Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
geonix

Янин Яша, жизнь после жизни, или ещё на одного моряка больше

Рекомендуемые сообщения

Оля если решишь такую заводить, то в твоем обьеме посади ее раньше клоунов, а то они ребята резкие, тяжело сказать как в маленьком объеме на новичка прореагируют...

В моем случае собачка приехала самой последней в аквариум, в котором уже была пара клоунов и хризиптера. Заселение прошло без конфликтов. На мой взгляд собаки умеют договариваться с другими рыбами :)

Ни разу не видел, чтобы собака потом с кем то конфликтовала, а вот клоуны с хризиптерой постоянно плавниками мерялись. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для протокола.

 

24.11.11 вывернулась актюха. Сильно подпортить воду не успела, хотя на следующий день все стёкла обметало диатомами (коричневый налёт) и стромбус как-то странно спрятался в свою ракушку не закопавшись в песок. Подменил немного воды и почистил стёкла, на следующий день всё в норме. Не знаю, кто виноват. Ей становилось всё хуже и хуже с момента приезда. Вообще вся живность, купленная в том месте была проблемная. Оба отшельника сдохли в течении суток, зонтики с оспой, ксюха отошла не сразу. Рикордея флорида тоже не совсем в форме (диск чуть деформирован). Вот только со стромбусом всё в полном порядке. С животиной из других мест всё хорошо. Девчонки-торы бегают с икрой под хвостами, зонтики растут, бриареум тоже, отшельник всё ещё думает, что он птица и вьёт гнездо в коралле, хотя временами сходит погулять за жратвой. Крабы все живы, в том числе и помпоновый со своими актюшками, вижу его каждый день в тёмных закоулках, а ночью он свободно гуляет по всему аквариуму. Сериатопора хистрикс дала кучу новых точек роста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки-торы бегают с икрой под хвостами, зонтики растут, бриареум тоже, отшельник всё ещё думает, что он птица и вьёт гнездо в коралле, хотя временами сходит погулять за жратвой. Крабы все живы, в том числе и помпоновый со своими актюшками, вижу его каждый день в тёмных закоулках, а ночью он свободно гуляет по всему аквариуму.

 

Сделайте, пожалуйста, фотки торов и помпона. Торы везде ходят или так и сидят в зоантусах? И где живет помпон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотка Lybia tesselata есть в 115 сообщении, лучше пока заснять не удалось. Живёт в тени :) Яркого освещения не любит категорически.

 

Фото одной из секси в 74. Или интересует именно икра? К сожалению я не обладаю такой оптикой, которая позволила бы снять икру, я её глазом плохо различаю, настолько она по цвету сливается с защитой абдоминальной части. Креветки гуляют везде, зонтики уже почти совсем к ним привыкли и сильно не реагируют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще вся живность, купленная в том месте была проблемная.

 

А что за место,можно узнать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для протокола.

 

24.11.11 вывернулась актюха... Ей становилось всё хуже и хуже с момента приезда. Вообще вся живность, купленная в том месте была проблемная.

Сочувствую :( Я ж окрыленная вашим рассказом про счастье креветок от появления анемона, прикупила своим мини коврик. :roll: Симбиоза у нас правда пока не вышло, но очень надеюсь, что коврик приживется. Красивый он :vo:

Как вы пришли к выводу, что вашему анемону становилось все хуже? Он же у вас около месяца прожил, какие признаки того, что ему не очень хорошо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за место,можно узнать....

Я не буду устраивать им чёрный PR, т.к. в море новичок и мог наделать глупых ошибок. Пусть это всё останется на моей совести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вы пришли к выводу, что вашему анемону становилось все хуже? Он же у вас около месяца прожил, какие признаки того, что ему не очень хорошо?

Спасибо!

 

У анемона со дня приобретения не закрывалась ротовая щель, а только всё больше и больше открывалась. Диск с щупальцами надувал исключительно ночью после кормления. Днём поджимал от любого прикосновения, даже от мизид. Ни разу не поймал еду щупальцами, приходилось класть кусочек креветки прямо на ротовую щель, только после этого он его заглатывал (в рот принудительно не запихивал). Пробовал сажать в разные места и давал ему возможность самому выбрать место. Ни к чему это не привело. В какой-то момент мне показалось, что ему стало лучше, ротовая щель стала закрываться, но через два дня он совсем вывернулся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На днях моему яше исполнилось два месяца. Специально для Яны :)

Ой, извини, проворонила :) Поздравляю вас с Яшей с ДР :))

И с собаком - клевый. Пусть привыкает. Мой этот недели две изображал из себя недотрогу пугливую, чем меня расстраивал - прошлый был намного коммуникабельнее сразу. А щас уже все ок, чего и вам желаю :vo:

 

Водоросль твою подаренную неизвестные злодеи пожрали с концами первой же ночью... :hmmm: :497762:

 

Покажи, и правда, помпона - интересно же :)

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покажи, и правда, помпона - интересно же :)

Ян, приветик и спасибо!

 

Ну он же в 115 сообщении. Лучшей фотки нет, т.к. он очень не любит яркий свет и прячется от него. Есть еще

, попробуй разглядеть ;)

 

На счёт водоросли давай договоримся так - я тебе дам ещё другого вида, а ты мне на время того, кто ее стрескает, а то у меня там уже такие кусты наросли, но не красивые, надо зачистку устраивать :)

 

Собак освоился на 3-й день, плавает постоянно на виду и клянчит хавчик :)

Изменено пользователем geonix (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня именно биколор, дважды прыгал, причем не из нано, а из большой банки... они почему то верхний ярус для жизни выбирали, но причина может и в другом крыться, а не в их характере... кроме них в этой банке живет еще одна собачка, не помню названия, вот такая...он как раз весь первый этаж захватил:)...

 

post-23446-1321865753_thumb.jpg

может это он виновник, хотя особых стычек не видел...

 

Это креветочный бычек а не собачка, ему надо креветку щелкуна купить он с ним в симбиозе живет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера ночером синелапый стал проявлять нездоровый интерес к стромбусу. Чтобы не дошло до смертоубийства я предложил отшельнику другую раковину, которая была больше предыдущей в несколько раз. Рак занырнул в неё менее, чем за минуту, но неожиданное счастье никак не хотело переворачиваться, силёнок ему не хватало. Я уж подвинул ему поближе старую раковину, но куда уж там. Как говорится - своя ноша не тянет. Ну и Бог с тобой, подумал и оставил его самого разбираться с этой проблемой. Сегодня с утра я обнаружил этого кренделя на привычном месте на коралле. Теперь у меня два ненормальных стромбуса, один всё по стеклам ползает, а второй в сериатопоре зависает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сериатопоры, особенно хистрикс - любимое место линьки синелапых...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то он линяет целыми сутками 7 дней в неделю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обилие растительных форм моря просто поражает. Вот только то, что наросло у меня без внесения из вне, и это ещё не всё.

 

Caulerpa racemosa, каулерпа гроздевая.

0_5a7a8_b2cd6307_L.jpg

 

 

Ещё какая-то каулерпа на заднем плане.

0_5a7a5_e30000be_L.jpg

 

 

Какие-то красные "кучеряшки"

0_5a79f_34911c6a_-2-L.jpg

 

 

Зелёные "ушки"

0_5a79e_e52f77dc_L.jpg

 

 

Какая-то красная кустистая водоросль. Полина, это не та "колючая проволока", что я тебе давал, это имеет долее плоские "стебли".

0_5a79d_fdaa7723_L.jpg

 

 

Есть ещё вот такие красно-фиолетовые "лопушки".

0_5a79a_ca439988_L.jpg

 

 

Ещё растёт много вот таких зелёных "кустов", вырастают довольно большими. Наверное, могли бы вырасти и ещё больше, если бы не прополка. Внутри очень любят селиться гаммарус и огненные черви.

0_5a799_9da00856_L.jpg

 

Я был бы очень признателен, если кто-то сможет опознать всю эту растительность.

 

 

Сериатопора потихонечку растёт. Разница между фото 20 дней.

0_59410_3be7052f_L.jpg

 

0_5a798_dca068cf_L.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дааа... Растюшки и правда поражают своими видовыми изобилиями!

Как Ваш крабик помпоновый? Интересно было бы побольше узнать как они живут-поживают. Читала, что непросты в содержани, но как они мне нравятся. :)

Интересно, продаются они уже в "руках" с актиниями? Ещё очень интересно, в какой момент и в каком возрасте они вооружаются актиниями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Привет)) Вот похожие:

 

Caulerpa brachypus:

 

http://www.google.ru/search?q=Caulerpa+bra...960&bih=600

 

Predaea sp.:

 

http://www.google.ru/search?q=Predaea+sp.&...960&bih=600

 

Ulva sp.:

 

http://www.google.ru/search?q=Ulva+sp.&amp...960&bih=600

 

Hypnea pannosa:

 

http://www.google.ru/search?q=Hypnea+panno...960&bih=600

 

Kallymenia reniformis:

 

http://www.google.ru/search?q=Kallymenia&a...960&bih=600

 

Valoniopsis pachynema:

 

http://www.google.ru/search?q=Valoniopsis+...960&bih=600

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полина, снимаю шляпу и низкий поклон! Серьёзно.

 

Ярослава, спасибо, крабик живёт, вижу его каждый день. Поскольку совсем уж потаённых мест у меня нет, то хоть актюшки в его клешенках заметить можно. А ночью он иже и везде бродит, пока фонариком на него не посветишь. На сколько я успел заметить, облизывание своих актюшек не единственный источник пищи для него. Он активный охотник. На концах его лапок есть чувствительные волоски. Лапками он активно ощупывает расщелины в камнях и кого-то там выцарапывает.

 

Покупал я его уже с актиниями, в ЛМ их было несколько и все с помпонами. Кстати, его актинии очень хороший показатель качества воды. Как только замечаю, что щупальца становятся похожими на мочалки или нога раздувается тут же меняю синтепон, если не помогает делаю подмену. Подмену из-за раздувшейся ноги делал только один раз, тогда у меня залип хвалёный джаггер и температура была около 28 градусов, так что я побыстрее сбил температуру, но всё же не резким скачком, а в общей сложности часа за три-четыре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ярослава, вот мой

;)

Крабик предстал во всей красе, а креветочка заявилась на актиний поглазеть! :vo:

 

Всё же наверное решусь на такого же. :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, это не морской риф, это морской сад. ;)

 

0_5ba08_8b930715_L.jpg

 

Наросло всякого, даже арбузик особо не справляется, хотя ему больше корковые водоросли нравятся, чем все эти кусты, вот кораллину трескает с удовольствием. Так что без ручной прополки (совсем не усердной) не обходится.

 

Кстати, может сможете подсказать, что это у меня на камушке с бриариумом наросло? Специально отколол, чтобы сохранить.

 

0_5ba09_69207627_L.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плохо видно,возможно гидроиды.А,чего фотки на сайте не размещаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не гидроиды, это какой-то инкрустирующий SPS с розовой базальной тканью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...