Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Рекомендуемые сообщения

Озадачился я вопросом организации бесшумного, простого и надежного перелива, почитал наш форум на эту тематику, основной способ, который применяется - это дюрсо. Открыл рифцентрал и был удивлен, что метод дюрсо там не так популярен.

Поэтому хотел бы посоветоваться по поводу такого метода перелива, как "Herbie" - назван по нику одного из форумчан RC - исходная тема (с 2004 года) - NEW plumbing method for an ULTRA QUIET REEF TANK!!!! LONG !!!! - http://www.reefcentral.com/forums/showthre...threadid=344892

 

В кратце организация перелива довольно простая - необходимо две сливных трубы: - -- основная - находится ниже уровня воды в переливной колонке, на достаточной глубине от уровня переливной гребенки, чтобы не захватывался воздух с поверхности, в эту трубу врезан кран, для регулировки

- вторая - страховочная - её верхушка находится чуть выше гребенки

 

Основная труба полностью заполнена водой (уровень воды в переливной колонке подбирается при помощи поджимания крана на этой трубе), соответственно тишина и отсутствие пузырьков воздуха в сампе.

От перелива, в случае засорения основной трубы, спасет аварийная труба.

 

В чем тут "подводные камни"? Почему выбирают дюрсо, а не такой вариант?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, из-за производительности. Чтоб такой перелив не шумел, нужно достаточно сильно зажать трубу краном, значит, для прокачки, к примеру, 3000 литров, понадобится труба диаметром 60мм. А для Дюрсо - в два раза меньше. (цифры взял из головы, все на уровне предположения).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо бы наглядно понять схему перелива, а то на словах, как и рифцентрале не могу до конца представить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо бы наглядно понять схему перелива, а то на словах, как и рифцентрале не могу до конца представить

 

Наглядно можно посмотреть в своем санузле :gygy:

Унитаз рулит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотреть там нечего. Принцип этого перелива очень прост. Берется сливная труба, к примеру 25 мм диаметром. Если дать воде свободно сливаться по ней, она попрет полным потоком, осушит быстро короб перелива и начнет сосать воздух с унитазным звуком. Дабы избежать осушения короба мы должны немножко перекрыть поток краником, в идеале так, чтобы скорость слива воды была точно равна скорости наполнения короба. В этом идеальном случае в коробе всегда был бы определенный уровень воды и сливная труба всегда была бы наполнена водой. Однако точно совместить скорость наполнения и слива не удастся, т.к. производительность возвратной помпы слегка "гуляет" от тех же перепадов напряжения, обрастания и т.д. Стало быть уровень в коробе будет так же плавать. Если он начнет падать, то вскоре достигнет края трубы и мы получим тот же унитазный звук, если повышаться, то короб переполнится. Нас больше устраивает второй вариант, т.к. мы можем поставить вторую трубу, через которую будет постоянно сливаться небольшой излишек воды. Слив малого количества воды через трубу не приведет к засасыванию воздуха. Вот и все, мы имеем основной слив, постоянно заполненный водой и стало быть тихий и слив, скажем так, излишков, очень маленьким потоком через трубу заведомо бОльшего диаметра, т.е. тоже бесшумно. Вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там же на рифцентрале есть огромная тема с обсуждением более продвинутого слива, основанного на Herbie. Искать по фразе "Silent and Failsafe Overflow System", он же "BeanAnimal Overflow". Себе я делаю именно такой, но пока еще не могу поделиться практическим результатом.

 

В плюсах у такого слива - полная бесшумность, отсутствие пузырей в сампе, устойчивость работы при изменении производительности возвратной помпы и стойкость к авариям. Минус - нужны уже ТРИ сливные трубы.

 

Подробное описание этого слива можно посмотреть на сайте автора. На youtube выложены несколько видео как все это работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ага, про bean я в курсе, но хорошо, что упомянули, т.к. у нас инфы тоже нет совсем (на форуме)

об этом я писал на днях в другой теме - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=348603

Согласен, что этот вариант отличный, но 3 трубы многовато (есть две, которые могу использовать как дюрсо + аварийка или же сделать herbie) и вроде бы herbie тоже достаточно надежная система. Просто хочу вникнуть в нюансы работы этих вариантов, а там уже думать, чем пользоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, из-за производительности. Чтоб такой перелив не шумел, нужно достаточно сильно зажать трубу краном, значит, для прокачки, к примеру, 3000 литров, понадобится труба диаметром 60мм. А для Дюрсо - в два раза меньше. (цифры взял из головы, все на уровне предположения).

 

С производительностью вроде проблем нет - http://www.reefcentral.com/forums/showpost...mp;postcount=60 -

 

"For those of you who said Herbie's idea will only work for low flow, I am using a Dolphin 2700 pump and after all losses I am running pump wide open which is giving me 1800 GPH through my sump without a bit of sound. This is amazing.

Luckily I drilled my 4 bulkhead holes large enough to put in 1 1/2" drains. One of them is the main drain and the other is the emergency drain. I used 2" PVC with a 1 1/2" threaded reducer for the emergency drain. I can completely block off the main drain and the emergency drain handles it no problem."

 

1 1/2" = 40мм 1800GPH = 6660л/ч

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вторая труба и аварийка - в сущности одно и то же. Никакая третья труба не нужна. Уже года полтора назад описывал нечто подобное, но у нас ведь мода превыше всего - "ах Дюрсо, ах Дюрсо. Его же умные люди придумали - ИНОСТРАНЦЫ!".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис, если у тебя на возврате стоит какая-либо из управляемых внешних помп, типа дельтека или переделанного грюнфоса, то не заморачивайся "карбюраторными технологиями прошлого века", поставь электронно-контролируемый вариант слива, суть его: в сливную шахту ставим герконовый датчик уровня, который переключает скорости возвратной помпы. Делается все до омерзения просто, работает идеально, ни шума, ни пузырей, настраивать/подстравиать бегать с бубном вокруг не надо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вторая труба и аварийка - в сущности одно и то же. Никакая третья труба не нужна.

 

Разница в шуме. По второй трубе, которая в режиме дюрсо, вода стекает бесшумно. По аварийке - шум неизбежен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис, если у тебя на возврате стоит какая-либо из управляемых внешних помп

 

У меня на возврате запланирован рэд дрэгон, а им вроде управлять нельзя (хотя хз, я честно в этом не разбираюсь) :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разница в шуме. По второй трубе, которая в режиме дюрсо, вода стекает бесшумно. По аварийке - шум неизбежен.

Если в аварийку попадает небольшой поток воды, то полагаю шума особого не должно быть, потом проверю эксперементально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня как раз сделано два отверстия под 40 трубу,

мож замутить этот перелив,

вот даже не знаю.

Денис ты что думаешь ? Стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так особых трудностей его организовать нет. И в любой момент можно вернуться на вариант с использованием дюрсо, при чем весьма оперативно и без дополнительных затрат.

Единственный момент, который стоит учесть - на РЦ рекомендуют использовать вместо шарового крана на сливной трубе - gate valve, который позволяет более точно регулировать уровень воды. В принципе и шаровыми кранами многие успешно пользуются, но почему бы и такой кран не использовать, правда я еще не знаю есть ли у нас такие в продаже... Может кто подскажет?

Выглядит так - http://www.amazon.com/King-Brothers-Inc-GV...e/dp/B000KKSAVG ну ессно нужны метрические

 

/у нас пока подобное встречал под названием "вентиль угловой", но выглядит он слегка иначе, чем задвижка (gate valve)

Изменено пользователем Dann (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис, у меня аквариум в комнате, где мы спим. Тишина важна. У меня на слив 32 труба -кран -25 труба. И аварийка из 32 трубы. На возврате дельтек 4040, самп с возвратной помпой за стеной, трубы метра три. Добиться тишины просто средствами дюрсо неудалось, дюрсо требует подсоса воздуха, может днем оно и не слышно, а ночью очень даже как. Если уровень поднимается хоть чуть-чуть выше аварийного слива, то шум стоит как от унитаза, даже при очень слабом потоке через аварийку. Поэтому у меня очень большой скепсис, что это дело можно сделать бесшумным. Я решил проблемы регулировкой вращения помпы в зависимости от уровня в шахте очень простым способом. Помпа включается последовательно с лампочкой накаливания, ватт на 100. В таком режиме напряжение на помпе ниже нормы и крутит она слабее. (Не надо рассуждать про синхронные и асинхронные двигатели - крутит слабее и все, проверено на практике). Геркон закорачивает лампочку и на помпу идет полное напряжение, работает чуть быстрее. Потом переделал под низковольтную регулировку, но первый описанный выше вариант проработал больше года без сбоев. Этого достаточно для регулировки. А кран под сливом, каким бы точным небыл, не работает оно...

 

Еще, помню, давным давно Андрей (Platax) рассказывал про способ из множества тонких трубочек, не помню детали, можно у него спросить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за информацию, Карен, хоть и не очень обнадеживающую. С лампочками не хотелось бы возиться... В общем понял, что надо смотреть, на сколько стабильное напряжение в местной сети и дальше думать, как его стабилизировать при необходимости. Возможно в Штатах народ пользуется такими благами цивилизации как стабильные 110V/60 и спят спокойно)

По поводу шумности аварийки - тоже неприятно, надеялся, что маленький поток будет не будет сильно слышен. Но мне проще, аква не в той комнате стоит, где сплю и если уровень не будет "плавать" постоянно, то периодическое использование аварийки напрягать не будет.

Тему на РЦ я еще всю не успел почитать, надеюсь наткнутся там на какую-нибудь полезную информацию по этому поводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но мне проще, аква не в той комнате стоит, где сплю

Ну тогда не должно быть проблем. У меня холодный аквас в большой комнате, мне там даже дюрсо лень настроить, бурлит себе пузырями и никого не напрягает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже подтверждаю, что аварийка шумит иногда даже противней, чем дюрсо, когда

вода стекает там маленькой струйкой ;)

В принципе у тебя уже рассверлены три дырки, начни с дюрсо и посмотришь,

может RD, не будет гулять и все будет хорошо.

А если не понравиться, поменяешь трубы внутри колодца

В принципе дюрсо можно настроить, чтоб была тишина - все от помпы зависит ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Помпа включается последовательно с лампочкой накаливания, ватт на 100. В таком режиме напряжение на помпе ниже нормы и крутит она слабее. (Не надо рассуждать про синхронные и асинхронные двигатели - крутит слабее и все, проверено на практике).

 

Надо рассуждать, так такой способ возможен только с асинхронными помпами, на синхронных оно не действует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

У меня на возврате запланирован рэд дрэгон, а им вроде управлять нельзя (хотя хз, я честно в этом не разбираюсь) :tuplu:

 

Я тоже не знаю, у меня его нет :(( я его даже в руках не держал ни разу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет бесшумности слива:http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=19958&st=60. Губка действует просто и эффективно.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Губка это неспортивно) да и не спасет она от шума смеси воды/воздуха в трубах.

 

/вот кстати, к вопросу о губках)) - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;#entry349961

Изменено пользователем Dann (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на возврате запланирован рэд дрэгон, а им вроде управлять нельзя (хотя хз, я честно в этом не разбираюсь) :tuplu:

Денис внимательнее надо быть,

драконы конечно есть управляемые

бац - Royal Exclusiv RD3 Speedy 75Watt 8000L/h

шикарный образец

 

http://www.sewatec.de/lng/en/royal-exclusi...tt-8000l/h.html

Изменено пользователем leshik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Губка это неспортивно) да и не спасет она от шума смеси воды/воздуха в трубах.

 

/вот кстати, к вопросу о губках)) - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;#entry349961

Я там описывал, как настраивается слив. А причем здесь спорт? Речь о простоте и эффективности. Аквариум делают ради рыб и беспов, а не ради самого себя как красивого технического устройства.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...