Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
asAleksandr

Кальциевые водоросли.

Рекомендуемые сообщения

Как боротся с напастью ? Одно время подзапустил их изза нехватки времени и теперь даже скребком не отчищаются. Для борьбы был запущен ёж арбуз, но он не полностью счищает. Но стекла не основная проблема, со временем отскребу, камни вот где беда. Там где водоросли эти ничего не растет и не прикрепляется. Как быть с камнями, может какое вредство есть ? Почемуто у меня их очень много растет, не стлько диатомовые сколько эти розовые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как боротся с напастью ?

Я их срезаю лезвием от профессионального ножа типа концелярский, очень легко и чистенько но через неделю две всё наростает, всё что скребок не срежет лезвие берёт легко главное угол между стеклом и лезвием взять поострее.

камни вот где беда.

 

Это не беда это естественные декорации, а также большое увеличение, "природных укрытий" для разного рода мелкой живности.

 

сколько эти розовые.

 

Эти розовые это каролина природный цемент рифа, и тоже к стати водоросль только кациевая, очень красивая из каролин Инкрустирующяя, чемто похожа на монтипору.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня таже самая (беда).Всё ею заросло,а такой чтобы кучерявилась всего два кустика.

Поговаривают,что она живые камни мертвыми делает.

Тоже хотелось бы рост её уменьшить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Та же боль головная... оказывается не я один каролину в убивании ЖК заподозрил..

.

Поначалу радовался большим малиновым пятнам на купленных ЖК. Потом угораздило докупить ещё камней.

 

Один из новых ЖК дома рассмотрел получше, когда в банку загрузил... он почти весь покрыт кальциевой непроницаемой корочкой, которую фиг отскоблишь... короче этот камень слабо пористый и только вытесняет объём воды, в отличие от других. Ни тебе живности в порах камня, ни тебе бактерий азотных!

Вот и подумал - а ведь с камнями, покрытыми каролиной - то же самое. Ведь, даже если каролина сдохнет, - сильное подозрение, что корка известковая на камне так и останется...

 

Короче, каролина - зло для здоровья МА.

 

Надо было щёткой ЖК драить от этой гадости, а я не догадался - за живностью гнался... никуда бы черви и бактерии не делись - пор в камнях где спрятаться и так полно (было)...

 

Как избавиться от каролины?

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Говорят, что их морские ежи едят... арбузики например. Но у меня всего 45 литров: во-первых всё бастро съест(если вообще есть будет), а во-вторых как бы он потом не взялся за мягкоту с голодухи...

 

Что делать? Кого запустить против каролины?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Говорят, что их морские ежи едят... арбузики например. Но у меня всего 45 литров: во-первых всё бастро съест(если вообще есть будет), а во-вторых как бы он потом не взялся за мягкоту с голодухи...

 

Что делать? Кого запустить против каролины?

У меня раньше в минике (Resun DMC T5) арбуз вычищал все стенки от каролины начисто. Мягкоту вообще не трогал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

kuksha, если вам фильтрации не хватает, не проще ли решить вопрос по ней и оставить красивую каролину? (внешние фильтры с боем ЖК, самп с ЖК, пенник более мощный..)

 

asAleksandr "(Там где водоросли эти ничего не растет и не прикрепляется)" .. может у вас не из-за каролины ничего не приживляется и не растет??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

NordMan, при чём тут фильтрация?

Поясните пожалуйста как Вы определили, что у меня её недостаточно?

 

нитраты и нитриты на пределе определяемости тестами.

фосфаты не определяются.

нитчатки нет.

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня раньше в минике (Resun DMC T5) арбуз вычищал все стенки от каролины начисто. Мягкоту вообще не трогал.

И сколько он в минике жил? Я имею ввиду - на какое время ему хватило того, что в минике нарастало?

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Говорят, что их морские ежи едят... арбузики например. Но у меня всего 45 литров: во-первых всё бастро съест(если вообще есть будет), а во-вторых как бы он потом не взялся за мягкоту с голодухи...

 

Что делать? Кого запустить против каролины?

 

Реально едят! За мягкоту арбузик не возьмется, у меня он бообще кораллы стороной обходит, диадема попротивней, тот любит ходить по кораллам, но жрать не жрет.

Глобальной голодухи у одного арбузика быть не должно даже в 45л, он на крайняк и на стеклах и на песке себе чего нибудь найдет

Единственный минус, арбузики за собой любят что-нибудь унести, смотрите чтоб риф не разобрал :))

еще рост кальциевых водорослей можно уменьшить понизив Са едениц до 400, главное чтоб кораллам не поплохело, лично я так не делаю, предпочитаю лучше стекла почистить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вот и подумал - а ведь с камнями, покрытыми каролиной - то же самое. Ведь, даже если каролина сдохнет, - сильное подозрение, что корка известковая на камне так и останется...

 

Короче, каролина - зло для здоровья МА.

 

 

А я бы не был так категоричен, берем камень в каролине, кладем на песок, ждем 2 недели , поднимаем камень - сверху каролина, внизу чисто

Известковая корка растворится очень быстро, в море даже камни постепенно растворяются, вот только каролина не сдохнет никогда :)

на процесс денитрификации существенно повлиять не должна, растет только где свет, остальная часть камня продолжает благополучно дышать, кислород нужен для нитрификации, для денитрификации не нужен( тот же вид бактерий добывает кислород из нитратов тем самым их разрушая)

Короче я б вообще не парился, а ежа посадите - прикольный зверь :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переворачивать камни - не лучшая мысль - маленькая катастрофа для бактерий, хотя для новых камней действительно выход: положить их в темноту и вроде как кирдык каролине...

А на ежа уговорили - попробую при случае арбузика запустить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я не предлагал переворачивать весь риф, это бы просто пример, что и каролина может быстро сдохнуть и камням ущерба от нее никакого

Не забивайте себе голову "бактериальной катастрофой" , она и так всегда имеет место быть, бактерии непрерывно рождаются и гибнут по естественному чину, чтоб нанести ощутимый урон нужно всю акву переворошить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И сколько он в минике жил? Я имею ввиду - на какое время ему хватило того, что в минике нарастало?

Года два жил точно, ему хватало за глаза- каролина перла по страшному. Потом я перешел на больший объем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, спасибо, значит завожу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каролина зло?? Что-то новое 😄

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...