Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые знатоки, каково ваше отношение к лаве в морском аквариуме? У меня лежит 4камня, где-то общей массой до 10кг и 140 кг ЖК. Делает ли лава что то плохое или она со временем тоже живой станет. Спрашиваю так как слышал разные мнения, от НЕЛЬЗЯ до НИЧЕГО ПЛОХОГО она неитральна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь Вы услышите тот же разброс мнений :)

Вопрос в другом: а нужны ли они Вам вообще, при том объеме ЖК, которые у Вас есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

они лежат у задней стены и обложены ЖК, разбирать все чтобы достать, не охота. Пусть лежат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

krokodil, привет! :D

 

Ну как там новый аквариум? Созрел уже?

 

Это я - Мастер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
krokodil, привет!  :D  

 

Ну как там новый аквариум? Созрел уже?

 

Это я - Мастер

 

Привет, зреет, к Новому году начну хвастаться:oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемые знатоки, каково ваше отношение к лаве в морском аквариуме? У меня лежит 4камня, где-то общей массой до 10кг и 140 кг ЖК. Делает ли лава что то плохое или она со временем тоже живой станет. Спрашиваю так как слышал разные мнения, от НЕЛЬЗЯ до НИЧЕГО ПЛОХОГО она неитральна.
Нашел свой старый текст на эту тему и помещаю почти без именений:

 

Декоративные шлаковые материалы фирмы Hobby – “Grotten Lava” (мелкопористый материал) и “Grotten Ceramic” (с более крупными порами и полостями). Эти легкие «камни» хорошо имитируют натуральные поверхности с большим объемом внутренних пор и полостей из химически нейтрального материала. Судя по нашему опыту, они вполне пригодны и для пресноводных и морских аквариумов.

Их легкость (низкая плотность) снижает опасность повреждения дна и стенок аквариума. В сухом виде их можно клеить силиконовым герметиком между собой и к силикатному стеклу, выкладывая относительно объемные и ажурные «скалы». В тоже время они не содержат карбоната кальция, изначально лишены жизни. Организмы, обычно обитающие в живых камнях, не очень расположены, заселять их внутреннее пространство, что может (если загрузить их в аквариум слишком много) приводить к застою, а также к накоплению детрита и мертвой органики во внутренних порах и полостях. С другой стороны их поверхность охотно заселяется различными водорослями, в т.ч. милыми нашему сердцу корковыми багрянками.

Осторожно - «Камни» “Grotten Ceramic” имеют очень острые выступы, о которые легко порезать руки при монтаже декорации (чтобы от этого пострадали рыбы, видеть не приходилось).

Разумеется, “Grotten Lava”, как и прочие декоративные аквариумные «лавы» не имеет никакого отношения к настоящей вулканической породе. Реальную природную лаву нельзя помещать в морской аквариум.

См. также http://www.aqualogo.ru/discus/messages/22/...html?1044287714

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже хотел положить всесто жк керамики но опытные моряки меня отговорили )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
я тоже хотел положить всесто жк керамики но опытные моряки меня отговорили )

 

У меня не вместо, у меня как фундамент для ЖК, поэтому думаю все будет нормально

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...