Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

100 микронными носками. Перед добавление лантана ставятся новые носки, и потом их в стирку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
100 микронными носками. Перед добавление лантана ставятся новые носки, и потом их в стирку.

 

т.е. лучше пару 100 микронных носков поставить: один в другой ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как по-вашему надо устраивать механическую фильтрацию...

 

И по-моему, и по уму :) необходима 0,5 микронная фильтрация, не грубее.

При применении фильтров 0,5 микрон при дозировании хлорида лантана в дозе 1-1,5 ппм отсутствовали видимые реакции чувствительных животных (типа некоторых зоантусов, палитой, тридакн) - сужу по ним.

Пенник активно удаляет осадок, но не весь и не быстро, видимо...

:vo:

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так какая там реакция замещения точно проходит, есть форумула?

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И по-моему, и по уму :) необходима 0,5 микронная фильтрация, не грубее.

При применении фильтров 0,5 микрон при дозировании хлорида лантана в дозе 1-1,5 ппм отсутствовали видимые реакции чувствительных животных (типа некоторых зоантусов, палитой, тридакн) - сужу по ним.

Пенник активно удаляет осадок, но не весь и не быстро, видимо...

:vo:

 

0.5 микрон? Бывают такие фильтры? Я честно не знаю. Мне кажется это очень мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, нашел на 5 микрон http://www.ebay.com/itm/5-Micron-Singed-Po...5#ht_3501wt_808

 

Вопрос, будет ли у этого мешка достаточная пропускная способность? Т.е. будет ли весь слив успевать проходить через него?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так какая там реакция замещения точно проходит, есть форумула?

Если не ошибаюсь, в самом простом варианте будет:

LaCl3+PO4{3-}=LaPO4↓+3Cl{-}

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не ошибаюсь, в самом простом варианте будет:

LaCl3+PO4{3-}=LaPO4↓+3Cl{-}

 

Спасибо!

LaPO4 падает в осадок, который мы пытаемся максимум вывести механической фильтрацией,

а что по идее происходит дальше с 3Cl{-} в морской воде ?

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не ошибаюсь, в самом простом варианте будет:

LaCl3+PO4{3-}=LaPO4↓+3Cl{-}

Алексей, но ведь ионы фосфата как бы не могут быть в воде сами по себе? Они должны быть в составе молекулы с каким-нибудь другим элементом? Может, натрием? Можете растолковать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

LaPO4 падает в осадок, который мы пытаемся максимум вывести механической фильтрацией,

а что по идее происходит дальше с 3Cl{-} в морской воде ?

Да, LaPO4 практический не растворим в воде.

Cl{-} так и будет плавать ионом в воде.

 

Алексей, но ведь ионы фосфата как бы не могут быть в воде сами по себе? Они должны быть в составе молекулы с каким-нибудь другим элементом? Может, натрием? Можете растолковать?

 

В воде как раз они будут сами по себе.

Фактический, когда мы растворили (добавили) LaCl3 в воде получили ионы La{3+} и 3Cl{-}

 

La{3+}+3Cl{-}+PO4{3-}=LaPO4↓+3Cl{-}

 

Ионы La{3+} и PO4{3-} вступают реакцию и выпадают в осадок, а ионы 3Cl{-} остаются в воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ионы La{3+} и PO4{3-} вступают реакцию и выпадают в осадок, а ионы 3Cl{-} остаются в воде.

Алексей, я извиняюсь за свои дилетантские вопросы :roll: . Но ведь ион- он же неустойчив сам по себе и стремится всегда образовать молекулу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, я извиняюсь за свои дилетантские вопросы :roll: . Но ведь ион- он же неустойчив сам по себе и стремится всегда образовать молекулу?

Сергей,

Так и я не химик, могу ошибаться. :hmmm:

 

До этой реакции у иона PO4{3-} был свой(и) ион(ы) X{y+} для баланса, это могли быть K{+}, Na{+}, H{+} и так далее (с кем PO4{3-} образует водорастворимое соединение).

Таким образом, ионы 3Cl{-} образуют баланс с бывшими напарниками-ионами Х{y+} иона PO4{3-}, а так как большинство соединений с Cl{-} водорастворимы, то они и остаются ионами в воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таким образом, ионы 3Cl{-} образуют балланс с бывшими напарниками-ионами Х{y+} иона PO4{3-}

Да, это я уже понял :) .

 

большинство соединений с Cl{-} водорастворимы, то они и остаются ионами в воде.

Понятно, спасибо большое :vo: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот, нашел на 5 микрон http://www.ebay.com/itm/5-Micron-Singed-Po...5#ht_3501wt_808

 

Вопрос, будет ли у этого мешка достаточная пропускная способность? Т.е. будет ли весь слив успевать проходить через него?

 

у него и 1микрон носок продается, только на самом деле сколько там микрон мне не понятно....

http://www.ebay.com/itm/1-Micron-Singed-Po...=item35b9419f0d

 

А можно не весь слив в носок, а только на слив пенника, если в него капать а не в шахту..

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у него и 1микрон носок продается

Спасибо за наводку :vo: . Только я нашел еще подешевле

http://www.ebay.com/itm/1-Micron-Singed-Po...c#ht_3379wt_808

 

Правда, с размерами 100мм в диаметре и 200 мм длиной. Как раз то, что мне надо. Уже заказал :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я фильтровал через стандартный 10-дюймвый картридж 0.5 мкм для бытовых фильтров.

Картридж в стандартный же корпус, к корпусу выход насоса эхейм компакт 5000, на заборную трубу насоса, до фильтра, через отверстие 4 мм, плотно вставлял наконечник капельницы (получался небольшой инжектор).

Продавливает отлично, смешивание лантана с водой отличное, объем насос прокачивает немалый, картриджа хватает на сутки.

Заодно и суперфильтрация бонусом происходит (весь планктон на фильтре :) ). Если жалко плавающих ночных существ - фильтруем только днем при свете. Мне было не жалко...

Один нюанс - вода осветляется сильно, под МГ был небольшой световой шок для кораллов.

Как-то так.

Если не очень понятно написал - сфоткаю устройство попозже.

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я фильтровал через стандартный 10-дюймвый картридж 0.5 мкм для бытовых фильтров.

Картридж в стандартный же корпус, к корпусу выход насоса эхейм компакт 5000, на заборную трубу насоса, до фильтра, через отверстие 4 мм, плотно вставлял наконечник капельницы (получался небольшой инжектор).

Продавливает отлично, смешивание лантана с водой отличное, объем насос прокачивает немалый, картриджа хватает на сутки.

Заодно и суперфильтрация бонусом происходит (весь планктон на фильтре :) ). Если жалко плавающих ночных существ - фильтруем только днем при свете. Мне было не жалко...

Один нюанс - вода осветляется сильно, под МГ был небольшой световой шок для кораллов.

Как-то так.

Если не очень понятно написал - сфоткаю устройство попозже.

:vo:

Ага, было бы интересно посмотреть ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я фильтровал через стандартный 10-дюймвый картридж 0.5 мкм для бытовых фильтров.

Картридж в стандартный же корпус, к корпусу выход насоса эхейм компакт 5000, на заборную трубу насоса, до фильтра, через отверстие 4 мм, плотно вставлял наконечник капельницы (получался небольшой инжектор).

А что, классная идея! Я давно думал о возможности использования этих корпусов в качестве Единственное - а эти корпуса бывают без металлических вставок на входы/выходы в пол-дюйма? Или эта часть подверглась модернизации?

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так выглядит этот фильтр-прототип:

post-7526-1329322136_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил хлорид лантана у чела по ссылке в начале темы. Самарская таможня не согласилась пропускать посылку без хим. экспертизы, вся морока длится уже второй месяц. Так что кто из Самары будет покупать - имейте ввиду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил хлорид лантана у чела по ссылке в начале темы. Самарская таможня не согласилась пропускать посылку без хим. экспертизы, вся морока длится уже второй месяц. Так что кто из Самары будет покупать - имейте ввиду.

Это не только Самары касается, мне, на Камчатку, как посылка застряла на два месяца, так уже знаю, через Самарскую таможню пошла. :497762: Причем растамаживать заставляют всякую мелочь, которую другие таможни пропускают без проблем. А через какую таможню посылка пойдет - это лоторея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

м.б. в таких ситуациях слать посылки через московских коллег? Как совет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

м.б. в таких ситуациях слать посылки через московских коллег? Как совет

У самарской таможни критерий - наличие внятного описания товара от _производителя_, а не от продавца.

Описание от продавца, даже внятное, это, типа, приятный бонус, не более.

Если будет описание, то даже химию могут пропустить. По крайней мере так сказал таможенник который оформлял. Т.е перед заказом надо искать что-то такое, и если его нет то проще искать аналоги в РФ.

А через московских - даже если несколько раз прошло это все равно не гарантия, а подставлять людей на беготню по таможне очень не охота, дюже мороки много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Славик, привет! Ты какое количество хлорида лантана растворил и прокапал?

Я себе сделал раствор по рецепту Михаил Д., т.е. 15 гр LaCl3 на литр воды и оттуда взять 30 мл. У меня были фосфаты где-то 0.05 ppm..... .

 

 

сколько надо отмерить и каким объемом растворить если у меня банка 60 л и фосфаты 1-2 мг/л?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. как уже написал в соседней ветке, купил 50 г лантана хлористого 7ми водного в в ООО "Баум-Люкс"...за 330 рублей (279 рублей вещество + 50 рублей фасовка из большого мешка).

 

2. растворил пол-чайной ложки в 2 литрах осмосной воды. не очень, я бы сказал, растворилось...подумал, что фосфаты в осмосе у меня. сделал тест - вроде по нулям.

 

3. сделал тест на фосфаты в акве - 0,5...1 мг/л. когда забирал воду пробиркой с поверхности воды - появились какие-то белые хлопья....

 

4. взял одноразовую (кажется 100 мл) пластмассовую кружку как в кофейных автоматах, проткнул соответствующим концом капельницы, подвесил над аквариумом, попробовал сначала на чистой осмосной воде капать - все ок.

 

5. взял мешок для антифоса и т.п., набил его синтепоном, в синтепон засунул иглу капельницы, все это положил в отсек моего водопада.

 

6. налил "на глаз" около 50 мл раствора лантана - отрегулировал по одной капле в 3-5 сек. капает.

 

7. засолил на всякий случай 10 л воды. потом планирую еще и Red Slime применить....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...