Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Антарктическая полихета

Живая ископаемая акула

Почему лягушка прыгает?

zhdanick

Соотношение МГ и актиников

Рекомендуемые сообщения

Есть какие-нибудь рекомендации относительно мощности МГ и актиников в системе освещения аквариума? Вот у меня, например МГ 150Вт, планирую дополнить двумя актиниками (скорее всего Marine-Glo) по 15Вт. Этого будет достаточно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 2х150W 10000K и 2х38W актиник - почти не чувствуется. (доля актиников чуть выше, чем у тебя). Стоит купить МГ на 14500К.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня МГ больше, чем 10000К, во всяком случае визуально - в этой же комнате стоит малавийник с аквастарами(они как раз 10000К), там желтого больше. Но в то же время она не такая синяя, как 20000К, наверное как раз ~14000К.

Может при таком раскладе актиники вообще не нужны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоит МГ 2х250 14.000К и Т5 актиники 2х80w, синего света маловато.. Наверно добавлю МГ 20.000К.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гдето в австралийской книжке читал мнение, что для рифа хорошо 1 Вт.л. 10-14 т К и 0,5 Вт.л. актиника, но все не так просто на самом деле, и многое зависит от конкретной ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных