Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
Nikolay

Как определить мощность светильника

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане! Столкнулся с явной недостаточностью специальных знаний по вопросам света. Планирую свет для скрабера и не могу понять, как определить мощность светильника Стимул 109 (http://ieprof.ru/shop/UID_5156.html). Его уже пользуют в водорослевиках, о чем указывалось в форуме. Продавцы заявляют, что он светит как простая лампа в 75 W. Честно говоря, я сомневаюсь, глядя на этот светильник. Существует ли способ объективно определить мощность такого светильника? Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планирую свет для скрабера и не могу понять, как определить мощность светильника Стимул 109

Ну там же написано

Потребляемая мощность не более 9 Вт

 

Или Вы что-то другое имеете ввиду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продавцы заявляют, что он светит как простая лампа в 75 W. Честно говоря, я сомневаюсь, глядя на этот светильник. Существует ли способ объективно определить мощность такого светильника? Спасибо!

Насколько я понял, речь идет о том, чтобы объективно определить сколько же он света дает, чтобы прикинуть насколько он лучше чем традиционные для водорослевика сберегайки или маломощный МГ? Производитель стыдливо не указал кол-во люменов, которое дает лампа. Но скорее всего (судя по тому что это дешевый китайский продукт) в этом светильнике используются дешевые СД с энергоэффективностью около 80лм на ватт. То есть продавцы несильно врут когда говорят что количество света примерно равно ЛН на 75вт, может реально это эквивалент ЛН ватт так на 60 :) Судя по фотке там обычные smd, то есть угол расхождения светового потока у них около 140 градусов. То есть сквозь поверхность воды пройдет не более половины света - и это я еще льщу светильнику :) Правда сберегайки в этом плане еще хуже, а МГ в обычном прожекторе не намного лучше :) Поэтому в первом приближении я бы оценил эту лампу как сберегайку ватт на 15, а если перевести в МГ, то ватт 8 наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но скорее всего (судя по тому что это дешевый китайский продукт) в этом светильнике используются дешевые СД с энергоэффективностью около 80лм на ватт.

...

Судя по фотке там обычные smd

Дим, по моему, ты слишком оптимистично оценил. Думаю, эти SMD диоды врядли дадут больше 40-50лм/Вт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дим, по моему, ты слишком оптимистично оценил. Думаю, эти SMD диоды врядли дадут больше 40-50лм/Вт
:oops: как-то хочется верить в то, что производитель и продавец - не совсем уж зарезано цензурой, хотя, конечно, ты можешь быть и прав :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно ли я понимаю, что теоретически такие светильники можно использовать в нашем деле. По предварительным подсчетам для скрубера на мою систему (около 500 литров) необходимо около 130 Вт света. Соответственно таких светильников нужно штук 8?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
необходимо около 130 Вт света. Соответственно таких светильников нужно штук 8?
Неправильно. Таких светильников надо примерно в полтора раза больше. Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:oops: как-то хочется верить в то, что производитель и продавец - не совсем уж зарезано цензурой, хотя, конечно, ты можешь быть и прав :gygy:

Эээ. Как бы сказать. Я из соображений гуманности не стал писать про 30лм/Вт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое! Вывод только один - в топку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...