Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Нано куб деннерле 30 л, воды реально 21-22 литра. Аквариуму почти месяц. Население: водоросли (хетаморфа и халимения), улитки (3 турбо и 2 церитиума), 1 синепалый отшельник, маленькая колония зоантусов. Начинаю потихоньку заселяться.

Меняю раз в неделю 7 литров воды (соль ТМ Про-Риф, вода осмос). В слитой воде сделала тесты (Салиферт): рН 8.5, кН 8, аммиак, нитрит, фосфат - по нулям, нитрат 2, кальций 410.

Не много ли я меняю - похоже, что слитая вода не такого уж плохого качества. Или это пока аквариум пустой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или это пока аквариум пустой?

Как кормить начнёте - органика и полезет.... А азотистые и фосфаты у Вас трава выедает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как кормить начнёте - органика и полезет.... А азотистые и фосфаты у Вас трава выедает.

Ну так я себе в принципе и подумала. Травы там почти нет - пучочек хетаморфы, да ветка красной водоросли. Просто аквариум пустой.

Кормить по сути в последствии не планируется - в планах неприхотливые фотосинтетики (грибочки, заосы, каластрея, сарк (приглядела себе зеленого красавчика -через пару недель его прикуплю :hmmm: ). Большинство из них живут за счет зооксантел и отфильтрованного планктона - так вот мне и подумалось: если я треть воды еженедельно меняю - я же их типа на диету сажаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так я себе в принципе и подумала. Травы там почти нет - пучочек хетаморфы, да ветка красной водоросли. Просто аквариум пустой.

Кормить по сути в последствии не планируется - в планах неприхотливые фотосинтетики (грибочки, заосы, каластрея, сарк (приглядела себе зеленого красавчика -через пару недель его прикуплю :hmmm: ). Большинство из них живут за счет зооксантел и отфильтрованного планктона - так вот мне и подумалось: если я треть воды еженедельно меняю - я же их типа на диету сажаю?

у меня такой же, меняю примерно 3 литра в неделю - проблем нет. живность две хризиптеры, две креветки, звезда + мягкота

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня такой же, меняю примерно 3 литра в неделю - проблем нет. живность две хризиптеры, две креветки, звезда + мягкота

какие креветки и какая звезда? и как давно у вас в 30 литрах живут две хризиптеры?

ПС: я не стала уменьшать объем подмен - так и меняю по семь литров, добавляю население потихиньку. Как-то мне с более объемными подменами спокойнее. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Любить подменивать воду - отличная привычка. И вообще это самое правильное и безопасное - если чешутся руки - водичку подменить...

 

Только раз меняете относительно большой процент за раз - перемешивайте как следует. Если в закрытой емкости - то лучше с аэрацией. И часов эдак несколько...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Любить подменивать воду - отличная привычка. И вообще это самое правильное и безопасное - если чешутся руки - водичку подменить...

 

Только раз меняете относительно большой процент за раз - перемешивайте как следует. Если в закрытой емкости - то лучше с аэрацией. И часов эдак несколько...

Спасибо, будем и дальше как следует менять, мешать и аэрировать :)

Изменено пользователем kamphaus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...