Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

leshik

Вторая банка 1290х675х670 (Алексей, Красногорск, МО)

Рекомендуемые сообщения

Лен он у меня и так прёт.

 

Дим насчёт железа, которое нам нуно я думаю тест меряет именно то что нужно

всё-таки он по отзывам вроде как хороший

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дим насчёт железа, которое нам нуно я думаю тест меряет именно то что нужно

всё-таки он по отзывам вроде как хороший

Алексей, пожалуйста, пойми что я хочу сказать тебе. Я не спорю о нужности железа в МА, это отдельная тема. Я прошу тебя проверить тест. Ведь после внесения железа он должен показать что оно появилось, так? А далее он должен показать как оно постепенно убывает, не так ли? Если эту картину удастся увидеть, то значит тесту можно верить. Нет - значит нет. В зависимости от показаний теста будем рассуждать далее.

 

Кстати, в описании теста сказано ли какое он железо меряет - двух- и трехвалентное или только двух?

 

Морские фотосинтетики (я про кораллы и полипы) растут куда как медленнее, чем быстрорастущая длинностебелька в пресняке. Я думаю что прирост биомассы в единицу времени меньше на два порядка точно. Соответственно ниже потребность в питательных веществах.

У меня в пресняке, ОЧЕНЬ сильно разогнанном, набитом быстрорастущей длинностебелькой, 0.15мг железа не съедалось полностью за день. То есть для успешного роста фотосинтетиков в МА надо гораздо меньше железа!

Как общеизвестно, в морской воде практически вся таблица Менделеева представлена. Сдается мне что и железа там более чем и дозировать его отдельно нет нужды.

 

Как однажды прочитал на форуме, в МА надо лить что-то только тогда, когда уверен что НЕ лить НЕЛЬЗЯ. Уверен что это очень правильно. Алексей, снова вопрошаю - где ты вычитал что железо в МА так сильно нужно, что его надо добавлять? Да еще и так много? Да еще и непонятно какого происхождения. Я так понимаю, что производитель препарата железа, который ты льешь, умалчивает о его составе, не так ли? Это в пресняке уже проходили!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим конечно во многом ты прав, но я основываюсь только на рекомендованных рекомендациях по содержанию железа в воде.

Дело в том , что я думаю что я его очень мало дозирую, чтобы показания теста были другие, надо попробывать в 1 литре поднять железа и померять показания до и после.

Вообщем сегодня сделаю. А там посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дело в том , что я думаю что я его очень мало дозирую
Да, это была бы вторая моя придирка ;)

 

Глюконат железа (а если в используемом тобой препарате не он, то даже нет смысла дергаться) в литре растворяется с большим трудом более 10 грамм. Хотя заявленная растворимость выше http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=66249 но мне не удавалось этого добиться. Содержание железа в глюконате - 10%. Получаем что в литре раствора глюконата железа его грамм. В миллилитре жидкости около 30 капель. То есть в одной капле 1000/(1000*30)=0,33мг. То есть своими 15 каплями ты вносишь примерно 5мг железа. Воды у тебя в системе примерно 600л, то есть содержание железа после внесения поднимается на 0,008мг! Хотел бы я видеть капельный тест, который почует такое изменение концентрации :gygy:

 

Кстати, даже если в KZ сидят волшебники и смогли растворить глюконата в ДЕСЯТЬ раз больше, чем получилось у меня, получаем все равно увеличение концентрации 0,08мг, что снова крайне маловероятно ловится капельными тестами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим испытание проведено, итак:

 

Была взята вода для подмены и померян в ней уровень железа, воды взял 0.5 л (пивная кружка по рукой была)

 

уровень железа составил 0.05

после этого добавил 1 каплю KZ железа в 0.5 литр поболтал и пол часа постояла водичка

померял уровень и о чудо он составил 0.15 как мне и надо было, получается у капля в 0.5 литре поднимает на 0.1

1000 капель мне надо чтобы поднять уровень железа до нужных чисел

Изменено пользователем leshik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1000 капель мне надо чтобы поднять уровень железа до нужных чисел
О чем и речь! Ни о каких 15 каплях и речи быть не может :gygy: Только смотри - если ты уверен что тебе надо ТАК МНОГО железа, не поднимай его кол-во быстро, вылей ты эту тысячу капель не за день, а за недельку и посмотри что получится.

 

Удивлен что тест поймал концентрацию железа 0.05 :tuplu:

 

Алексей, все же вопрошаю в очередной раз - кто тебе рассказал что железо не просто надо, а еще и ТАК МНОГО?

 

Кстати, количество железа в твоей добавке примерно равно тому, что насчитал я ;) Не дороговато ли получается лить фирменный удобрямс в потребных кол-вах? Если надо глюконата, то могу поделиться. Много не дам, но грамм 30-50 отсыплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная тема затронута. Тоже сейчас капаю железо от КЗ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Алексей, все же вопрошаю в очередной раз - кто тебе рассказал что железо не просто надо, а еще и ТАК МНОГО?

 

 

Для быстрого роста кораллов:

 

нитраты 1 – 2 мг/л

фосфаты 0.1 мг/л

алкалинити 12.6dKH / 4.5meq/L,

Ca 465мг/л,

Mg 1390мг/л

йод 0.06мг/л

калий 410мг/л

железо 0.15мг/л

достаточное количество углеводов, жирных- и аминокислот [2мл Reef Energy A & B на 100литров]

 

 

Для улучшения окраски:

 

нитраты 0,25 мг/л

фосфаты 0.02 мг/л

алкалинити 8,2dKH

Ca 430мг/л

Mg 1310мг/л

йод 0.06мг/л

калий 380мг/л

железо 0.15мг/л

добавочное количество углеводов, жирных- и аминокислот [4мл Reef Energy A & B на 100литров]

 

 

вот :tuplu:

post-19041-1326623832_thumb.jpg

Изменено пользователем leshik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, источник понятен. Короче, капать йод и железо надо, остальное как бы само собой типа есть :)

вот :tuplu:
На этой картинке мне показалось что 0 и 0.05 практически одинаковы, не так ли? Или все же есть разница в цвете и это видно во время теста?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да согласен 0.05 и 0 очень похожи но различить всё-таки можно, но главное то, что 0.15 уже явно можно отличить :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проверил теорию практикой :)

 

В миллилитре воды насчитал 70 капель, если дозировать иголкой 5-ти кубового шприца, а если капать из его канюли, то 25 :shock: :gygy:

 

Также я ошибся (ну давно я это не делал, звиняйте) в оценке растворимости глюконата железа в воде. Без проблем удалось растворить 50гр в 500мл. То есть в 1 мл раствора получаем 10мг железа. Думаю что можно растворить и больше, только не вижу нужды - и так уже крепенько :)

 

То есть, если у тебя в системе 500л воды, 0,05мг/л есть изначально, то для получения 0,15мг/л надо добавить однократно 5мл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял, ачкую я только что-то,

от железа веть ничего не случиться сверхъестественного?

Никто не облетить? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могут ткани потемнеть при передозе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лещ!ты кого слушаешь ,у него рыба дохнет. И Про какие дозировки может говорить человек у которого да же нет понятия что такое море. Лещ привяжи все тесты к кальцию по соли что ты использующий.

Изменено пользователем ник (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лещ привяжи все тесты к кальцию по соли что ты использующий.

Колян поясни вот эту мысль. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Колян поясни вот эту мысль. :tuplu:

Леш! это не мысль, а суть! каждая соль задает свои параметры и которые привязаны не к плотности А как мне (ИМХО)а к Кальцию и от чего нужно отталкиваться то есть жоскость итд в верх или вниз во всех показателях и если мы нарушаем дисбаланс одного то заделанные тесты тебе могут показать что ты их делаешь не в акве а на Марсе. :oops:

как то типа так :oops:

да фосфаты у меня 0,31(Наталья1280 02.01.12 своим супер прибором делала) и акву ты мою видел :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь, что вклиниваюсь в ветку, не к этому аквариуму вопрос (судя по дате создания)

 

Вот здесь Вы сказали, что после закладки ЖкК с колес у вас не было скачка аммония. можно пояснить, правильно ли я понял? И могут ли быть камни с колес такого качества? Как их транспортировали и выбирали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лещ!ты кого слушаешь ,у него рыба дохнет.
Я могу вам рассказать сколько сдохло у меня рыбы за 30 лет занятий аквариумом и в течение 5 лет что у меня была большая разводня. Было бы очень интересно узнать - как количество трупов влияет на правильность суждений?

 

Мне вот в свете текущего диспута хочется еще спросить - сколько хелатов железа в своей жизни замесили вы лично? Также я был бы не против, если бы вы рассказали чем, к примеру, цитрат железа хуже глюконата. Только, чур, не лазить в поисковик ;) Ну и так далее, я могу много каких плюшек в ответ на неуклюжую вашу выкатить :gygy:

 

На всякий случай скажу. Если я в чем-то разбираюсь и вижу оппонента, оперирующего понятиями "а еще в шляпе!" - извините, я не буду "подставлять вторую щеку". А если не разбираюсь - я тихо, в тряпочку, молчу и скромненько так вопрошаю более опытных товарищей. Что и вам советую.

 

И Про какие дозировки может говорить человек у которого да же нет понятия что такое море.
Чтобы говорить с таким апломбом надо иметь опыт выращивания морских фотосинтетиков никак не меньше, чем я пресноводных, не так ли? Хорошо бы еще при этом пояснить чем принципиально "морской" хлорофилл отличается от "пресного".

 

Далее. Если вы не заметили, то я несколько раз спросил Алексея - на чем основано его убеждение что железо в МА надо дозировать. Вы видели чтобы я его советовал лить или не лить? А может быть я рекомендовал какие-то дозировки? Я всего лишь показал что та доза, что льет Алексей совершенно мизерная и ни в коем разе не похожа на ту, что он хочет получить. Что прекрасно подтвердилось его опытом. Также я сказал что хорошо бы чтобы в его удобрямсе был именно глюконат. Все. Что вам там еще показалось - оставьте страхи при себе, спать будете плохо.

 

Лещ привяжи все тесты к кальцию по соли что ты использующий.
Законы Либиха никто не отменял и в море, разумеется. Но не затруднит ли вас пояснить каким образом может быть связано железо, которое нужно для построения хлорофилла и кальций, нужный для образования скелета?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь, что вклиниваюсь в ветку, не к этому аквариуму вопрос (судя по дате создания)

 

Вот здесь Вы сказали, что после закладки ЖкК с колес у вас не было скачка аммония. можно пояснить, правильно ли я понял? И могут ли быть камни с колес такого качества? Как их транспортировали и выбирали?

Конечно могут, если их на таможне не держали, вообщем стечение обстоятельств, это была поставка, когда в лямер пришли голубые камни.

 

Леш! это не мысль, а суть! каждая соль задает свои параметры и которые привязаны не к плотности А как мне (ИМХО)а к Кальцию и от чего нужно отталкиваться то есть жоскость итд в верх или вниз во всех показателях и если мы нарушаем дисбаланс одного то заделанные тесты тебе могут показать что ты их делаешь не в акве а на Марсе.:oops:

как то типа так:oops:

да фосфаты у меня 0,31(Наталья1280 02.01.12 своим супер прибором делала) и акву ты мою видел :hmmm:

мысль я понял, а вот фосфаты мона померять моим новым тестом, если хош, всё равно мне к тебе приезжать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я могу вам рассказать сколько сдохло у меня рыбы за 30 лет занятий аквариумом и в течение 5 лет что у меня была большая разводня. Было бы очень интересно узнать - как количество трупов влияет на правильность суждений?

 

Мне вот в свете текущего диспута хочется еще спросить - сколько хелатов железа в своей жизни замесили вы лично? Также я был бы не против, если бы вы рассказали чем, к примеру, цитрат железа хуже глюконата. Только, чур, не лазить в поисковик ;) Ну и так далее, я могу много каких плюшек в ответ на неуклюжую вашу выкатить :gygy:

 

На всякий случай скажу. Если я в чем-то разбираюсь и вижу оппонента, оперирующего понятиями "а еще в шляпе!" - извините, я не буду "подставлять вторую щеку". А если не разбираюсь - я тихо, в тряпочку, молчу и скромненько так вопрошаю более опытных товарищей. Что и вам советую.

 

Чтобы говорить с таким апломбом надо иметь опыт выращивания морских фотосинтетиков никак не меньше, чем я пресноводных, не так ли? Хорошо бы еще при этом пояснить чем принципиально "морской" хлорофилл отличается от "пресного".

 

Далее. Если вы не заметили, то я несколько раз спросил Алексея - на чем основано его убеждение что железо в МА надо дозировать. Вы видели чтобы я его советовал лить или не лить? А может быть я рекомендовал какие-то дозировки? Я всего лишь показал что та доза, что льет Алексей совершенно мизерная и ни в коем разе не похожа на ту, что он хочет получить. Что прекрасно подтвердилось его опытом. Также я сказал что хорошо бы чтобы в его удобрямсе был именно глюконат. Все. Что вам там еще показалось - оставьте страхи при себе, спать будете плохо.

 

Законы Либиха никто не отменял и в море, разумеется. Но не затруднит ли вас пояснить каким образом может быть связано железо, которое нужно для построения хлорофилла и кальций, нужный для образования скелета?

Дмитрий!Свой шапкой с АГА(где вы всех утомили :gygy:и ваших там акв, так ни кто и не увидел )помахивайте дальше ;)

В дискуссию с вами вступать у меня нет желания и я вам тут не чего не писал и на вас не ссылался.

Извенямс :gygy:

 

 

 

Только с тестами и без пива:oops: а то ты домой, а у меня праздник дальше :roll:

Изменено пользователем ник (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леш , не надо никакое железо лить , тем более немыслимое количество . :hmmm: Ты недоволен цветами ....но сам посуди , в последний месяц ты добавил очень много разных кораллов , все эти взбучки не очень хорошо влияют на окрас , им тишина и покой и стабильность нужно . Ну погоди маленько , немного может свет откорректировать и никуда не денется зеленый . Еще надо ко мне подьехать и забрать зеленушку , я что зря старалась и тебе выпиливала фрагульку от поцика . Что может быть еще зеленее не представляю .

12.01.jpg

 

Леш , а что еше добавляешь , кроме железа ................ только честно :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Свой шапкой с АГА
Шапка моя упоминается вами, я о ней ни звука не издал. Акву свою я там показывал - если интересно - смотрите.

 

Мы здесь - братья по маразуму, по всем нам психиатр плачет ;) :gygy: так что делить нам с вами нечего, извините, если чересчур старательно оппонировал вашему, похоже по всему, сформированному под алкогольным паром, посту.

 

Что может быть еще зеленее не представляю
:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шапка моя упоминается вами, я о ней ни звука не издал. Акву свою я там показывал - если интересно - смотрите.

 

Мы здесь - братья по маразуму, по всем нам психиатр плачет ;) :gygy: так что делить нам с вами нечего, извините, если чересчур старательно оппонировал вашему, похоже по всему, сформированному под алкогольным паром, посту.

 

Я не пью, я нюхаю:oops:

А вы видимо братья не по хобби, а по обслуживанию :( и данного опыта понабраться хочется вам :gygy: да где и чего подешевле типа прикупить :gygy: )

Изменено пользователем ник (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Леш , а что еше добавляешь , кроме железа ................ только честно :497762:

 

Итак что я добавляю:

 

1. Гротек А,В,С по 2 мл в день -дозатор

2. Биодайджест 1 амп раз в 10 дней+Биооптим 3 амп продибио

3. Йод 1 амп раз в 2 недели продибио

4. Стронций 1 амп - 1 раз в неделю продибио

5. !!!!!!!!Железо KZ где-то по 10 капель в день

6. Корма всякие разные фаунамариновские, рифперлс, планктон всякий, салиферт.

7. Йодид калия раньше добавлял раз в неделю по 3 камли, сейчас уже 3 недели не лью.

8. Иногда биокальций Тропик марин раз в неделю, чтобы сбалансировать кальций (реактор то стоит, а мешалку лень подключать, но на след неделе, как Коля склеит ёмкость подключу и её)

9. Виталайзер 1-2 раза в неделю по 3 капли

Фсё!!!!!

 

за прелестью(зелёнка) приеду поззе, как помпы закажу ещё 6095, так привезу и заберу во

Изменено пользователем leshik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак что я добавляю:

 

 

 

Нормально . :tuplu:

Леш , а можешь потерпеть и вообще 2-4 нед. ничего не лить ......вообще ничего из твоего списка , оставить только п. 2 и тесты спрячь от себя не надолго .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...