Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Разовый выезд специалиста бесплатно! Думаете об обслуживании аквариума? Позвоните по телефону +7 (499) 745-00-33
Узнайте подробности!
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Приветствую.

У меня проблема с клавулярией. В пятницу приобрел себе камень с клавулярией. На первый взгляд показалось, что переезд она перенесла хорошо и уже в субботу полностью открылась. Однако в воскресенье открылась только четверть коралла, а через несколько часов он закрылся полностью. Ни вчера ни сегодня она не открывалась. Подскажите, что делать и как спасать ?

Поделиться этим сообщением

У меня были те же проблемы.Вдобавок ко всему её задушила нитка. Возможно это вода или свет , хотя клавулярия , вроде, считается не сложным зверем.В итоге она разложилась, распалась на куски и погибла.Ещё я заметил, что в ней шныряют огненные черви.

Гость

С моей клавулярией было тоже самое. В день после покупки раскрылась и выглядела нормально, следующие 2 дня была закрыта полностью. Я решил, что она не довольна слишком интенсивным светом (у меня была MH 150W, коралл был в 20см от поверхности воды, прямо под лампой), переместил клавулярию на дно, немного в тень. Наверное угадал. На следующий же день она раскрылась и всё с ней нормально до сих пор (уже скоро год). Вы, правда, не написали какой свет у вас.

И вообще, из моих наблюдений. Купленный !особенно "с колёс"! коралл опасно сразу помещать в аквариум под сильное освещение. Их достаточно долго мурыжат в темноте во время перевозки. Кораллы начинают "привыкать" к отсутствию света, и тут вдруг попадают в акватрум под сильный свет. Да и неизвестно с какой глубины его вытащили, к какой интенсивности (и спектру) света он привык. Поэтому, сейчас любой новый коралл сначала помещаю подальше от света на день-два, потом постепенно в течении недели - двух перемещаю так, чтобы освещённось увеличивалась постепенно.

Не знаю как у других, а у меня это работает. Может и Вам поможет :wink:

Удачи.

похоже этот полип и правда не так прост как про нег опишут.

сегодня я купил себе большой куст. уже прошло часа три после пересадки вмой аквариум, а открылись только отдельные полипчики. в АЛ он сидел на небольшой глубине под ЛЛ и МГ, я его посадил на дно - 50 см и тот же свет.

как долго он может открываться?

Адаптируется и раскроется. Нужно немного подождать. Я заметил, что клавулярии нужно умеренное течение и хороший свет, да и кальция побольше. Тогда она начинает "расползаться" на соседнии камни. То есть колония начинает расти.

положил ее на дно, течение там умеренное, МГ свет попадает. а кальций я довел в системе до 400-420.

По моему опыту полное раскрытие занимает от одного до четырех дней. Причем ,последний раз, при одновременном помещении двух разных колоний взятых из одного аквариума и с одной глубины, одна колония раскрылась на следующий день, а вторая была полностью закрыта аж 4 дня. Пришлось немного понервничать. Чего бы я не стал делать, так это переставлять с места на место не выждав 3-4 дня.

Спокойствие, только спокойствие!

все понял. буду проявлять терпение.она (клава) вродк потихоньку начинает раскрываться.

Адаптируется и раскроется. Нужно немного подождать. Я заметил, что клавулярии нужно умеренное течение и хороший свет, да и кальция побольше. Тогда она начинает "расползаться" на соседнии камни. То есть колония начинает расти.

У меня совсем наоборот. После покупки МГ светильника, клавулярия которая до того жила и активно разрасталась ( и была рассажена по всем камням) под скромным количеством люминесцентных ламп, стала чахнуть и перестала открываться совершенно.

Случайно я переставила её в темный угол , и она стала быстро восстанавливаться.

Все рассаженные полипы клавулярии которые оказались под прямым светом зачахли, а которые оказались в тени живут и разрастаются дальше.

Недавно приобрела еще один вид клавулярии история повторилась.!

Теперь я точно уверена -клавулярия не любит яркий свет.

Я сделал несколко камнеи с клавуларии (прикрепил с резинками) и поставил одних на галагеновых ламп, других на Т5, а третих в тень. Все прикрасно чуствуетса, так что все вы правы.

таже проблема второй день. Не раскрывается! так в тень или на свет ставить надо?

Параметры воды в норме-померял!

Изменено пользователем Vadim1980 (см. историю изменений)

У меня два (или три) вида клавы. Все сразу выставлялись на свет, но на дно (40 см от поверхности). Одна раскрылась почти сразу и более не закрывалась. Вторая день постояла раскрытая, потом две недели не раскрывалась. Оказалось, соленость была слишком высокая (остальным кораллам было все равно). Снизилась соленость - клава "зацвела". Второй раз она закрылась на двое суток, когда KH оказался много выше, чем по балансу с кальцием. Добавила кальция до нормы - клава на следующий же день раскрылась.

Кроме того, когда я месяц-полтора не добавляла р-р Баллинга, и КН упала до 5 - тоже закрылась, хотя был баланс с кальцием. Открылась после восстановления КН. И это был единственный коралл, кторый на неколько часов схлопнулся, когда я отрезала гигантский сарк. В общем, этот вид, насколько я поняла, более яркий, но и более чувствительный к параметрам воды. У Вас может быть такой же. Так что подождите еще пару дней, и если не раскроется - проверьте параметры построже.

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...