Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
Кранг

средиземноморский эксперимент (Кранг, Израиль)

Рекомендуемые сообщения

Кранг, красота :)) :vo:

Спасибо Яна:)... мне пришла мысль, сделать как в природных аквариумах - тематическую банку, только зонтики разные, сам не ожидал, что получится так красиво, тем более банка собрана на нашем песчаннике, но она выигрывает у второй с большим отрывом... еще одно преимущество наших камней - возможность выбрать практически любой формы, в море этого добра полно:)... для нано - населенных зонтиками и грибами, форма камней имеет большее значение, чем для больших банок, в которых кораллы очень быстро все закрывают...

 

PS этот аквариум вдохновил меня на вот этот http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=26123&hl=

там еще рано что показывать, но еще один тематический аквас получается красивым:)...

правда в "горгону", для разбавления красного и зеленого, посадил два синих гриба... напряг синих зонтиков не могу найти пол года:(...

Изменено пользователем Кранг (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Яна:)... мне пришла мысль, сделать как в природных аквариумах - тематическую банку, только зонтики разные, сам не ожидал, что получится так красиво, тем более банка собрана на нашем песчаннике, но она выигрывает у второй с большим отрывом... еще одно преимущество наших камней - возможность выбрать практически любой формы, в море этого добра полно:)... для нано - населенных зонтиками и грибами, форма камней имеет большее значение, чем для больших банок, в которых кораллы очень быстро все закрывают...

 

PS этот аквариум вдохновил меня на вот этот http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=26123&hl=

там еще рано что показывать, но еще один тематический аквас получается красивым:)...

правда в "горгону", для разбавления красного и зеленого, посадил два синих гриба... напряг синих зонтиков не могу найти пол года:(...

 

 

Красиво !!!

И насколько я понимаю средеземноморские камешки дают всетаки фору индонезийским в нано аквариуме ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво !!!

И насколько я понимаю средеземноморские камешки дают всетаки фору индонезийским в нано аквариуме ?

по качеству работы разницы никакой пока не замечено, в обоих аквариумах все по нулям как и должно быть, низшие водоросли практически прекратили рост... средиземноморские камни лучше только по красоте, тут и понятно, когда нырял знал, что ищу и выбирал только подходящие... поэтому их склеивать было проще и декорация на глыбу не похожа... сегодня вечером поставлю фотки второго аквариума, там тоже все в порядке, но мне очень хочется переделать саму декорацию, слишком громоздкая получилась... клеил на скорую руку из тех обломков которые для других аквариумов не подошли, да и еще в придачу много некрасивых грибов на них было, а выкидывать жалко... пусть пока все растет, а дальше посмотрим...первый вывод уже сделал - средиземноморскими легче нано украсить, что в маленьких аквариумах из за особенностей беспов, в них проживающих, гораздо важней чем в больших, о чем писал выше:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пришло время поставить фотки другого аквариума:)... немного неудачно сложились камни, поспешил, но конструкция полая и фильтрация ими обеспечивается хорошая... в отличии от средиземноморских камней, на этих выросло много разных водорослей, часть я удалил, а самые интересные оставил:)... еще много нелегалов грибов, которые только сейчас начали окрашиваться, а до этого совсем коричневыми были... вот фотки того, что получилось... некоторые дублируются в разном освещении:)...

 

общий вид...

 

post-23446-1321312946_thumb.jpgpost-23446-1321313031_thumb.jpg

 

нелегалы, водоросли и грибы выросшие на камнях, кроме красных, этих собственноручно приклеил...в акве есть еще много грибов, которых посадил, но они пока нефотогеничны и я их фотки поставлю несколько позже:)...

 

post-23446-1321313062_thumb.jpgpost-23446-1321313089_thumb.jpg

post-23446-1321313198_thumb.jpgpost-23446-1321313274_thumb.jpg

post-23446-1321313464_thumb.jpgpost-23446-1321313354_thumb.jpg

post-23446-1321313326_thumb.jpgpost-23446-1321313509_thumb.jpg

post-23446-1321313640_thumb.jpgpost-23446-1321313702_thumb.jpg

post-23446-1321313565_thumb.jpg

 

несколько более подвижных жителя...размер отшельника 3-4мм, поэтому и фотка несколько расплывчатая...

 

post-23446-1321314506_thumb.jpgpost-23446-1321314569_thumb.jpgpost-23446-1321314594_thumb.jpgpost-23446-1321314620_thumb.jpg

 

и еще немного фоток...

 

post-23446-1321313755_thumb.jpgpost-23446-1321313828_thumb.jpg

post-23446-1321314057_thumb.jpgpost-23446-1321314099_thumb.jpg

post-23446-1321314132_thumb.jpgpost-23446-1321314220_thumb.jpg

post-23446-1321314175_thumb.jpg

post-23446-1321314277_thumb.jpgpost-23446-1321314325_thumb.jpg

post-23446-1321314385_thumb.jpgpost-23446-1321314438_thumb.jpg

post-23446-1321314478_thumb.jpgpost-23446-1321314024_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово :vo:

Водоросль красную как клеили?

И зонтики хороши. На ваши фотки посмотрела и поняла, что наверное мои не так уж и хорошо себя чуствуют, потому как так широко реснички не раскрывают :tuplu: - ваши прям пузырятся от счастья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кранг, здорово. :vo:

 

Фотографии качественные, очень порадовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Глаз не оторвешь - очень красиво !

 

спасибо:)... надеюсь, когда все приклеенные животные свои головы поднимут будет еще лучше:)...

 

Кранг, здорово. :vo:

 

Фотографии качественные, очень порадовали.

 

спасибо:)... как писал выше, фотик нашел, не самый крутой, но макро выдает получше чем телефон:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово :vo:

Водоросль красную как клеили?

И зонтики хороши. На ваши фотки посмотрела и поняла, что наверное мои не так уж и хорошо себя чуствуют, потому как так широко реснички не раскрывают :tuplu: - ваши прям пузырятся от счастья

спасибки:)... водоросли все выросли на этих камнях, ничего со стороны... некоторые пересадил... клеить их не нужно, просто берешь какой нибудь маленький обломок камня, желательно вытянутый и тонкий, вставляешь водоросль в расчелину, где хотел бы ее видеть и камнем как клином прижимаешь ее, вот и вся наука - ничего сложного... через недельку она сама за камень зацепится:)...

насчет зонтиков, честно говоря я еще не разобрался в чем залог их успешного содержания... хоть и говорят много света не бывает, но во флювале, где сделал новый супер яркий свет две бластомусы разных видов под ним скукожились и все зонтики уменьшили свои реснички и стали похожи на тарелочки, прям не знаю, что делать... вообще в том аквариуме все зоантусы плохо растут, зато грибы прут как после дождя:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

смотря каких покупных, если покупать то что продается в магазинах под видом живых камней(сухой индонезийский камень пролежавший цельную неделю в сампе полном аптезиот, в магазине) то да камни из средиземноморки лучше, но если мы говорим о ЖК импортируемые из Индонезии, Вьетнама и других мест то нечего сравнивать...вот фотка живого камня из Индонезии...

post-23446-1316336795_thumb.jpg

 

а вот фотка полугодового акваса собранного на таких живых камнях...

post-23446-1316336811_thumb.jpg

 

кальциевая структура это просто замечательно, но основная характеристика камней их пористость, наши камни в этом сильно отличаются...это то что я хочу проверить - их фильтрационную способность...

 

как это я раньше Вашу ветку не отыскал.... ней есть ответы на все мои вопросы...

 

по порядку:

1. можно в этой ветке: как должен выглядить действительно живой камень (даю ссылку на конкретный пост - очень похоже на Вашу фотку, т.е. уже некий стандартный вид выресовывается :) )

 

можно сделать несколько фоток действительно живых камней, но с большим разрешением - чтобы можно было взяв лупу прийдти в магазин и примерно определить качество камня :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как это я раньше Вашу ветку не отыскал.... ней есть ответы на все мои вопросы...

 

по порядку:

1. можно в этой ветке: как должен выглядить действительно живой камень (даю ссылку на конкретный пост - очень похоже на Вашу фотку, т.е. уже некий стандартный вид выресовывается :) )

 

можно сделать несколько фоток действительно живых камней, но с большим разрешением - чтобы можно было взяв лупу прийдти в магазин и примерно определить качество камня :)

вот здесь посмотрите в начале темы есть один камушек... http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=26123&hl=

 

а вообще то довольно трудно определить без опыта, что это СРК пролежавший месяц+ в акве или ЖК... но мне кажется, что в России продают ЖК привозные, а не самодельные(липовые), так как сделать что то похожее у вас просто нерентабельно... это у нас, где ввоз ЖК запрещен, вылов тоже - народ изгаляется:)... большая часть аквариумов на СРК сделана...

 

попробую на словах объяснить, во первых попробуйте найти на нем губки или то что от них осталось, на сухих камнях губки появляются месяца через три, во вторых белый кальциевый налет - остатки каролины, на сухих он облетает и на них каролина растет небольшими СВЕЖИМИ пятнышками, поищите глазами червей и остатки водорослей, именно остатки, а не цветущую каулерпу... еще раз хочу сказать, что не слышал, чтоб в России такой фигней страдали, просто не выгодно...

вы лучше научитесь определять как отличить искусственный ЖК от натурального;)!... их по всему миру сегодня продают и в России тоже... фильтрующие способности нулевые, ставил для себя эксперимент... эти определить проще...во первых возмите с собой в магазин медицинскую иглу и попробуйте проткнуть камень в нескольких местах, хороший ЖК довольно просто прокалывается, а об бетон иглу погнете... во вторых искуственные ЖК красивой формы и обычно полностью покрыты каролиной, на нормальных ЖК каролина отсутствует, а камень больше похож на булыжник... в третьих настоящие ЖК легче чем бетонные братья и вообще когда покупаете камни берите те что полегче относительно их размера...вот пожалуй и все...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а разве камни не "обдирают"? Вот привезли камни в магазин, все живое магазин себе содрал и собрал для продажи.....а тебе только "бактерии"....

 

Или камень "с колес", когда ободрать не успели....

 

 

Или чепуху говорю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а разве камни не "обдирают"? Вот привезли камни в магазин, все живое магазин себе содрал и собрал для продажи.....а тебе только "бактерии"....

 

Или камень "с колес", когда ободрать не успели....

Или чепуху говорю?

нечего там обдирать, они в магазине кораллы полуживые в мусор выкидывают, нерентабельно для магазина с камней что то еще и выращивать... у нас например при покупке продавец тебе еще и подскажет, тут грибочек есть, а здесь актиния маленькая зацепилась, тут какой то коралл угадывается - только купи:)... с колес лучше если ты для нано, формы интересные ищешь, а если количество для большой банки, то передержанные само то будет:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или чепуху говорю?

Угу :gygy:

Ничего с них не обдирают :gygy: Ну может большие экземпляры кораллов только.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тогда что люди гоняются за камнями с колес? :) думают, что разведут гниль в своей банке меньше чем в магазине и больше выживет? Имеет ли тогда смысл даже для нано?

 

Форму можно в 4-5 магазинах выбрать наверно....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... во вторых искуственные ЖК красивой формы и обычно полностью покрыты каролиной, на нормальных ЖК каролина отсутствует, а камень больше похож на булыжник...
:tuplu: Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тогда что люди гоняются за камнями с колес? :) думают, что разведут гниль в своей банке меньше чем в магазине и больше выживет? Имеет ли тогда смысл даже для нано?

 

Форму можно в 4-5 магазинах выбрать наверно....

 

не так просто, как кажется... ЖК добывается примерно как каменный уголь, просто ломают камень и не верхний, красивый слой, а все подряд, не сходя с одного места, так легче:)... поэтому процент камней интересной формы, покрытых каролиной и несущих на себе максимальное количество животных несколько ограничен - это камни из верхнего слоя... покупая с колес и зная, что искать у вас есть шанс приобрести именно их... плюс передержав ЖК в своем аквариуме вы потеряете гораздо меньше животных, чем если их свалят в кучу в самп в магазине...

 

:tuplu:

искуственные камни изготавливаются для продажи, поэтому они всегда красивой и нужной формы, иногда даже со специальными дырками для фрагов...зачем делать булыжники?... изготовление их простое - создается пару десятков форм, иногда меньше и заливают их бетоном, причем не каким нибудь специальным, а обычным(для чего напрягаться)... после застывания их помещают в море на пару тройку месяцев, естественно ставя в атоллах, на мелководье, где солнце пронизывает лучами до дна... эти камни быстро зарастают каролиной и в них заводятся некоторые животные... дальше на продажу... понятно почему они красивы и полностью покрыты каралиной:)?... сам такие сдуру поначалу купил, но в настоящих ЖК структура камня пористая и он десятилетиями или даже столетиями лежал в море... его внутренние полости тоже населены, как бактериями, так и мелкими животными... с помощью диффузии эти бактерии тоже частично участвуют в фильтрации и даже каролина этому не помеха... у меня когда то в магазине стояло два нано - в одном красивые искуственне ЖК, а в другом мене красивые натуральные... так вот после выставления баланса в аквариумах, все бы ничего - тесты в обоих хорошие, но в банке с искуственными водоросли со стекол через день отскребать приходилось, а в банке с натуральными - на неделю хватало:)...

вот для сравнения несколько фоток, правда немного кривых, но то что есть... слева на фотках искуственные, а справа натуральный... натуральный - красивой формы, с колес... те кто покупали ЖК знают, что такие довольно сложно найти...

 

post-23446-1321517812_thumb.jpgpost-23446-1321517904_thumb.jpg

 

вот здесь видно как преобразился натуральный через несколько месяцев... http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=26123&hl=

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Розовенькие http://www.aqualogo.ru/phpbb2/uploads/post...46886_thumb.jpg какие гламурненькие..!

Изменено пользователем VirtualDrive (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Розовенькие http://www.aqualogo.ru/phpbb2/uploads/post...46886_thumb.jpg какие гламурненькие..!

 

спасибо, жаль только но именно эти у меня из всех зонтиков почему то практически исчезли:(... недавно ставил у Леры в теме фотки проблем с зоантусами и закрытые именно они... хорошо, что у меня такие материнские в другом аквариуме есть, как только руки до них дойдут заново посажу:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в общем не понравились мне наши камушки, аквариум с ними явно проиграл и был расформирован... возможно дело и не в них, но почему то экспериментировать больше не хочется, буду делать как обычно в нано ЖК или оживленные СРК...

проблема в аквариуме со средиземноморскими камнями была проста, зоантиды не хотели расти и некоторые колонии вообще по тиху растворялись...а также большинство из прилично выглядевших(немного их оставалось) были обесцвечены, блеклые какие то... в обоих аквариумах и свет и подмены и вода, были одинаковые...

 

вот фотки обоих участников забега...

 

первые с аквариума со средиземноморскими, уже расформированного, все фотки погибающих зонтиков не ставлю, так как смотреть не на что... но есть и несколько удачных и красивых фотографий... это последние фотографии перед разборкой, больше этого аквариума не существует... еще не придумал что дальше в него запускать буду...

 

post-23446-1330895634_thumb.jpgpost-23446-1330895650_thumb.jpg

post-23446-1330896006_thumb.jpgpost-23446-1330896020_thumb.jpg

post-23446-1330896032_thumb.jpgpost-23446-1330896043_thumb.jpg

post-23446-1330896054_thumb.jpgpost-23446-1330896066_thumb.jpg

post-23446-1330896079_thumb.jpgpost-23446-1330896093_thumb.jpg

post-23446-1330896105_thumb.jpgpost-23446-1330896117_thumb.jpg

post-23446-1330896129_thumb.jpgpost-23446-1330896141_thumb.jpg

post-23446-1330896153_thumb.jpgpost-23446-1330896164_thumb.jpg

post-23446-1330896176_thumb.jpgpost-23446-1330896188_thumb.jpg

 

и фотки аквариума с ЖК, он продолжает жить, в нем все в порядке и я лишь постоянно оттуда достаю разросшиеся чрезмерно грибы:)...

 

post-23446-1330896526_thumb.jpgpost-23446-1330896537_thumb.jpg

post-23446-1330896551_thumb.jpgpost-23446-1330896563_thumb.jpg

post-23446-1330896577_thumb.jpgpost-23446-1330896598_thumb.jpg

post-23446-1330896632_thumb.jpgpost-23446-1330896644_thumb.jpg

post-23446-1330896654_thumb.jpgpost-23446-1330896667_thumb.jpg

post-23446-1330896677_thumb.jpgpost-23446-1330896706_thumb.jpg

post-23446-1330896691_thumb.jpgpost-23446-1330896723_thumb.jpg

post-23446-1330896749_thumb.jpgpost-23446-1330896769_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Глубокоуважаемая супруга Дмитрия!

Большая просьба хоть иногда отбирать у мужа фотоаппарат. Потому как сил нет переваривать в таком количестве такую красоту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Глубокоуважаемая супруга Дмитрия!

Большая просьба хоть иногда отбирать у мужа фотоаппарат. Потому как сил нет переваривать в таком количестве такую красоту.

 

а она не читает:)... я иногда пол часа уговариваю, что бы хоть фотки глянула... кораллы видеть не хочет потому что среди них живет)))...

эти фотки уже неделю в компе парятся, не было времени их перебрать, а сегодня понемногу на сайт свой подбираю, так и про эти вспомнил и поставил:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Глубокоуважаемая супруга Дмитрия!

Большая просьба хоть иногда отбирать у мужа фотоаппарат. Потому как сил нет переваривать в таком количестве такую красоту.

Дим, А если мы хором с Лерой, прочтет? :)) Я готова вплести свой писк... Ну невозможно ж такое показывать в таких количествах :)) :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...