Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
Redya69

когда-нибудь я его наконец заселю

Рекомендуемые сообщения

Идеей создания морского мира я болею больше года и почти уже год пытаюсь ее воплотить..Занятие понятное дело не дешевое, поэтому по мере поступления свободных денег я что-то доделываю в нем. Решил выложить фотки, которые у меня накопились за этот год. Сделал я уже не мало. Делаю почти все сам. Много фоток потерялось) надо было выкладывать сразу:)

 

Аквариум я решил сделать на 400 литров, что бы там спокойно обитала актиния-малу с клоунами)

 

Сначала я решил сделать тумбу. Нарисовал, что-то типа чертежа для нашего сварщика(работаю я инженером технической поддержки у тверского интернет проаваидера). каркас для тумбы был готов на следующий день, отдал я сварщику 500 р., плюс какие-то копейки за металл, покрасил краской.

Заказал лист ЛДСП(1300р.), сам разпилил циркуляркой и прикрутил саморезами к каркасу, навесил дверки, приделал ручки, вырезал дырки. Приклеил кромку. Итого тумба вышла где-то на 2500р. (если ничего не путаю, было более полугода назад:) Фотки:

post-23427-1315939021_thumb.jpgpost-23427-1315939027_thumb.jpgpost-23427-1315939032_thumb.jpg

 

За тумбой я заказал стекла для аквариума, вышли они у меня на 6 тыс руб. Клеить - я никогда не клеил, поэтому допустил очень много косяков при склейке. Шов у меня получился отвратительный, думал переклеивать, но при двухмесячном тесте не потек, поэтому я оставил, а швы закрыл пластиковыми уголками.

 

post-23427-1315939037_thumb.jpgpost-23427-1315939041_thumb.jpg

 

Первый тест на улице) Ребра жесткости сверху позже были добавлены.

post-23427-1315939047_thumb.jpg

 

Мои начальники моют свои машины:)

 

post-23427-1315939052_thumb.jpgpost-23427-1315939057_thumb.jpg

После решил склеить самп, заказал стекла на 1500 р. получился он у меня такой:

Первая секция от мусора, вторая биофильтр, третья запланирована для хетаморфы, четвертая для обратного насоса, нагревателя и возможно когданибудь сделаю стерелизатор.

post-23427-1315939061_thumb.jpgpost-23427-1315939066_thumb.jpgpost-23427-1315939072_thumb.jpg

 

К следующему этапу я подошел еще более заитересованно - освещение. Безусловно все будет самодельное.

Что запланирвоано: 2 мг по 150 вт и 2 люм по 54 вт актинич свечения. и ночная подсветка несколько светодиодов

Корпус сделал все тот же сварщик) заплатил я ему за него 500 р.) Покрасил термостойкой краской. Фотографии процесса конструирования светильника у меня куда-то пропали.

Одновременно с созданием светильника я начал изучать микроконтроллеры и так этим увлекся, что решил сделать программируемый светильник с тремя таймерами для трех разных ламп, жк дисплеем и еще всякими рюшечками:smile.gif Решил....и сделал:) Бюджет светильника около 11 т.р. фото ниже:

post-23427-1315939077_thumb.jpgpost-23427-1315939082_thumb.jpgpost-23427-1315939086_thumb.jpgpost-23427-1315939095_thumb.jpg

 

На данный момент сделано у меня следующее Тумба, банка, самп, светильник, все это дело соединено, циркулирует. Куплена соль, собирался солить, но узнал что нельзя ни в коем случае использовать металлические изделия в аквариуме(фитинги, краны, штуцеры и т.д.) Засолка откладывается на неделю, пока съезжу за всем этим из ПВХ в москву

post-23427-1315939099_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачи Вам в начинании))) Насколько могу судить по фотке аквы, отбортовки у Вас излишне широкие. Не совсем удобно будет обслуживать, и вид несколько портит, да и фон бы поменять на однотонный)))

Изменено пользователем Iona (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Желаю удачи в плавании!

Какой пенник, течение планируете?

Изменено пользователем Bonifacyi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Краны и все металлические муфты которые на фото сампа менять (выкидывать) однозначно, вместо них ставить все из ПВХ. !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно поближе посмотреть как у Вас организован слив-возврат....

 

Что-то меня смущает из того, что я вижу....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Iona: Фон я искал светлосиний, только темносиний или такой...выбрал такой

 

Bonifacyi: пенник думаю такой Reef Octopus NW-110-6520 Течение - сейчас у меня две помпы сансан по 3000л\ч и возвратная помпа HYDOR Seltz L30 1200 л\ч

 

bbasil: Если внимательнее посмотреть мой пост, то именно этим вопросом я сейчас и занимаюсь)

 

Зё6р: Почти классический перелив) Возврат помпой, за помпой стоит обратный клапан, что б при отключении помпы весь аквариум не слился вниз. Все что поднимет помпа наверх сольется вниз, при отключении света через минуту слив остановится

 

post-23427-1315977816_thumb.jpg

Изменено пользователем Redya69 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Bonifacyi: пенник думаю такой Reef Octopus NW-110-6520

 

Не советую !!! Отвратителен в плане регулировки , нестабилен , малоэффективен !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то может ручками доделается...На что-то более дорогое денег пока нет..или первое время совсем без него, что еще хуже.

 

Подскажите пожалуйста где в москве есть нормальный магазин с пвх фитингами - штуцеры, краны, обратные клапаны, всякие тройнички. Пытался вчера заказать вот тут: http://www.e-cepex.ru/ но то ли там менеджеры такие тупые, то ли 1500р. для них маленький заказ, хз короче)

Изменено пользователем Redya69 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то может ручками доделается...На что-то более дорогое денег пока нет..или первое время совсем без него, что еще хуже.

 

Подскажите пожалуйста где в москве есть нормальный магазин с пвх фитингами - штуцеры, краны, обратные клапаны, всякие тройнички. Пытался вчера заказать вот тут: http://www.e-cepex.ru/ но то ли там менеджеры такие тупые, то ли 1500р. для них маленький заказ, хз короче)

бонапласт www.bona-plast.ru

там можно прежде чем покупать посмотреть все!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра собираюсь в москву за всяким добром для аквариума...Ни у кого хетаморфы нельзя отщипнуть?:-):-)

Изменено пользователем Redya69 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
возвратная помпа HYDOR Seltz L30 1200 л\ч
Советую проверить реальную производительность помпы. Может оказаться что она будет настолько мала, что придется менять на более производительную. Как по мне, так все что меньше 1000л/час для вашего аквариума - это мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтонибудь вот с этим грунтом нужно делать перед засыпкой?

Грунт Carib Sea Dry Aragonite-Aragamax Sugar Sized Sand сухой арагонитовый песок 0,1-1,0 мм 13,6 кг (шт)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы попробовал размешать горсточку в осмосной воде - будет пыль , перемыл бы весь .

Изменено пользователем ХИБИНОГОРЕЦ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слив переделан и выглядит теперь вот так:

post-23427-1316332758_thumb.jpg

Вода засолена)

Грунт промыть поленился, надеюсь все это осядет\профильтруется:

post-23427-1316332766_thumb.jpg

Живые камни будут через месяц

Изменено пользователем Redya69 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живые камни будут через месяц

а что месяц?

все-равно туда надо хоть 1-2кг жк засунуть и пару кораллов, что б процесс пошел, можно немного срк накидать - потому что держать воду с песком месяц без ничего как-то немного не логично :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

логика в том, что я жду следующей зарплаты :-D

может быть через недельку съезжу, куплю несколько кг жк, как вы советуете

Изменено пользователем Redya69 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купи обязательно, бери самые дешёвые(голые) и лёгкие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Почти классический перелив) Возврат помпой, за помпой стоит обратный клапан, что б при отключении помпы весь аквариум не слился вниз. Все что поднимет помпа наверх сольется вниз, при отключении света через минуту слив остановится

Вот это почти тебя обязательно подведет. Обратные клапана засоряются и отказывают именно в неподходяший момент. Поставь на слив ограничивающую коробочку с гребенкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обратный клапан убран,прикрепил возвратную трубку над водой, теперь еще волны создаются и производительность в два раза увеличилась..Только вот такой вопрос - гдето прочитал, не помню, что воздушные пузыри вредны для когото..Это бред? а то со струей много воздуха залетает в воду

 

что такое "срк"?

Изменено пользователем Redya69 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кромка на дверях тумбы приклеена? На последнем фото с залитым аквариумом ее нет, и если ее нет и сейчас, то клейте как можно скорее. Рано или поздно несколько капель воды вздуют ламинат и его придется менять. Можно силиконом аккуратно обмазать не защищенные места, если кромку сложно приклеить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолкой !

 

Меня немного смущяет конструкция слива, по фотографии непонятно как соотносится максимальный уровень воды в аквариуме и верний уровень дюрсо (его верхная крышка). Если вся эта конструкция ниже уровня воды в аквариуме то возможно через воздушную отдушину начнет капать вода (если конечно вверху есть отверстия - отдушина). Я бы вставил (разумеется герметично) тонкую трубку и поднял ее выше уровня воды в аквариуме.

 

И еще на силиконовую трубку, после шарового крана, надо хомутик надеть для безопасности. Эти трубки со временем ссыхаются и становятся не эластичными - может соскочить, да и просто нечвянно можно задеть ее снизу и сорвать с PVC патрубка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кромку загерметизирую.

Все верно, отдушина есть и она чуть ниже самого аквариума, но выше перелива, не расчитал пока клеил. Закапать может только в аварийном случае, когда слив засорится и уровень воды поднимется, но там до верху аквариума меньше сантиметра (7 литров) и польется уже отовсюду)В любом случае я наверно сделаю, как вы сказали. хомутик тоже напялю

Изменено пользователем Redya69 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
такой вопрос - гдето прочитал, не помню, что воздушные пузыри вредны для когото..Это бред? а то со струей много воздуха залетает в воду

Пузыри только портят вид, не более того. Возврат не обязательно поднимать над водой. Опусти кончик на сантиметр-два в воду, тогда при остановке помпы сольется вот этот сантиметр (или два). Если в сампе этот обьем помещается нормально, то и не надо ничего мудрить.

 

что такое "срк"?

Сухой рифовый камень. Сухие камни короче. Они должны быть намного дешевле живых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кромку можно сделать П-профилем кромочным. Промазать срез силиконовым герметиком и надеть профиль. ИМХО, надежнее, чем просто кромкование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Две недели назад кинул 5 кг б\у ж\к))) если можно так выразится)

post-23427-1317552748_thumb.jpg

Не надеялся что из них кто-то вылезет, и вот сегодня я увидел это прекрасное мохнатое чудовище)) похоже на малюсенькую офиуру 1,5см в диаметре)

post-23427-1317552396_thumb.jpg

Так же на камнях заметил то появляющихся то пропадающих каких-то белоголубых наростов, смахивающих на микрозвезды)) сфоткать не могу.

 

Появились диатомовые, в небольшом количестве, но на всей поверхности.

 

Еще купил стромбуса, который днем всегда ныкается в песке, торчат только глаза и иногда хобот))

 

Доделал и подключил автодолив собственной разработки))) подробности тут

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...25836&st=40

Изменено пользователем Redya69 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...