Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

А в сампе свет горит? И кто там живет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В сампе стоят 2 Х 8вт лампы Т5, работают с 22:00 до 10:00. Это помогает избежать перепадов температуры и Рн.

Лежат несколько небольших камней и растут водоросли( в основном каулерпа),

сейчас живёт 1 красноглазый краб, вторая мандаринка и тубастрея ( в сампе её кормить удобней :),

а в аквариуме практически невозможно из за креветок и клоунов).

Кстати сегодня новенькая мандаринка уже поела резанного мотыля,

даже не разу не покушав живого так как он ей просто не помещался в рот.

Осталось определить её пол и если это самочка то можно переселять в аквариум :) .

А вот и фото.

post-20416-1330373340_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Передний спинной плавник должен быть округлый, у мужчин с длинным первым лучом.

У меня живет женского полу, вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит у меня второй самец ? И вместе их нельзя сажать в аквариум ? (читал что сильный убъёт слабого)

Я в магазине сразу обговаривал что если это не самочка то я принесу обратно (обещали поменять), но уже жалко отдавать :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пол, как клоуны, они не меняют :) ... лучше, наверное, не рисковать.

А танцы пары мандаринок очень красивы, если верить счастливым обладателям. Думаю, обмен того стоит ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А танцы пары мандаринок очень красивы, если верить счастливым обладателям. Думаю, обмен того стоит ;)

Для этого и покупал :)

А ещё самец который в аквариуме когда видит своё отражение в стекле (вечером когда в комнате темно), распушает плавники и плавает в таком виде вдоль стекла (показывает своему отражению, кто в акве хозяин :gygy: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А ещё самец который в аквариуме когда видит своё отражение в стекле (вечером когда в комнате темно), распушает плавники и плавает в таком виде вдоль стекла (показывает своему отражению, кто в акве хозяин :gygy: )
У меня деФка сябя так же ведет, но мужика ей никто пока не обещал :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, как поживают ваши мандаринки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Оля.

За это время я продал второго самца и купил, надеюсь что уже точно самочку. Так как они уже три недели живут в одном аквариуме, и хоть самец и не проявляет к ней "большой любви" но и не гоняет сильно :gygy:. Едят мотыля, трубочника, артемию а самец ещё и креветку. В тот же день вместе с мандаринкой я прикупил собачку, очень любопытная и забавная зверушка.

Так и напрашивается что бы её сфоткали - сама заглядывает в объектив.

post-20416-1333746301_thumb.jpg

post-20416-1333746337_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая прелесть! Это салярис? А чем питается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет :)

Давненько я сюда не заглядывал, вроде как и писать не о чем, всё без изменений.

Впрочем не совсем без изменений, за это время у меня случилось ЧП с погружением светильника в воду, но слава богу всё закончилось благополучно.

Перед летом установил в аквариум дополнительную помпочку на 900л/ч, но разницы я как то и не заметил. А ещё за последние пару месяцев у меня исчезли обе креветки (покупал зимой), исчезали сразу после линьки, одна исчезла в начале лета а вторая на этой неделе.

Заметил сразу так как на следующий день находил пустую шкурку, а креветку больше не видел :(.

Танцев мандаринок я так и не дождался, пары не получилось (каждый живёт своей жизнью, а при встрече стараются держаться подчёркнуто холодно) видимо не сошлись характерами :)

Летом когда всё свободное время проводил на даче, аквариум из минирифа превратился в мини травник, но и в таком виде он выглядел интересно и всем знакомым понравился. В жаркие дни температура в аквариуме зашкаливала до 34* так как забывал включать вентилятор, а сам уезжал на дачу. Но все пережили без последствий, за исключением ксюхи (она выглядела ужасно) и до сих пор выглядит не очень. Сделал в аквариуме небольшую перестановку, так как всё разрослось и пришлось что то пропалывать.

Ну и конечно фото :

Вот так выглядел аквариум в разное время этим летом

post-20416-1345127629_thumb.jpg

post-20416-1345127587_thumb.jpg

И просто понравившиеся фотки

post-20416-1345127659_thumb.jpg

post-20416-1345127698_thumb.jpg

post-20416-1345127728_thumb.jpg

post-20416-1345127754_thumb.jpg

post-20416-1345127800_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не,море,а целая роща.Хотя и прикольно.

Нет ли желания удалить водоросли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже удалил :) Только теперь аквариум выглядит как то "плоско" и серо. Фото будет попозже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня вечером наконец то увидел танцы мандаринок :1219: и последующий за этим "салют" из икры . Жаль что зафиксировать это дело не удалось, так как я в это время пил чай сидя перед аквариумом и одновременно общался по телефону. Выглядело это так, как будто они взялись "под ручку" и стали прижиматься телами друг к дружке, при этом приняв почти вертикальное положение. А в финале резкий прыжок вверх так что раздался всплеск воды, и облачко мелкой прозрачной икры разметало течением по аквариуму. А мандаринки быстро уплыли за камни и видимо легли спать, так как больше не показывались. Зрелище действительно красивое словами не описать. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня вечером наконец то увидел танцы мандаринок :1219: и последующий за этим "салют" из икры . Жаль что зафиксировать это дело не удалось, так как я в это время пил чай сидя перед аквариумом и одновременно общался по телефону. Выглядело это так, как будто они взялись "под ручку" и стали прижиматься телами друг к дружке, при этом приняв почти вертикальное положение. А в финале резкий прыжок вверх так что раздался всплеск воды, и облачко мелкой прозрачной икры разметало течением по аквариуму. А мандаринки быстро уплыли за камни и видимо легли спать, так как больше не показывались. Зрелище действительно красивое словами не описать. :P

Красота! Интересно мальки, когда таковые появятся, смогут выжить?

И да, трава там была как будто уместна, на пресный травник точно похоже не было!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если и правда интересно, почитайте вот эту тему

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=25541

 

Там в конце есть немного и про разведение мандаринок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если и правда интересно, почитайте вот эту тему

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=25541

 

Там в конце есть немного и про разведение мандаринок.

 

Спасибо, интересная тема, хоть не думаю что займусь чем-то подобным в ближайшее время (с моим то объёмом). Мальки креветки Макробрахиум, в моём бывшем пресноводном аквариуме, тоже выживали только в основном аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вторую фотку с мандаринкой сохранил себе :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то я совсем забросил свою тему :)

Прошло уже полгода, а что писать даже и не знаю.

В целом всё как и раньше за исключением мандаринок, да пары кораллов которые переросли аквариум, и пришлось их продать.

Аквариум как и прежде живёт без пенника.

За эти полгода у меня практически исчезли все водоросли, в аквариуме остался небольшой пучёк каулерпы и в сампе немного кодиума.

Из новосёлов прибавилась желтохвостая хризиптерка, тридакна и несколько кораллов. Да ещё пара отшельников.

Вот немного фотографий как он выглядит сейчас.

post-20416-0-70974300-1364391757_thumb.jpgpost-20416-0-44613500-1364391817_thumb.jpg

post-20416-0-90272600-1364391865_thumb.jpgpost-20416-0-51500900-1364392210_thumb.jpg

post-20416-0-17607000-1364392260_thumb.jpg

  • Upvote 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оочень красивый аквариум :patsak:

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А, вот у кого моя любимая тридакна. Красотка. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо :))

Тридакна так выглядит только когда на неё смотреть сверху да ещё и течение выключать надо.

А так как у меня аквариум с крышкой то я её вижу в более скромных цветах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все равно шикарное море!

А можно по соседски попросить наполнить пару канистр осмоса? пока своего нет. На днях засолил 150л банку, но напрочь забыл про объем сампа.

Возвращаюсь поздно и до рязанки не успеваю. а мы с вами вроде соседи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил обновить темку.

Спасибо за отзывы :)

Опять прикупил в аквариум мандаринку, на этот раз зелёную пятнистую.

Опять тощую до безобразия, да ещё и маленькую ~3см.

В первые дни ничего не ела, постепенно стала есть трубочника, сейчас уже ест артемию (замороженную), креветку, а вчера заметил что и замороженного циклопа раскушала :)

За месяц с небольшим отъелась до вполне приличного состояния.

В аквариуме вроде всё как и было, разве что актиния поделилась, да ещё добавился цериантус.

Очень красивый, с зелёной серединкой :) Но от его соседства сразу пропала вся прелесть синулярии,

цериантус достаёт по ночам своими щупальцами и обжигает, синулярия от этого постоянно стрессует.

Ещё крабика-боксёра прикупил, правда вижу его довольно редко, только ночью или рано утром, остальное время прячется в камнях. Даже сфотографировать нормально не получается, такой вот он стеснительный :)

Ну и как всегда фото.

post-20416-0-76240800-1374089865_thumb.jpgpost-20416-0-80404900-1374090024_thumb.jpg

post-20416-0-27744400-1374090038_thumb.jpgpost-20416-0-80021300-1374090055_thumb.jpg

post-20416-0-74783700-1374090069_thumb.jpgpost-20416-0-16275700-1374090088_thumb.jpg

post-20416-0-81821000-1374090214_thumb.jpgpost-20416-0-02105900-1374090390_thumb.jpg

  • Upvote 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...