу/учёбу, покончила жизнь самоубийством, выпрыгнув из акваря, собачка-биколор (в просторечии - Собака). :(

Она прожила у нас не слишком краткую (с января 2007 года), славную жизнь, веселила нас своими попрыгиваниями в камушках (по молодости) и являлась, несомненно, одним из украшений нашего акваряв более позднем возрасте, картинно располагаясь на камнях и ветках синулярии :(. Пусть же ее нематериальная составляющая попадет в то место, где ее будут кормить и обихаживать столько, сколько она пожелает... :(

Надеюсь, что это была трагическая случайность, поскольку ее никто не обижал (правда, с ней никто особо и не дружил с тех пор, как Хепатус, вымахав до более внушительных размеров, перестал с ней плавать вместе - переключился на Зебру, Хелмона и Лису. Возможно, дело в способе перемещения?).

По-моему, собаки склонны к выпрыгиванию, нет? И мне просто везло столько лет? :(

PS И ведь сон сегодня приснился - что Хепатус с парой креветок-докторов вышли из акваря и пошли гулять по дому, правда, медленно (креветки передвигались по полу, аХепатус плыл неторопливо в воздухе, правда, где-то в районе метра полутора от пола, не выше). Я сыпала им сухой корм, и вот на кормежку они сбегались достаточно бодро. В общем, вели себя как моя кошка. И так же интерактивно. В конце концов я сказала : "Ребята, вы достали за вами следить, чтоб на вас никто не наступил. Давайте-ка обратно в свой домик..." - и они ушли обратно в акварь, и всё было хорошо... Ну, а в реальности попытки дочки положить тело в солёную водичку никаким нужным результатом не увенчались :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже приснилось что у меня разбился аквариум и все рыбы оказались на полу. Благо обошлось. И тоже больше всего досталось Хепатусу. Видимо это самая нежная рыбка в нашем сознании.

Но уже не первый раз слышу, что собаки выпрыгивают.

Хотя обычно быстрее, чем за 4 года жизни в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему скромному мнению, собаки - рекордсмены по прыжкам из аквариума. Совсем недавно был такой случай:

Собачка мидас изчезла из аквариума через 2 недели после посадки (агрессивных соседей нет). Обнаружилась в сампе через неделю, жила в одном из насосов :3230801:

После водворения в акву через день выпрыгнула на пол ( с 1,5-метровой высоты) и доковыляла в соседнюю комнату. К счастью, я услышала(!) ее трепыханья, схватила руками и бросила обратно в воду. Налила с перепуга немеряно стресс-кота. Собачка не только очнулась (ведь она могла разбиться), но и начала плавать и есть.

Увы!!! На следующий день она была найдена в емкости автодолива, этого она уже осилить не смогла.

Вот такая самоубийца! А ведь 2 раза она была просто чудом спасена!

Ужасно жаль ее, больше заводить не буду:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Увы!!! На следующий день она была найдена в емкости автодолива, этого она уже осилить не смогла.

Вот такая самоубийца! А ведь 2 раза она была просто чудом спасена!

Ужасно жаль ее, больше заводить не буду:(

Печально, м.б. от этого ребра жесткости помогают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Печально, м.б. от этого ребра жесткости помогают?

 

Да, помогают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже собачка биколор прыгала из аквариума.Муж спал,но ее заметила кошка :shock: ,а так как она очень нежное существо,то от увиденного она начала громко,несвойственно ей мяукать.Муж проснулся,пошел проверить,что случилось и спас собачку :) !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нас, видимо, 4,5года ребра жесткости и спасали. плюс фон у задней стенки, плавно переходящий в стену. плюс закрывающая от прицельных плевков лисы и хвостовых плюхов хепатуса левая стенка. плюс светильник на ножках над передней третью акваря... плюс мизепузерное расстояние до стены и закрытая сливная колонка у правой стенки. но таки нашла живность крооооохотную лазейку.... долго готовилась и....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня был tailspot blenny. Меньше месяца прожил - тоже выбросился ночью через крошечное отверстие. И ведь днем никакого интереса к поверхности воды не проявлял...

 

post-23515-1316907791_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Н-дя, прикольно, конечно... Только... Знаете, коллеги по хобби, когда собака -одна из двух первых рыб, и нырьчит перед глазами все 4.5 года... когда она уходит - это очень, очень печально. Раньше как-то было принято - если человек сообщает о гибели животных, то ему сочувствуют. Сейчас, видимо, эта мода прошла. Hunk, Вы - исключение, спасибо!

Простите за негатив. Не хотела обидеть. Так, бестолковые мысли о смысле...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заводя любую живность, следует понимать, что она рано или поздно умрет. Конечно, нам легче мириться, когда животное умирает от старости, своей смертью...но так бывает не всегда. и в дикой природе редко кто доживает до старости среди животных. Это просто жизнь. Может быть, если бы эта собака жила где-то в Индо-Пацифике (или откуда ее привезли, пусть меня поправят), она бы прожила еще меньше...ее бы, может, выкинуло бы на берег...или съели бы какие нибудь хищники. А так она жила под постоянной Вашей заботой...Так что, не расстраивайтесь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за сочувствие! Сейчас написала два абзаца размышлений на тему "как жить, если потом...", но всё вычистила (а то придёт Миша Петров и будет надо мной смеяться за склонность к графомании, я его знаю! :)). Если серьёзно - это один из самых сложных вопросов для меня, я очень привязываюсь к живности (и чем старше становлюсь - тем больше). Поэтому нахально рассчитываю, что кошка будет жить лет двадцать, клоуны - не меньше полтоса, а все остальные мои обитатели - ну где-то между ними тремя. Это с улыбкой, но совершенно серьёзно! Гложет, по правде сказать, еще и мысль, что если б собаке было с кем общаться/плавать - она б не выпрыгнула. Такая вот мысль, этологическая (привет Элен Таллер!), а может и просто дурацкая, ... как там, когда оценивают поведение всей живности по человеческим меркам - антропоморфная?... Ладно, доброго Небесного Моря моей Собаке, пусть не обижается на меня, бестолковую, что не создала ей нужных условий...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что значит не с кем плавать? Если бы Вы ей крылатку запустили, лучше бы собаке не стало=) Не надо себя накручивать=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за сочувствие! Сейчас написала два абзаца размышлений на тему "как жить, если потом...", но всё вычистила (а то придёт Миша Петров и будет надо мной смеяться за склонность к графомании, я его знаю! :)). Если серьёзно - это один из самых сложных вопросов для меня, я очень привязываюсь к живности (и чем старше становлюсь - тем больше). Поэтому нахально рассчитываю, что кошка будет жить лет двадцать, клоуны - не меньше полтоса, а все остальные мои обитатели - ну где-то между ними тремя. Это с улыбкой, но совершенно серьёзно! Гложет, по правде сказать, еще и мысль, что если б собаке было с кем общаться/плавать - она б не выпрыгнула. Такая вот мысль, этологическая (привет Элен Таллер!), а может и просто дурацкая, ... как там, когда оценивают поведение всей живности по человеческим меркам - антропоморфная?... Ладно, доброго Небесного Моря моей Собаке, пусть не обижается на меня, бестолковую, что не создала ей нужных условий...

 

я вас понимаю. вчера утром нашла свою любимицу Бусю (простую собачку, которая banded blenny) мертвой. Я чуть не одурела от горя в буквальном смысле, хотя она у меня с банкой всего 3 месяца (досталась в наследство). Она не выпрыгивала никуда, конечно, а видимо, от старости уже (других признаков нет - она была одной из первых в базовом аквариуме и была куплена в среднем размере). Но от этого не легче. Мы долго с ней шли к тесной дружбе и полному взаимопониманию. Она долго пряталась от меня и боялась, а потом вдруг прониклась и одной из первых, распихивая клоунов, подплывала есть, прямо из руки, предварительно "пощипав" меня за пальцы. Любила на камнях под лампами полежать и в гости к клоунам в синулярию ходила.

Конечно, вчера появилась Буся-младшая, но она тоже... пока боится! :suspence:

Я даже думать не хочу, что когда-нибудь найду еще кого-то, ушедшего от меня навсегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что значит не с кем плавать? Если бы Вы ей крылатку запустили, лучше бы собаке не стало=) Не надо себя накручивать=)

Дык я ж и говорю - мысль дурацкая, хоть и этологическая :) Хотя, с другой стороны, смотрю я на своих клоунов, на эту сладкую парочку, чьи взаимотношения вынесла в отдельный топик, и которые даже ночью спят, прижавшись к друг дружке, и все больше понимаю, что маловато мы знаем о рыбьих привязанностях... как правило, конечно... Но охотно признаю, что все это чисто субъективно.

А накручивать себя действительно не надо, Вы совершенно правы (я стараюсь, серьезно)! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я вас понимаю. вчера утром нашла свою любимицу Бусю (простую собачку, которая banded blenny) мертвой. Я чуть не одурела от горя в буквальном смысле, хотя она у меня с банкой всего 3 месяца (досталась в наследство). Она не выпрыгивала никуда, конечно, а видимо, от старости уже (других признаков нет - она была одной из первых в базовом аквариуме и была куплена в среднем размере). Но от этого не легче. Мы долго с ней шли к тесной дружбе и полному взаимопониманию. Она долго пряталась от меня и боялась, а потом вдруг прониклась и одной из первых, распихивая клоунов, подплывала есть, прямо из руки, предварительно "пощипав" меня за пальцы. Любила на камнях под лампами полежать и в гости к клоунам в синулярию ходила.

Конечно, вчера появилась Буся-младшая, но она тоже... пока боится! :suspence:

Я даже думать не хочу, что когда-нибудь найду еще кого-то, ушедшего от меня навсегда.

Очень сочувствую Вашей потере! :( Но, к сожалению, на все радости жизни есть оборотная сторона медали. Интересно, сколько прожила ваша Буся-старшая? Судя по моему опыту, 5 лет собака может прожить вполне (а, вполне возможно, и намного больше). Так что если у Вас есть загородки от собачьих "полётов" - надеюсь, что Буся младшая будет Вас радовать ещё долгие годы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень сочувствую Вашей потере! :( Но, к сожалению, на все радости жизни есть оборотная сторона медали. Интересно, сколько прожила ваша Буся-старшая? Судя по моему опыту, 5 лет собака может прожить вполне (а, вполне возможно, и намного больше). Так что если у Вас есть загородки от собачьих "полётов" - надеюсь, что Буся младшая будет Вас радовать ещё долгие годы!

Банке года 4, она была первой из рыб и куплена была не маленькой, так что есть все основания полагать, что возраст пришел. Буся младшая была куплена с расчетом "на годы вперед", то есть размером 7 см. Надеюсь, что мы с ней в итоге подружимся и проведем вместе немало приятный моментов. Первая Буся очень любила с моими руками "общаться". Эта пока еще всего опасается и прячется, да столь искусно, что найти порой не могу.

В качестве профилактики от "полетов во сне и наяву" (кстати, высокими прыжками страдает у меня старший Клоун - любит привлекать мое внимание попытками "выкинуться на берег") я оставляю до края банки 10-12 см без воды. Надеюсь, этого достаточно.

Про впечатлительность - тоже стараюсь,но не всегда получается. Ведь привыкаешь к ним. Даже гуппиков из ребенкиной банки мне жаль до слез, когда отходят в мир иной.... :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Рейнфорд собачка выпрыгнула:(( так жалко. Пол-года где-то жила, такая жизнерадостная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сочувствую! :( За полгода еще как успеваешь привыкнуть к этим действительно жизнерадостным тварюшкам :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сочувствую. У меня тоже такая собачка выпрыгнула :(

 

PS

Читая эту тему вспомнил, уж простите, анекдот :)

 

Фиделю Кастро подарили галапагосскую черепаху.

Фидель:

- Красивая! А живет сколько?

- 400 лет.

- Вот так всегда с домашними животными - только к ним привыкнешь,

они умирают у тебя на руках!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня после работы биколора нашёл на полу... Как поэстетичнее сделать преграду в банке? У меня до края всего 3 см, без рёбер и стяжек. Не хочется городить "зону" из решёток. Может у кого есть опыт красиво сделать, пусть это дорого, но со вкусом, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...