Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

а можно по конкретнея почему подмен ненадо первые два месяца??? :tuplu: ;)

ИМХО:первый 1-2 месяца,в зависимости от камней,в аквариуме запускаются все биопроцессы. Идет становление системы.Если из нее забрать воду и влить свежую-снова вносишь дисбаланс.Тоесть отодвигаешь созревание.

+простой вопрос-зачем?Что принесет свежая вода?когда в акве в принципе еще ничего нету?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО:первый 1-2 месяца,в зависимости от камней,в аквариуме запускаются все биопроцессы. Идет становление системы.Если из нее забрать воду и влить свежую-снова вносишь дисбаланс.Тоесть отодвигаешь созревание.

+простой вопрос-зачем?Что принесет свежая вода?когда в акве в принципе еще ничего нету?

Можно я попробую уточнить?:

При запуске возможны 2 сценария развития системы:

1. Созревание аквариума - налаживание азотного цикла, всякие там аммиачные, нитритные вспышки. Это хороший вариант. Подмены не нужны.

2. Протухание аквариума - много гниющей органики. Аммиачные и нитритные вспышке убивают всех, оставшихся в живых. Это плохой сценарий. Подмены нужны.

 

Я неправ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно я попробую уточнить?:

При запуске возможны 2 сценария развития системы:

1. Созревание аквариума - налаживание азотного цикла, всякие там аммиачные, нитритные вспышки. Это хороший вариант. Подмены не нужны.

2. Протухание аквариума - много гниющей органики. Аммиачные и нитритные вспышке убивают всех, оставшихся в живых. Это плохой сценарий. Подмены нужны.

 

Я неправ?

Верно,а в чем разница между первым и вторым вариантом,что вызывает разное развитие событий? :P

Или плохо выбраны камни, или что более вероятно-отсутствие какой либо фильтрации.Что в будущем снова таки принесет проблемы.Разве не так?Или я заблуждаюсь :tuplu: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Верно,а в чем разница между первым и вторым вариантом

мне тоже интересно :tuplu: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или плохо выбраны камни, или что более вероятно-отсутствие какой либо фильтрации.Что в будущем снова таки принесет проблемы.Разве не так?Или я заблуждаюсь :tuplu: ;)

само-собой.... может быть и соль плохая, и вода, и много чего ещё (на практике реально попасть на плохие камни, или угробить их при перевозке/закладке)... Вот исправлять такую ситуацию как раз подменами и целезообразно... особенно, если объёмы небольшие. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО:первый 1-2 месяца,в зависимости от камней,в аквариуме запускаются все биопроцессы. Идет становление системы.Если из нее забрать воду и влить свежую-снова вносишь дисбаланс.Тоесть отодвигаешь созревание.

+простой вопрос-зачем?Что принесет свежая вода?когда в акве в принципе еще ничего нету?

а вы задавали себе вопрос ,зачем морском аквариуме меняется вода ;)

 

само-собой.... может быть и соль плохая, и вода, и много чего ещё (на практике реально попасть на плохие камни, или угробить их при перевозке/закладке)... Вот исправлять такую ситуацию как раз подменами и целезообразно... особенно, если объёмы небольшие. ИМХО.

если соль и вода плохие,то и подмены непоможет ;) а в остольном в точку ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если соль и вода плохие,то и подмены непоможет

ну бывают же ситуации временного ухудшения. Например, купил человек соль для запуска, а она плоховатенькая оказалась. Потом купил нормальную...тогда подмены нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну бывают же ситуации временного ухудшения. Например, купил человек соль для запуска, а она плоховатенькая оказалась. Потом купил нормальную...тогда подмены нужны.

по вашему если человек купил сразу нормальную соль, выходит подмены ненужны???или как я недоуменный.

бывают всякие ситуации,но не надо решение такой ситуации пустить в конвейером тем более все запуски аквариумов разные ,а советы даются одинаковые,на все случай жизни ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вы задавали себе вопрос ,зачем морском аквариуме меняется вода ;)

Эгис,вопрос риторический,ибо есть очень много аквариумов,которые очень длительное время живут и процветают без подмен.

Если в аквасе налажен баланс и правильно подобрана живность,то свежая водица только лишь для восстановления "съеденных" микроэлементов. И то,если не льются добавки...ИМХО

Я сам подменю не более 10% воды раз в 2 месяца...

А касательно подмен на старте-опять таки,если есть порядочный пенник,уголь,антифос-то подмены в первые 1-2 месяца вовсе не нужны.А вот перед подселением новой живности-я бы все таки сделал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис,вопрос риторический,ибо есть очень много аквариумов,которые очень длительное время живут и процветают без подмен.

 

это совсем другое и несвязано с подменами при старте ;) всё таки я останусь при своём мнении,что подменивать воду надо, учитывая ситуацию в аквариуме и неважно это только ,что запущена аква или уже старая ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это совсем другое и несвязано с подменами при старте ;) всё таки я останусь при своём мнении,что подменивать воду надо, учитывая ситуацию в аквариуме и неважно это только ,что запущена аква или уже старая ;)

как на меня,то тут не может быть одного мнения ;)

каждый прав,у каждого своя ситуация...

Но я считаю,что многое зависит от техники(фильтрация),а не от самих камней..И если сразу подойти к этому с умом-то 50% уже заранее избежал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем с подменами все ясно, каждый делает на свой лад))

Сегодня утром домино покрылась какими то пузырьками по всему телу, терлась о камень где какой то мох растет, я подумал, все, чето случилось, через полчаса смотрю все в порядке, напугать видимо решила. В октябре поеду за внешним фильтром и свет буду собирать. А потом и пенник поставлю. Подмены буду делать не большие, процентов по 10. Думаю не повредит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей я создовал тут тему свою,у меня банка 120 литров без сампа.Советую купить хороший пенник Дельтек 300 например!Сам таким пользуюсь,молотит отлично!Канистровый фильтр с наполнителями прикупите,только губки все извлеките,они мешают только Еще большую роль играет вода,я иногда покупаю "живую" воду в лямере,или же набираю из фильтра Аквафор и сам засаливаю.

Но мягкоте все равно,но вот некоторые жесткие коралы потихоньку загибаются! Скорее всего от АкваФоровской воды,она не такая чистая как осмосная!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подозреваю, что очищенная вода после Аквафора сильно обогащена фосфатами... От того и жесткач дохнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей я создовал тут тему свою,у меня банка 120 литров без сампа.Советую купить хороший пенник Дельтек 300 например!Сам таким пользуюсь,молотит отлично!Канистровый фильтр с наполнителями прикупите,только губки все извлеките,они мешают только Еще большую роль играет вода,я иногда покупаю "живую" воду в лямере,или же набираю из фильтра Аквафор и сам засаливаю.

Но мягкоте все равно,но вот некоторые жесткие коралы потихоньку загибаются! Скорее всего от АкваФоровской воды,она не такая чистая как осмосная!

 

Спасибо, именно так я и сделаю, думаю до нового года все прикуплю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...