Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Грунт покрылся красной пленкой. Запуск в разгаре.

post-20731-1318696321_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А водичку не будите доливать?

Надо бы. Но пока не хочется вмешиваться в запуск. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно уже пора долить , стабильные условия очень важны , особенно в маленьких банках . Сейчас у вас -повысилась соленость , по сравнению с исходным уровнем воды .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас в банке в роли течения только био-циркулятор? Я конечно мало что пока сама понимаю, но мне кажется для 60 литров одного его мало (он в 30 литрах несильное течение создает, а в 60-ти наверно и того меньше). Красная пленка, она же циано(?)- как-то рановато.

И эта же пленка на губке биоциркулятора - вы губку как часто промываете?

Изменено пользователем kamphaus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас в банке в роли течения только био-циркулятор? Я конечно мало что пока сама понимаю, но мне кажется для 60 литров одного его мало (он в 30 литрах несильное течение создает, а в 60-ти наверно и того меньше). Красная пленка, она же циано(?)- как-то рановато.

И эта же пленка на губке биоциркулятора - вы губку как часто промываете?

Био-циркулятор справляется хорошо. Поставил насадку для 60-ки. Течение в аквариуме приличное. :vo:

 

Возможно буду держать внешник для угля и антифоса, если система справляться не будет.

 

А циано уже пора. Ровно месяц с момента засолки прошел.

Изменено пользователем Cichlofil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Био-циркулятор справляется хорошо. Поставил насадку для 60-ки. Течение в аквариуме приличное. :vo:
А мне кажется, что течения у вас вообще "никакое"... :tuplu: У меня на DMS-500 70л. ДВЕ Коралии нано 900л/ч и помпа 1000л/ч, не сказал бы, что течение сверх сильное :gygy: Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Био-циркулятор справляется хорошо. Поставил насадку для 60-ки. Течение в аквариуме приличное. :vo:

 

Возможно буду держать внешник для угля и антифоса, если система справляться не будет.

 

А циано уже пора. Ровно месяц с момента засолки прошел.

 

Я видела эту насадку. И вижу как справляется циркулятор в моей банке, вместе с навеным фильтром они создают весьма умеренное течение, оно подходит грибам, заосам, надеюсь что сарку подойдут - он расположен как раз там куда направлены оба источника течения. Как у вас тот же циркулятор создает в 60 литрах приличное течение - я себе не очень представляю. И насадка тут погоды не делает. Что-то со светом добавляли? И опять же про губку - у вас на губке приличный слой циано - вы губку как часто моете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

....не помню в какой теме читал,или на каком то сайте,что в 60-ке циркулятор-помпа - мощнее чем в 30-ке,как и мощнее светильник.... :tuplu: но могу ошибаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я видела эту насадку. И вижу как справляется циркулятор в моей банке, вместе с навеным фильтром они создают весьма умеренное течение, оно подходит грибам, заосам, надеюсь что сарку подойдут - он расположен как раз там куда направлены оба источника течения. Как у вас тот же циркулятор создает в 60 литрах приличное течение - я себе не очень представляю. И насадка тут погоды не делает. Что-то со светом добавляли? И опять же про губку - у вас на губке приличный слой циано - вы губку как часто моете?

 

Производительность помпы 500 л/час. Нужно учитывать, что это куб и поперечное сечение в нем меньше, чем в обычных банках. Буду наблюдать. Возможно добавлю внешник.

А света вполне хватает! Видно на фото. Это же подтвердил увидев в живую еще один моряк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Производительность помпы 500 л/час. Нужно учитывать, что это куб и поперечное сечение в нем меньше, чем в обычных банках. Буду наблюдать. Возможно добавлю внешник.

А света вполне хватает! Видно на фото. Это же подтвердил увидев в живую еще один моряк.

Не буду спорить, сама еще новичок. Вы про губку не ответили :(

Как обстоят у вас дела с подменами? Я помню, вы усиленно кормили свою банку? Какие-нибудь тесты делали?

Изменено пользователем kamphaus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не буду спорить, сама еще новичок. Вы про губку не ответили :(

Как обстоят у вас дела с подменами? Я помню, вы усиленно кормили свою банку? Какие-нибудь тесты делали?

 

Губку мою раз в неделю. Сейчас промыл очередной раз. Кроме налета водорослей в ней ничего не оказалось.

Кормление прекратил, как и советовали.

Тесты в норме. Только pH чуть низкий 7,5.

 

 

Водичку долил до рекомендуемой отметки.

Как часто необходимо делать подмены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуется раз в неделю , но я бы пока нет живности , которую нужно кормить или кораллов , подменивал бы раз в месяц , а то и реже .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендуется раз в неделю , но я бы пока нет живности , которую нужно кормить или кораллов , подменивал бы раз в месяц , а то и реже .

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Циано это скорее не созревание, а от избытка питания и слабого течения. Коралию нано и будет в самый раз, если ее правильно разместить, то будет комфортно и жестким и грабам с зоосами.

 

Да, еще, я в свой рыб, отшельников и кой какие кораллы запустил через пару недель, а актинию примерно через месяц. :hmmm:

Изменено пользователем asAleksandr (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Циано это скорее не созревание, а от избытка питания и слабого течения. Коралию нано и будет в самый раз, если ее правильно разместить, то будет комфортно и жестким и грабам с зоосами.

 

 

А я и не кормлю особо. Да и не разлагается вроде ничего.

Пик диатомовых прописывается во многих морских пособиях как вполне нормальное явление.

Посмотрим. Через пару неделек они должны рассосоаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я и не кормлю особо. Да и не разлагается вроде ничего.

Пик диатомовых прописывается во многих морских пособиях как вполне нормальное явление.

Посмотрим. Через пару неделек они должны рассосоаться.

В том то и дело, что это не диатомовые, они бурые. У вас циано, они так просто не рассасываются :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В том то и дело, что это не диатомовые, они бурые. У вас циано, они так просто не рассасываются :suspence:

Может низкий pH повлиял на вспышку?

А где тогда диатомовые? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да Вы уж будьте добры поставить и уголь и антифос и течение усильте, ни о какой норме в виде циано при зхапуске говорить нельзя. И за соленостью следите.

Если вам не жалко эти камни и всех живущих на них, то мне так ОЧЕНЬ жалко. А коммерческий проект деннерли без всего для моря-полный провал.

Сожалею что не почитала тему сразу. ОЧЕНЬ В жизни не отдала бы свои камни.

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вам не жалко эти камни и всех живущих на них, то мне так ОЧЕНЬ жалко.

Сожалею что не почитала тему сразу. ОЧЕНЬ В жизни не отдала бы свои камни.

 

С соленостью и другими параметрами воды все в порядке! Не понимаю откуда столько негатива и скепсиса! :tuplu:

С камнями и живностью тоже нет проблем. :!: Пока ни одного трупика не видал, а наоборот все активно размножаются. Вот например песчаная актиния сидит на месте. А вы говорили, что если что-то будет не так с параметрами воды, она непременно будет передвигаться по аквариуму.

 

Так что я не вижу поводов для столь резких высказываний!

Изменено пользователем Cichlofil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да Вы уж будьте добры поставить и уголь и антифос и течение усильте, ни о какой норме в виде циано при зхапуске говорить нельзя.

 

В том то и дело, что эти водоросли растут в месте с наиболее интенсивным течением. :!: Так что этот тезис мягко говоря не работает.

Что касается углей и антифосов. Пока тесты показывают нормальные результаты, не вижу смысла ставить эти наполнители. При необходимости обязательно поставлю. Уже заказал JBL SilicatEX, rак вы и рекомендовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я запускалась на этих же камнях, писать про запуск просто нужды не было, т.к. он прошел настолько гладко, что даже типы водорослей определять не пришлось. Его по сути не было видно.

Циано-бич перегруженных аквариумов, а увас на пустом месте из ничего. И течением это течение назвать нельзя. Не бывает стоячей воды в море или это уже не море.

Отсутствие трупиков-не показатель, а их присутствие на запуске с таким исходным материалом полный крах.

Не мучьте море ради эксперимента.

Много тем на этом форуме про мини море, сравните набор оборудования и дополните оборудование и наполнители. Или следующей будет нитчатка, скорее всего, и срочная продажа моря за копейки. Где-то в барахолке есть такая продажа в СПб.

Больше писать в тему не буду, мне интересно море, а не коммерческие проекты различных производителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...