Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

В продолжение дискуссии о времени перемешивания соли после растворения http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...=asc&highlight=

 

Перемешивание и аэрация растворяемой соли служит для:

1. Перевода твердых компонентов в раствор

2. достижения ионного равновесия

3. достижения газового равновесия

 

Для аквариумных солей промышленного производства время растворения не превышает 15-20 минут. (Этого добиваются подбором величины кристаллов и их состава. Например, мы используем кристал-гидраты хлористого магния и хлористого кальция {то есть кристаллы, в состав которых кроме собственно молекул солей входят и молекулы воды} потому что они растворяются быстрее, чем кристаллы безводных солей).

 

Скорость достижения ионного равновесия зависит от состава соли, концентрации раствора, его температуры. Присутствие ионов, способных соединяться в труднорастворимые молекулы (ион кальция и ион сульфата образуют гипс, ион кальция и ион карбоната образуют мел и т.д.) замедляют процесс. В любом случае 3-4 часов достаточно для достижения равновесия

 

Аэрация раствора при приготовлении служит для механического перемешивания воды и для насыщения раствора кислородом и углекислым газом. Углекислый газ и кислород, растворяясь, влияют на ионное равновесие. Максимум через 3-4 часа в емкости с раствором соли должны стабилизироваться рН и алкалинити (КН). Аэрация в течении 1-2 суток уже ничего не изменит.

 

Но, как только вы выльете эту воду в аквариум, где уже есть старая вода, (то есть соедините два раствора) ионное равновесие будет нарушено и потребуется какого-то время для его установления в новых условиях. Аквариумная вода должна прийти в ионное равновесие (динамическое, то есть подвижное) с грунтом и воздухом. Чем сложнее устроена ваша система, чем больше в ней обособленных водных масс (фильтры, сампы, плохо промываемые углы, вода между камней), тем дольше будет устанавливаться равновесие.

 

В стабилизированном аквариуме любое изменение внешних условий (температуры, освещенности, содержания углекислоты в воздухе) и даже чих аквариумиста приведут к отклонению от равновесного состояния и его стабилизации на ином уровне. Другое дело, что на практике эти изменения малы и не отражаются на самочувствии аквариумных обитателей.

 

Поэтому, практические рекомендации.

1. Раствор соли делать той концентрации, которую собираетесь использовать.

2. После полного растворения, аэрации и перемешивания проверить рН и алкалинити. Убедиться, что они в допустимых пределах. Проверить их еще через час, убедиться, что они стабильны.

3. Проверить показатели старой воды в аквариуме

4. Добавить свежую морскую воду, дать ей распределиться по аквариуму, сделать анализы примерно через час.

5. Даже если показатели не очень хорошие, не паниковать, а дать время на установление равновесия.

6. Если за сутки показатели не улучшились, можно начинать починку воды.

 

 

Но помните, что в природе рыбы и кораллы не живут в санаторных условиях, после шторма вода бывает мутной, а поднятый со дна ил меняет ее химические показатели. А если где-то недалеко лежит и разлагается дохлый кит, то рН и алкалинити (а также аммоний, нитрит и нитрат) выходят за пределы нормы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...