Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
RawBear

Средиземноморский грунт

Рекомендуемые сообщения

Вопрос наверное в первую очередь к израильским морякам. Каков основной грунт в средиземном море - галька, песок (темный или светлый), примерная фракция? Про камни тоже интересно. Хочу запустить модель средиземки ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, грунт этот- это обычный силикатный песок. Во всяком случае, песок на израильских пляжах- это песок из пустыни Сахара, который был перенесен сюда оттуда ветрами в течение миллионов (а может- и миллиардов :) ) лет. Я как-то слышал это от экскурсовода в Кейсарии, когда он рассказывал это группе русских туристов :) . Фракция- разная, естественно. Но на пляже- он очень мелкий, буквально- как мука. На нем приятно загорать :) . В море грунт очень живой- буквально кишит живностью.

По камням. Основная масса- это песчанник. НО. Есть в море разные строения из камней- волнорезы, и т.д. Если отколоть оттуда, то эти камни уже состоят практически из одного кальция- всякие скелеты моллюсков и т.д. Ихнее строение- очень пористое и они легкие по весу. Т.е. для аквариума- в самый раз. Те камни, которые просто лежат на дне, так и остаются песчанными по основе. Почему так- я не знаю. Наверное, надо все-таки, чтобы о камни бились волны, которые вымывают из них песок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...