Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
ИгOpь

Планирую новую систему

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Хочу в ближайшее время начать делать новую систему. Вопросов особо нет, но запарка в размерах шахты, банка узкая, но Дюрсо однозначно надо и буду делать. Но чтобы сделать три отверстия: основной слив 43мм, страховку 43мм и возврат 32мм, думаю, что нереально в размерах шахты 20х15см внутри шахты,...так как нужно место для фитингов, гаек. Банка узкая из-за того что есть ограничения с местом, где будет расположена банка. Подумываю вобще без страховке, но опять же рисковано. Толщина стекла планируется 12мм без ребер и стяжек... на сколько мне изветсно, что расстояние между отверстиями и краем стекла, должно быть равным диаметру самого отверстия.

 

Вот примерная схема, жду советов и замечаний, или все же лучше сделать 20х20 по той схеме, как в теме про Дюрсо, просто шахта получится почти на четвердь всей банки:

28bc239f0461.jpg

 

P.s. просьба не указывать что банку надо делать шире, ну нет таких возможностей с местом :) а объем надо срочно увеличивать, иначе всю рыбу прийдётся продавать....особенно зебрасому и хирурга, итак уже от кораллов начал избавляться, они выросли мешают друг другу и актиния вымохавала, всех кораллов задевает, то бишь все из-за тесноты. Текущее море 90л. Схему сампа выложу позже, ещё пока не делал. Прежде чем это все осуществить, обдумаю все по схемам...а по шахте, если по моим размерам не получится, тогда все будет сделано по схеме, которая указана в теме Дюрсо

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

основной слив 43мм, страховку 43мм и возврат 32мм

А почему закладываются такие большие размеры ?

На возврат вообще не виже смысла делать больше чем труба на выходе насоса.

Аврийный слив как правило делают меньше основного (ну по крайней мере читал что так делают)

А на размеры под Дюрсо можно рссчитать по обьему сливаемой воде. Где то в инернете были формуды для расчета и расчестки, и дюрсо.

 

У меня в 140 литровом аквариуме отверстия под 20мм фиттинги (меньше просто переходов нет), а в 500 литровом дюрсо 25мм, возврат 20мм, аварийка электронная стоит, так что никаких отверстий для неё не надо, но это все на любителя.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему закладываются такие большие размеры ?

На возврат вообще не виже смысла делать больше чем труба на выходе насоса.

Аврийный слив как правило делают меньше основного (ну по крайней мере читал что так делают)

А на размеры под Дюрсо можно рссчитать по обьему сливаемой воде. Где то в инернете были формуды для расчета и расчестки, и дюрсо.

 

У меня в 140 литровом аквариуме отверстия под 20мм фиттинги (меньше просто переходов нет), а в 500 литровом дюрсо 25мм, возврат 20мм, аварийка электронная стоит, так что никаких отверстий для неё не надо, но это все на любителя.

Да расчет то и тут есть. Подумываю вообще без возрата сделать, основной слив и страховка, а возврат по внешней трубе...тогда можно будет и в 15х15см уложиться, 20х20 это очень много для такой узкой банки...ширину отверстия однозначно буду заказывать 43мм а авайку тогда уже по уже..

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот буквально 1 см. добавить к колонке (210х150) и тогда всё влезает с соблюдением всех "правил". Хотя правило о минимальном расстоянии можно и нарушать немного, если уверены в жесткости и ровности опоры.

Считаю, что профиль каркаса снизу 50х25 и стоит ребром (т.е. ширина 25). На возврат 20-я труба (для этого объема - за глаза, только если отшланга цепляться помпа будет - то штуцер лучше 25, а потом переход на 20-ю трубу). Стекло колонки 10 мм. Внешние стенки нарисовал 12 мм. Обрати внимание откуда размеры берутся (от внутренней стенки или от наружних габаритов и т.д. Внимательнее в общем.).

 

post-321-1315252811_thumb.jpg

post-321-1315252824_thumb.jpg

post-321-1315253220_thumb.jpg

post-321-1315253231_thumb.jpg

post-321-1315253243_thumb.jpg

post-321-1315253250_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот буквально 1 см. добавить к колонке (210х150) и тогда всё влезает с соблюдением всех "правил". Хотя правило о минимальном расстоянии можно и нарушать немного, если уверены в жесткости и ровности опоры.

Считаю, что профиль каркаса снизу 50х25 и стоит ребром (т.е. ширина 25). На возврат 20-я труба (для этого объема - за глаза, только если отшланга цепляться помпа будет - то штуцер лучше 25, а потом переход на 20-ю трубу). Стекло колонки 10 мм. Внешние стенки нарисовал 12 мм. Обрати внимание откуда размеры берутся (от внутренней стенки или от наружних габаритов и т.д. Внимательнее в общем.).

 

 

Большое спасибо за информацию, теперь уже легче...в общем так и буду делать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем с шахтой разобрался. Схему сампа составил, не сомневаюсь что и по нему будут замечания:

5980a3ddea67.png

На изображение изборажен слева на право, но стоять будет наоборот...так удобней рисовать :)

Описание сампа:

Размеры: 72х35х35

Будет состоять из трех секций:

- 1я 15х35х35 Дюрсо и страховка (слив), в ней же будут лежать наполнители, но вода будет проходит свободной протокой, но для подстраховки, вторая перегородка не до самого верха сампа,в случае чего, если забъется место для прохождения воды под перегородкой, мало ли что...

- 2я 31х35х35 водорослевик, планируется решетка, на ней будет лежать лом жк, а также хетаморфа и каулерпа, вода будет проходить сквозь решетки

- 3я секция 22х35х35 возврат, специально место для сампа.

Пенник будет крепиться на задней часте. Забирать воду будет с водорослевика, а возвращать в секцию возврата. Пенник Deltec МСЕ 600. Считаю что так будет удобней его расположить и обслуживать...

Насос планируется aquabee UP2000/1 или UP3000, в случае если не будет в наличие и того и другого, тогда китай Hailea или Lifetech, на эхейм не тяну...да и валятся они....так как в россии тоже китайские с надписью эхи

 

p.s. сто раз пожалел, что сделал первую систему без сампа...тогда можно было и пенник не внешний брать....а внутренний цилиндрический....

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не получается все сделать, как надо. Прийдётся упросить вариант. Шахту делать без страховки и без возврата, с одним отверстием. Размеры шахты 12х15см, заодно....ещё есть вероятность, что вообще без сампа... трубы и краны и т.д. стоит как золото, неоправданно дорого, для меня по крайней мере....цена равна цене перелива Тюнз...если делать всё как надо. У меня на работе нет страховки и все нормально, просто следить надо, чтобы ничего не забилось, чтобы рыба не попала в шахту, именно из-за этого и опасаюсь делать без страховки, но прийдётся...в любом случае потопа не будет, насос выкачит воду только из того отсека где он сам. В аквариуме все расчитано, единственно что можно лишиться из-за этого насоса и насоса в пеннике, выйдут из строя без воды...

И схема сампа не правильная, шум воды будет, переделал:

71fdbcb93f75.jpg

где будет располагаться пенник ещё не решил, насос будет в секции №3

Про насосы Aquabee читал, что они вылятся...китайцы и до них добрались. Проще будет Hailea поставить....1780л/ч

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...