Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Рекомендуемые сообщения

Вот такой чудесный ежик куплен в АЛ.

Как "иглоподушечный ядовитый" по-моему, или что-то близкое.

Больше информации про него у меня нет.

Живет уже 2 или 3 недели, все в порядке, очищает камни и стекла от водорослей.

Помогите, пожалуйста, опознать его.

post-692-1131889410_thumb.jpg

post-692-1131889411_thumb.jpg

post-692-1131889412_thumb.jpg

post-692-1131889413_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
у меня тоже есть такой по моему это Asthenosoma varium

Да, скорее всего это так и есть.

Спасибо.

По этому названию нашел в гугле несколько фото похожих ежей.

Интересно, как сильно они ядовиты и зачем это им нужно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ядовиты сильно. Палец прокалывают в момент и это очень болно. Любят поесть мяско, - предлагайте им иногда креветку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ядовиты сильно. Палец прокалывают в момент и это очень болно. Любят поесть мяско, - предлагайте им иногда креветку.

Хорошо хоть не смертельно. Постараюсь на себе не испытывать.

Но он, как и еж-диадема, который у меня раньше был, любит подниматься к самой поверхности воды и там подолгу висеть наполовину опираясь на стекло, наполовину выгибаясь параллельно поверхности. Наверное ест что-то. И в таком положении его легко не заметить и уколоться, когда например рыб кормишь. А еще он любит сильное течение, когда его буквально "размазывает" по стеклу.

Я его подкармливаю мясом креветки, как раньше и диадему.

Интересно, насколько большими они вырастают?

Лучше пусть остается какой есть.

Только что чуть не съел небольшую (примерно 5 мм) улитку. По крайней мере он ее поймал и своими зубами (если это конечно называется зубы) пытался ее прокусить. Пришлось спасать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас застал этого ежа за страшным занятием - обкусыванием края лобофитона. Сфотографировал, завтра выложу.

Только вчера я ему дал большой кусочек креветки и он его ел весь день, так и не доел - отпустил. А я считал, что в повреждении коралла виновата креветка-чистильщик...

 

2 Lev:

У Вас такой еж был замечен в поедании кораллов?

Что посоветуете с ним теперь делать при условии, что коралл для меня всетаки важнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На рифцентрале имеется хорошая статейка про ежей, к сожалению сейчас ссылку найти не могу, но конклужн там такой: все ежи без исключения могут начать есть кораллы и звезд , ктото очень сильно, ктот поменьше кроме меспилия глобулюс , который единственый заявлен как абсолютный рифсэйф - травояден. Про астеносому, как у вас, написано, что его вообще в аквах держать не стоит так как ядовит.

PS: у меня живет еще эхинометра, про нее в той статье написано что иногда он тоже начинает грызть мягкоту, но я за ним такого не замечал пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если для вас коралл важнее, вывод один, - ежа нужно из аквариума убрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, как и обещал, фото.

Куда его теперь?

Может поменять на что-нибудь, например на песчаную звезду, да? Или на зайца?

Чтобы был равноценный поедатель нежелательной растительности и т.д.

post-692-1133384324_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...