Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

В акве неделю назад появились белые точки милиметра 2 в диаметре, не перемещаются. Стоит бить тревогу :tuplu:

post-22473-1316281370_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такие же белые спиральные улиточки живут, причем на ЖК таких не видно, только на стеклах и в сампе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А точки выпуклые?

Думаю что нет. Это трубчатые кальциевые черви отстраивают свою трубку. Точного названия их не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А точки выпуклые?

Думаю что нет. Это трубчатые кальциевые черви отстраивают свою трубку. Точного названия их не знаю.

Нет не выпуклые ну может пол миллиметра.

Сегодня одну попробовал сковырнуть, она лопнула как скорлупа, внутри вроде ничего не было, может это какие-нибудь кальциевые нарастания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Скорее всего это черви. Безобидные фильтраторы. Семейство Serpulidae.

Серпулиды.

 

01.jpg

index.jpg

 

http://www.reeflex.net/tiere/3122__pirorbis.htm

http://www.reeflex.net/tiere/2993_Spirorbis_spirorbis.htm

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное это черви, хотя как не разглядывл спиралек на них не увидел. И смущает что они все одинакового размера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное это черви, хотя как не разглядывл спиралек на них не увидел. И смущает что они все одинакового размера.

У меня последнее время тоже много таких появилось, тоже на стекле и еще на пустых ракушках для отшельников. Я бы сказал, что на чью то кладку похоже. Точно не черви. Червей тоже было немало, они другие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня последнее время тоже много таких появилось, тоже на стекле и еще на пустых ракушках для отшельников. Я бы сказал, что на чью то кладку похоже. Точно не черви. Червей тоже было немало, они другие.

Похоже на яйцевые капсулы улиток нерит.. Есть такие в акв-мах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Скорее всего это черви. Безобидные фильтраторы. Семейство Serpulidae.

Серпулиды.

 

А чем этих серпулидов потравить, вам не попадалось? У меня их миллионы повсюду. С декоративной точки зрения, почти катастрофа :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Скорее всего это черви. Безобидные фильтраторы. Семейство Serpulidae.

Серпулиды.

Полина, мелкие спиральки это другое семейство, это Спирорбиды Spirorbidae (то что Саша Ржавский изучает). А серпулиды - у них трубки большие и толстые, несколько сантиметров, не перепутаете если увидите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полина, мелкие спиральки это другое семейство, это Спирорбиды Spirorbidae (то что Саша Ржавский изучает). А серпулиды - у них трубки большие и толстые, несколько сантиметров, не перепутаете если увидите.

 

:) Аха, точно-точно.

Поспешила.

Не то написала.

Карен, спасибо ))) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем этих серпулидов потравить, вам не попадалось? У меня их миллионы повсюду. С декоративной точки зрения, почти катастрофа :)

 

:) Очень сильно сомневаюсь,

что можно чем-то потравить.

Не причинив вреда другим жителям.

Если только завести того, кто их будет есть.

Но кто бы смог ими питаться, не знаю. :hmmm:

 

 

У меня их тоже тьма,

но мне не мешают. Совсем. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...