Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
VolMax

Драйвера ELN 60-ХХD. Или аналоги.

Рекомендуемые сообщения

Как я убедился LDD всё равно от какой частоты диммироваться.

Делай 32кГц-это уже за пределами человеческого слуха.

 

 

Может я чего-то не понимаю...

 

Подключил ардуино, дал analoig_write(~490герц), драйвер диммирует в полной тишине....

 

Дал 25Кгц, тоже самое, только больше разрядность выше.

 

Опыты проводил на 1000-H, даже намеков на свист не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это хорошо что нет свиста, но по факту он может быть.

Лучше ещё при разработке исключить такую возможность уйдя за пределы "свистящего" диапазона частот :roll:

P.S Если интересно воспроизвести условия, то у меня хорошо пищал при питании 28В, цепочка 7 диодов(скажем 23В), ШИМ 1000Гц, скважность 95%.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это хорошо что нет свиста, но по факту он может быть.

Лучше ещё при разработке исключить такую возможность уйдя за пределы "свистящего" диапазона частот :roll:

P.S Если интересно воспроизвести условия, то у меня хорошо пищал при питании 28В, цепочка 7 диодов(скажем 23В), ШИМ 1000Гц, скважность 95%.

 

Попробую сегодня сделать 1000Гц, хочется придерживаться рекомендаций производителя.

И прогоню полный тест.

 

У меня 48В идет на вход драйверов, было запитано одновременно два. На одном было 11, на втором 5 ледов.

 

Еще момент, связанный с ардуино. При подключенном проводами ардуино(но без питания) цепочка не горит. При включении ардуино вся цепь загорается, и тут же гаснет. Выходит при инициализации ардуино выдает сигнал на все выходы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Состояние портов при инициализации задается программно.

Если по нормальному, то в самом начале main() следует все порты объявить как входящие и перевести в выключенное состояние. Это делается для того, что бы исключить всякие баги после пропадания питания.

Ведь состояние портов у вас после выключения питания будет зависеть от того где именно по программе выбило МК.

 

А уже потом в программе после того как МК выйдет в рабочий режим следует менять их состояние в зависимости от целей..

 

Вот тогда мигать при включении ничего не будет.

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дал 25Кгц, тоже самое, только больше разрядность выше.

 

чтобы заставить шим на ардуине работать на частоте отличной от ~488 Гц, надо переписывать core arduin`ы, либо проводить повторную настройку таймеров уже после инициализации (что имхо, некрасиво).

 

Еще момент, связанный с ардуино. При подключенном проводами ардуино(но без питания) цепочка не горит. При включении ардуино вся цепь загорается, и тут же гаснет. Выходит при инициализации ардуино выдает сигнал на все выходы?

 

при включении до инициализации ардуины на выводах Z состояние, Ваш драйвер это может расценивать как 100% яркость. вывод подтянуть через резистор либо к VCC либо GND, в зависимости от того что требуется драйверу.

также в зависимости как написан софт, могут быть такие всплески. рекомендуется (для исключения паразитных всплесков) при установки ШИМ == 0 переводить вывод OCRx в Z состояние (ну и подтяжка резистором обязательна)

Изменено пользователем Kiraso (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чтобы заставить шим на ардуине работать на частоте отличной от ~488 Гц, надо переписывать core arduin`ы, либо проводить повторную настройку таймеров уже после инициализации (что имхо, некрасиво).

при включении до инициализации ардуины на выводах Z состояние, Ваш драйвер это может расценивать как 100% яркость. вывод подтянуть через резистор либо к VCC либо GND, в зависимости от того что требуется драйверу.

также в зависимости как написан софт, могут быть такие всплески. рекомендуется (для исключения паразитных всплесков) при установки ШИМ == 0 переводить вывод OCRx в Z состояние (ну и подтяжка резистором обязательна)

 

Подтяжки пока нет, думаю попробовать.

 

Вот инициализация, мож что-то не так делаю?

 

 

void setup()

{

Serial.begin(9600);

//Set the PWM Motor pin as an output

TCCR5A = B00100011; // Fast PWM

TCCR5B = B11001; //no prescalering

OCR5A = 639; //count to 639 (16MHz/(640-1)=25 kHz)

OCR5B = 0; //set PWM to 0%

pinMode(outputPin, OUTPUT); //set outputPin(45) to output

}

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это хорошо что нет свиста, но по факту он может быть.

Лучше ещё при разработке исключить такую возможность уйдя за пределы "свистящего" диапазона частот :roll:

P.S Если интересно воспроизвести условия, то у меня хорошо пищал при питании 28В, цепочка 7 диодов(скажем 23В), ШИМ 1000Гц, скважность 95%.

 

 

yury88

Попробуй при своём питании 28В убрать 1 светодиод, писк должен пропасть, у тебя нет "запаса" по питающему напряжению. Мне один человек с казуса из темы про светодиодные драйвера написал прошивку под PIC16F628a со сменным шимом: 500, 625, 1000, 1250, 1500, 2000, 2500, 3000, 4000, 5000, 6000, 8000, 10000, 12000. Я поигрался и для себя сделал заключение, что нужен запас по напряжению не менее 6В, это под мои китайские светодиоды, у которых падение на кристалле 3.6В при токе 700мА при хорошем блоке питания с драйвером на HV9910.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет у меня никакого писка, проблема была устранена через день после обнаружения больше месяца назад :gygy:

Изменено пользователем yury88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подтяжки пока нет, думаю попробовать.

 

Вот инициализация, мож что-то не так делаю?

void setup()

{

Serial.begin(9600);

//Set the PWM Motor pin as an output

TCCR5A = B00100011; // Fast PWM

TCCR5B = B11001; //no prescalering

OCR5A = 639; //count to 639 (16MHz/(640-1)=25 kHz)

OCR5B = 0; //set PWM to 0%

pinMode(outputPin, OUTPUT); //set outputPin(45) to output

}

 

ну правильно в целом

 

у Вас fastPWM с "ограничителем" разрядности OCR5A (mode 15)

я бы стал использовать mode 14 в данном случае, чтобы OCR5A использовать по прямому назначению, но разумеется можно и так.

 

также я не использую всякие pinMode(outputPin, OUTPUT); и прочее ардуиновское...

уж лучше прямо указать какой пин AVR (и короче и наглядней), но это также не принципиальною

 

я делаю так (пример):

 

// При выключенном светодиоде,

// чтобы убрать короткий паразитный импульс, отключаем pin от схемы

// (/\) при OFF (общий катод), PIN подтянут к GND!

// (\/) при OFF (общий анод), PIN подтянут к VCC!

if ( ledR == 0 ) cbi( DDR_MOON_R, PIN_MOON_R ); else sbi( DDR_MOON_R, PIN_MOON_R );

 

естественно не забываем про подтяжку ножки резисторомю

 

в Вашем случае, подтяжкой проблема будет решена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну правильно в целом

 

у Вас fastPWM с "ограничителем" разрядности OCR5A (mode 15)

я бы стал использовать mode 14 в данном случае, чтобы OCR5A использовать по прямому назначению, но разумеется можно и так.

 

 

Спасибо за совет! Подтяжка к земле через 4.7кОм убрала паразита:)

 

Насчет 14 режима, если я не ошибаюсь, это через прерывание?

 

Мало опыта пока с ардуино, только изучаю. Может подскажите, где можно поподробней почитать про это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

там везде есть аппаратные прерывания, другое дело что они в данном случае не нужны и обычно выключены.

14 режим отличается от 15 только масштабируемым регистром в 14 используется специально для этого предназначенный ICRn, а в 15 регистр сравнения канала A (OCRnA), т.е. Вы растрачиваете еще один канал ШИМ. если он не нужен, то и ладно. Вот я у себя старался по максимуму выжать из контроллера и такие растраты не приветствую :).

 

зы: по документации, лучше даташит на мегуAVR (зависит какая у Вас стоит)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Благодаря ледстроителям, все ELN драйверы стали огромным дефицитом, теперь смотрю начинаем вгонять в дефицит и LDD-1000. :)

 

Это понятно шуточки, но я тут получил рекламу одного магазина и вспомнил о большом семействе драйверов про которые я давно знал, но забыл. :497762:

Это драйверы BuckPuck, BuckBlock от Luxdrive. Входное напряжение до 32 вольт, токи от 300ма и до 2100ма, полностью перекрывают наши диапазоны. Управление 0-10в и ШИМ в зависимомти от модели

Достаточно большой их выбор можно посмотреть тут

 

http://ledsupply.com/led-drivers.php

0A009_2100ma_med.jpg 03021_D_E_1000_Medium.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это драйверы BuckPuck, BuckBlock от Luxdrive. Входное напряжение до 32 вольт, токи от 300ма и до 2100ма, полностью перекрывают наши диапазоны. Управление 0-10в и ШИМ в зависимомти от модели

Хорошо, что на токи до 2.1А есть, но максимальное напряжение 32В низковато. И ШИМ не нашел, на какой частоте поддерживает. А по цене они в 2.5 раза дороже, чем LDD...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну чем богаты :gygy:

 

В DS они это называют flash режим, но думаю это просто ШИМ. Так вот он до 10кгц написанно.

Есть там и 48в модели, но сочетания 2.1а и 48в к сожалению нет. Одно время (до появления ELN60) эти драйверы были очень популярны на рифцентрале, все первые светильники строились только на них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А он потянет 10шт. ХM-L?

Диммирует от 0 до 100%?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А он потянет 10шт. ХM-L?

Диммирует от 0 до 100%?

Согласно даташиту на драйвер, при токе 2100мА он выдаст на выходе максимум от входного напряжения. То есть, при максимально допустимых 32В на входе на выходе будет 16В. У XM-L прямое падение 3.2В при токе 2100мА. Соответственно, к одному драйверу можно максимум подключить 5шт. XM-L. Это максимум. Реально же, во первых, неправильно эксплуатировать драйвер при максимальном входном напряжении, это здорово снижает его надежность, во вторых, нет стандартных блоков питания на 32В, ближайший стандартный номинал - 27В. Значит, на выходе будет 13.5В, а это значит, что к одному драйверу подключим всего 4шт. XM-L. При этом цена драйвера около 18 долларов, а эффективность 90%.

 

У LDD-1000H цена 7 долларов, эффективность 97 процентов, а входное напряжение 56В (на выходе на 4В меньше). Используя стандартный БП на 48В, к нему можно подключить 14 диодов. К сожалению, выходной ток всего 1000мА, то есть, он больше подходит к XT-E, при таком токе у XM-L остается много незадействованных ресурсов.

 

Справедливости ради отметим, что не совсем корректно сравнивать "в лоб" драйвер на 2.1А с драйвером на 1А. Но даже если рассмотрим 1А версию от BuckPuck, при 27В на входе выходное напряжение будет 27*0.8=21.6В - можно подключить 7 диодов - вдвое меньше, чем к LDD, при в 2.5 раза большей цене драйвера.

 

По поводу диммирования: он диммирует 0-100% от внешнего потенциометра. А при диммировании 0-10В включается при 1.7В, а максимального тока достигает при 9В. Согласно графику в даташите, включаясь при 1.7В, он сразу выдает 5% от максимального тока, который остается постоянным до где-то 2.3В на входе, потом реально растет до 9В на входе. То есть, получается, что драйвер дает 5-100% регулирование при входном динамическом диапазоне 2.3-9В.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваге, все ты правильно говоришь, кроме одного :) Где ты нашел LDD-1000H по 7 долларов?????

На mouser они по 12.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваге, все ты правильно говоришь, кроме одного :) Где ты нашел LDD-1000H по 7 долларов?????

На mouser они по 12.

Отвечу за Ваге.

Я лично покупал за 4,89 EUR в elpro. У них, между прочим, цена на драйвера LDD одинаковая, начиная с LDD-300H и заканчивая LDD-1000H, все по 4,89 EUR. Ещё дешевле получаются младшие модели с LDD-300L до LDD-700L - 3,39 EUR.

 

Можно достать еще дешевле ;) если покупать 20 штук и больше. Цены соответсвенно 4,19/2,89 EUR (LDD H/L).

 

 

Конечно надо еще приплюсовать разные сопутствующие (транспортные к примеру) расходы.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.electronshik.ru/card/drayveri-d...nniy-tok-114817

Заказывал LDD-1000H по 210р. :vo: , теперь уже 378р. :tuplu: :gygy: Остальные по 199,99р. :)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я лично покупал за 4,89 EUR в elpro

А elpro это где??? Линк можно?

 

Заказывал LDD-1000H по 210р. , теперь уже 378р. Остальные по 199,99р.

Спорить не буду, наверно повезло и на сайте была ошибка :tuplu:

Поиск напрямую, в гугле, цен меньше $15 за них не дает.

Самая малая цена что я видел, на сайте MW direct (4-5 EUR) - но это для дилеров....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А elpro это где??? Линк можно?

Ну если это не нарушение правил то вот линк - http://www.elpro.org/

Если что не так, то после прочтения сьесть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сьел.

Хотя у меня чтото с ледами и немецкими магазинами только отрицательный опыт. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я там много чего покупал из разной всячины. ЛЕДов правильных у них в продаже нет, но зато всего остального навалом. В тему топика могу сказать что там я все свои драйверы ELN покупал (и провода, да и много чего другово).

 

Нравится что можно видеть есть на месте требуемый драйвер или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваге, спасибо за разъяснение.

Только что заметил ссылку на даташит, до этого невидел. :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спорить не буду, наверно повезло и на сайте была ошибка :tuplu:

Не ошибка. Просто все бросились покупать с Электронщика LDD-1000H, а на складе немного было - и скупили. А они не дураки, цену то подняли. Я сегодня хотел заказать, смотрю - срок поставки 10 дней. А потом увидел, что у них еще были LDD-1000HW по 208р. - и заказал их себе пяток. Это то же самое, но выводы в виде проводов, торчащих из корпуса, а не в виде ножек для монтажа на плату. Правда, сейчас и этих осталась 1шт. на складе.

 

Думаю, они как получат новую партию, цена снова упадет.

 

Узнать, есть ли какой-то товар на складе электронщика можно только положив его в корзину - тогда в предпоследней графе появляются условия доставки. Если написано "со склада", значит, можно заказывать.

 

Не ошибка. Я до этого находил эти драйвера в каком-то американском магазине, по 5 долларов с копейками. Просто все бросились покупать с Электронщика LDD-1000H, а на складе немного было - и скупили. А они не дураки, цену то подняли. Я сегодня хотел заказать, смотрю - срок поставки 10 дней. А потом увидел, что у них еще были LDD-1000HW по 208р. - и заказал их себе пяток. Это то же самое, но выводы в виде проводов, торчащих из корпуса, а не в виде ножек для монтажа на плату. Правда, сейчас и этих осталась 1шт. на складе.

 

Думаю, они как получат новую партию, цена снова упадет.

 

Узнать, есть ли какой-то товар на складе электронщика можно только положив его в корзину - тогда в предпоследней графе появляются условия доставки. Если написано "со склада", значит, можно заказывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...