Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Алексей, если честно, я и не сомневался, что у тебя с мандаринками получится. Но всё равно большая уважуха! Молодец.

А по поводу советов по коловратке, пожалуйста, было бы за что благодарить.

Кстати оказалось , что культуру получить совсем несложно. Твой клоуноличинкосборник ))) во время технических испытаний насосал у меня её из аквариума с томатами, воз и маленькую тележку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, добрый день. Как поживают маленькие мандаринки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слегка отошёл от дел. Всё забросил. Решил заняться разведением профессионально, а не в любительских условиях. Технология, как мне кажелься , разработана. Вот и начал строиться в подмосковье серьёзно, да то одно, то другое.

Вот как-то так.

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная новость. Поделитесь своими планами. Когда, думаете, сможете приступить? И очень хочется напроситься в гости на экскурсию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Лев, извините, что долго не отвечал, но просто такое настроение было, что про все эти дела даже думать не хотелось.

 

Я хотел этой стройкой заняться года через три, что бы самому вытянуть всю финансовую сторону. Сами понимаете, за таким питомником нужен постоянный круглосуточный присмотр и естественно вся работа в нём круглосуточная. Там нужно жить, и лучший вариант для этого собственный дом со специальным помещением под питомник.

И тут мне предложили профинансировать всё это дело, естественно с последующей отдачей. Я долго думать и не стал.

Плотно занялся. Сначала рассадил всех своих производителей по друзьям и знакомым, что бы не тратить пока на них время, но уход за ними был соответственный. Прикупил разные виды мандаринок и тоже рассадил по друзьям, пусть пока растут, что бы потом время не тратить. Потом пару укольчиков только сделать и вот тебе сразу икра на новом месте. До этого ещё я плотно подсел на хельмонов, научился их заставлять дружить в маленьких обьёмах и сбиваться в пары, тоже распределил по друзьям. Свою домашнюю систему практически отключил, что бы зря электричество не накручивала. Оставил только одну банку на 300 и одну на 150. И оставил у себя перкул, пару глянцевых мандаринок, пару аппогонов, лисмат-докторов( в дальнейшем при соответствующих обьёмах их разводить ничего не стоит) и трёх оцелярисов, нереститься они по старости лет перестали(6-Й год ребята со мной), но из уважения к тому, что мы с ними начинали эту эпопею с разведением, оставлю себе, пусть свой век спокойно доживают, они это честно заслужили. И засадил весь 300 литровый айптпзиями и зелёными акрами для хелмонов и ауриг, что бы потом не было внутриводовой агрессии из-за нехватки натуральной пищи на новом месте. Ну и оставил питомничек с кормовой базой, перевёз к маме, что бы присматривала. А то потом заново начинать с этими букашками-таракашками это просто не реально.

 

Плотно занялся подбором земельного участка. Нанял бригаду бурильщиков перекопал весь Домодедовский район на предмет самой чистой, точнее самой максимально подходящей по своему качеству воды, для будущей системы, что бы потом не сильно тратиться на разнообразные ионообменные смолы для очистки. Остановился на участке в одном из строящихся коттеджных посёлков. Внёс за него задаток.

Выбрал максимально дешёвый в постройке типовой проэкт дома, с ихними архитекторами переделал всё под себя, в особенности технологию фундамета и его исполнения, сами понимаете, начальный расчет сделан на 15 тонн воды, и в дальнейшем в плане достройка и увеличение. не дай бог перекоситься хоть на сантиметр. Всё утвердил.

Что бы удешивить строительство напросился в бригаду, которая меня будет строить, рабочие-то наёмные в своей основе. Хоть зарплату за одного, да сэкономлю, и плюс укладка каждого камушка под моим присмотром, по нынешним временам тоже дело не малое, уже халтурка будет исключена. Пришлось пройдти у них обучечене в строительстве по технологии Ютонг.

Ну и как бы смотря вперёд, вода после мальков попадая в систему обладает исключительными питательными свойствами, кораллы на ней растут,как на дрожжах. Что бы с пользой использовать этот момент в не совсем стандартном пути, как просто выращивание обычных кораллов, "прокопал" путь через гринпис в красную книгу, чтобы получить возможность официально привезти и культивировать редкие виды краснокнижных кораллов. Оказалось это довольно-таки сложно, но возможно, надо в принципе, только условия иметь, официально подтверждённые, разнообразными природными инспекторами и небольшие знакомства в тех природных кругах. Правда часть выращенного нужно потом возвращать в море, но как оказалось это финансово даже выгодней, чем отдавать на реализацию магазинам и распостронять по любителям, есть целые фонды, которые этим занимаються. Я этого раньше не знал.

Еще накопал много инфы про каракатиц, некоторые зарубежные друзья поделились кой каким опытом.

Начал все вот с этой ссылки, спасибо Льву.

http://www.advancedaquarist.com/2010/10/inverts

Тоже как мне рассказали, не великая проблемма поднять.

Корче планы грандиозные. Такие питомнички по всему миру есть, я не думаю что мы, Россияне, чем-то хуже остального мира. Просто слегка отстаём по времени. Но я думаю, как раньше говорили "Догоним и перегоним".

 

Вобщем планы Наполеоновские. И закончились они так же, как и у самого Наполеона.

Мой спонсор,три дня назад передумал меня финансировать.

 

Вот и вся история. И старое практически не восстановить, и нового в ближайшее время не предвидиться.

 

Зато айптазии разрослись, можно сотню хелмонов прокормить

 

post-20477-1348829738_thumb.jpg

 

Вот где-то так.

 

Но что бы от темы про разведение на отклоняться, хочу рассказать про принцип(принцип без тонкостей) массового(именно массового, а не штучного) выкармливания малька совершенно любой рыбы, мечущей икру в толще воды, начиная от мандаринок, бабочек и т.д. и заканчивая крылатками и т.п.

 

За основу было взято мнение Александра из Самары(Samarin), что мекие виды кормов можно заставить выклёвываться массово обманув их природу помощью обыкновенной заморозки вместе со средой обитания, а не отдельно.

Я решил сходить по этому пути.

Первый момент.Те же яйца коловраткии более мелких букашек, на зиму замерзают в толще льда на зиму, а весной когда лёд тает, массово в этой талой воде выклёвываються. И если заморозить их вместе с аквариумной водой, яйца более мелких кормов(цисты, наподобии криптовых), и подержать там некоторое время, разморозив их в этой воде получишь массовый выклев, что жизненно необходимо для выкорма личинок.

Второй момент солёность. Личинки рыб желают нормальную, а все доступные корма пониженную.

Третий момент темпиратура. Личинкам подавай 27, а кормам 18.

В середине этих показателей ни те ни другие жить не хотят.

 

Для попытки удовлетворить пожелания всех жителей личиночника, я разработал такую штуковину.

 

post-20477-1348829840_thumb.jpg

 

Аквариум.

Снизу охлаждаеться, темпиратура 16-18, верхний слой подогреваеться до 27-28. В нижнем слое солёность 0,016, в верхнем 0,025.

Нижний и верхний слой имеют свои автономные друг от друга течения, нижний слой по кругу вдоль дна, верхний перемешиваеться по всему верхнему обьёму и вода постоянно заменяеться капельным путём будучи соединённым с основной системой, для поддержания стабильности.

Все крутиться спокойно и за счет разницы в темпиратурах и солёности не перемешивеаться. Типа в теплом море проходит холодное течение.

 

Корм вноситься в кусочках льда размером с кулак в виде блистеров с яйцами необходимых кормов.

Заготавливать его можно только самостоятельно. По примеру с коловраткой, нужно растить её в отдельном аквариуме, создавая условия для откладывания на дно яиц(цист), собирать их с ихней водой и в крупных блистерах замораживать. Результат именно массового выклева достигаеться если в морозилке они пробыли не менее двух месяцев.

 

Для кормления, заранее зная время до выклева(корма), кусочек льда с цистами аккурано кладёться на дно в слой нанохлоропсиса( на фото видно, холодный слой зелёный из-за раствора фитопланктона, который тоже уважает холод и пониженную солёность). Когда вся эта братва(корм) выклёвываеться они наедаються до отвала фито и, прекрастно обогащенные, начинают всплывать наверх к солнышку, где их ловят личинки, которые едят только то, что движеться, и если просто вливать сверху насыщенные корма, то они(корма) из за резкой смены темпиратур парализуються и просто падают на дно. Такие букашки личинок не интересуют. И получаеться ты их кормишь, а они просто умирают с голода. А со дна корм постепенно выклёвываеться и начинает самостоятельно всплывать. Кому из личинок не терпиться они сами ныряют в зелень и перекусив поднимаються наверх.

 

Дно как обычно чиститься от остатков яиц и детрита, так что бы не перемешать слои и потом заливаеться через трубу свежим нанохлоропсисом с инфузориями.

 

Вода в верхнем слое в таком инкубаторе всегда свежая и со стабильными параметрами, подача свежего корма снизу из холодных слоёв нужного размера(любой живой корм за пол дня перерастает рот личинки) постоянная.

За счёт этого выживаемость процентов 80. И к моменту когда им в рот начинает пролазить артемия, это уже довольно-таки приличные 1-2 мм рыбки.

 

Отработал и проверил технологию на глянцевых мандаринках, но считаю, что поднять можно кого угодно, если захотеть.

 

post-20477-1348832028_thumb.jpg

 

Всем удачи.

С уважением, Алексей.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто нет слов. Я рот открыл, читая рассказ.

Желаю Вам удачи в этом не легком деле. Просто уверен, что в скором времени мы все увидим разводных мандаринок (хелмонов-ауриг) вашего "производства" Удачи!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, очень жаль, что так получилось.

Но, с вашим подходом к делу, уверен, это только вопрос времени, у Вас все получится!

Видать, просто звезды сейчас не совсем удачно сложились...

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Причём, кто первый подсуетится, стопроцентно сорвёт куш!

Ведь ни одной разводни (фермы) в России и ближнем зарубежье нет и не предвидится. Это какой же охват!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, расстроили вы меня с инвестором. Очень жаль. А в технологии, хотел спросить - лед с замороженными цистами разве не должен всплыть? Как получается, что он тает внизу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Впечатлен вашими успехами :vo: и озадачен - откуда такое отчаяние? :shock:

 

Порядок стоимости проекта можно озвучить? Это я к тому что многие коммерческие банки сейчас дают под относительно небольшой % деньги под ипотеку. У вас как раз строительство дома - можно было бы взять довольно большую сумму. Плюс, можно немножко подхимичить и здорово снизить %! Уверен, вам было бы куда как выгоднее самостоятельно профинансировать проект, чем через постороннего инвестора, которого явно 10% годовых не устроили бы, не так ли? Это тем более выгодно что товар, который вы будете производить - долларовый!

 

Хочу пожелать вам перестать переживать и посчитать этот вариант. Как мне кажется, все очень хорошо получается!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Впечатлен вашими успехами :vo: и озадачен - откуда такое отчаяние? :shock:

 

Порядок стоимости проекта можно озвучить? Это я к тому что многие коммерческие банки сейчас дают под относительно небольшой % деньги под ипотеку. У вас как раз строительство дома - можно было бы взять довольно большую сумму. Плюс, можно немножко подхимичить и здорово снизить %! Уверен, вам было бы куда как выгоднее самостоятельно профинансировать проект, чем через постороннего инвестора, которого явно 10% годовых не устроили бы, не так ли? Это тем более выгодно что товар, который вы будете производить - долларовый!

 

Хочу пожелать вам перестать переживать и посчитать этот вариант. Как мне кажется, все очень хорошо получается!

Именно этим сейчас начал заниматься. Но всё равно спасибо за совет.

А отчаяние оно такое, минутное. Погоревал, да перестал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Именно этим сейчас начал заниматься.
Отлично! Успехов вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, расстроили вы меня с инвестором. Очень жаль. А в технологии, хотел спросить - лед с замороженными цистами разве не должен всплыть? Как получается, что он тает внизу?

Добрый день, Лев.

 

В правой стороне аквариума есть приспособление, которое создаёт течение в нижнем слое и держаталь для льда. Льдина обмыаеться и оттаявшие цисты течением выносит на середину основной части аквариума.

 

Я именно рассказал про принцип. Именно про принцип разведения, и что такое возможно. Так же, как это всегда рассказывают в разных журналах, они принцип показывают а тонкости нет, потому, что эти тонкости имеют некую комерческую ценность, и без них конечного результата не получишь.

 

Поэтому я прошу меня правильно понять, но на данном этапе жизни я ставлю всё что у меня есть на этот метод, и он имеет для меня некую комерческую ценность и, соответственно пока, я повторяю пока, все его тонкости являються, так сказать, некой коммерческой тайной до определённого времени.

 

Поэтому ещё раз прошу меня правильно понять, но разложить все тонкости я пока не могу.

 

С уважением, Алексей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот чем сейчас занимаються серьёзные разводчики за пределами нашей Родины.

post-20477-1348937316_thumb.jpg

post-20477-1348937328_thumb.jpg

post-20477-1348937344_thumb.jpg

post-20477-1348937358_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей спасибо вам, очень интересная тема!!!

У меня дилетантский вопрос. Каким образом вы добиваетесь что бы рыбы начали метать икру.

Просто у меня в старом аквариуме жили пара клоунов и сейчас в новом живёт пара но ни разу ни те ни эти не пытались отложить икру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С клоунами никогда никаких манипуляций не проводил. Все виды, с которыми занимался, сами начинали нереститься.

Единственное, что делал, обкладывал кафельными плитками вокруг актинии, и они на них начинали нереститься. Когда есть удобное место, это их стимулирует к нересту.

post-20477-1348941727_thumb.jpg

Изменено пользователем Бодулай (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, добрый день. :) Я все понимаю и с огромным уважением отношусь к вам и вашему проекту. Не буду больше задавать глупые вопросы. Очень хочу чтобы у вас все получилось. Эти каракатицы просто чудо, если бы вы наладили их "производство", полагаю покупателей на них было бы предостаточно. Причем цена могла бы быть вполне крупной. А то что они живут очень мало - это хорошо. Покупатели бы брали у вас молодняк с завидной регулярностью. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

У этих каракатиц на роду написано жизни один год.

Но американци говорят, что разводные живут намного дольше. Но тонкостей не рассказывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, ваши планы впечатляют. Конечно пора и в России налаживать морское дело, особенно разводное. Мне тоже кажется, что для вас это вопрос времени. С таким энтузиазмом и опытом должно все получится, чего от всей души вам желаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, Алексей!

Лучше бы не показывали фото с разделением слоёв.

Аж за эти дни башка вся поломалась от попыток ПОНЯТЬ как это вода в одном аквариуме не смешивается.

e705e08d0532bfe2b502363a03469f68.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, что Бог не делает всё к лучшему.

Надеюсь фортуна повернётся к тебе правильным местом и ты этим воспользуешся в полной мере.

Зная тебя не сомневаюсь что у тебя всё получится :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Сергей.

Тем более, что вся эпопея началась с твоих идей по разведению мандаринок.

Это ты научил меня самца от самки отличать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, Алексей!

Лучше бы не показывали фото с разделением слоёв.

Аж за эти дни башка вся поломалась от попыток ПОНЯТЬ как это вода в одном аквариуме не смешивается.

e705e08d0532bfe2b502363a03469f68.gif

Эт термоклин. Обычное явление в воде, хоть и поражает )) В окияне сплошь и рядом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересную ссылку прислал мне наш софорумчанин.

Алексей, эта ваша тема?

 

А я-то считал, что жизнь ваша просто сахар при таком умении.

Или это не ваше и меня развели?

 

ЗЫ Личка у меня вам ничего не отправляет. Посмотрите, не переполнена ли она?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...