Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Mikhail

Ювель рио180 + самп (Mikhail, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Вот и я , спустя год, решил показать свой мягкий риф. В апреле 2010 наконец то решился завести дома кусочек моря. Почитав про сложности содержания морских систем, решил провести эксперимент на 125 литрах и 2 канистрах. Эксперимент оказался успешным и я понял, что не все так страшно. И вот в апреле месяце 2010 начал перестраивать свой ювель рио 180. Система с канистрами мне не понравилась и я решил сделать самп. Штатную тумбу пришлось переделать, сделав новую с внутренним пространством 900х350х800. Самп 750х300х370 с четыремя отсеками. Возвратная помпа эхейм 1250, скиммер НЕПТУН 250, помпы течения тюнз 6025 2 шт., перелив дюрсо через боковое стекло. Огромное спасибо Евгению Слиам за оказанную помощь при создании системы перелива и сампа. Свет при запуске системы оставил штатный, поменяв лампы для моря. А чеорез 3 месяца приобрел сан сан 9х39 Т5. Купил 4 по9 кг. живого песка, 25 кг. живых камней ( с колес ), соль ТМ био актив, осмос АТОЛ 560, и в конце апреля заполнил акву. Т. к. живые камни дошедшие до меня уже были далеко не живыми и запуск затянулся где то на 2 месяца. А в конце августа появились первые жители ( не считая живности выжившая в камнях, среди них и целая стайка богомолов) креветки и рыбки. И с этого момента жизнь закипела. Не все шло гладко, были вспышки крипта, но читая форум все было пресечено с небольшими потерями. И на данный момент система вполне стабильна. Вот только показатели КН все пытается снизиться до 4-5.

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!Хороший у вас аквариум,только почему фотки аквы разные?Т.е. по разному расставлены камни.Какая фотка аквариума на данный момент?

И какое освещение используте для водоросливика?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 и 3 фото имеют срок давности август месяц, а остальные фото в реальном времени.

Свет для водоросливика использую МГ на 70 вт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток. В сентябре наш ЖКХ устроили бол. ремонт. И жители аквы сразу отреагировали на это. Особенно когда шла покраска. В этот момент погибали все, и люди и звери. Дома шла настоящая борьба за выживаемость. После ремонта в аквариуме произошли некоторые перемены. Убрав немного ксении, решил приобрести немного жестких для пробы. Теперь все выглядит так:

post-19304-1319723645_thumb.jpg post-19304-1319723730_thumb.jpgpost-19304-1319723822_thumb.jpgpost-19304-1319723848_thumb.jpgpost-19304-1319723887_thumb.jpgpost-19304-1319723800_thumb.jpgpost-19304-1319723751_thumb.jpgpost-19304-1319723917_thumb.jpg

post-19304-1319723973_thumb.jpgpost-19304-1319723998_thumb.jpgpost-19304-1319724020_thumb.jpgpost-19304-1319724050_thumb.jpgpost-19304-1319724269_thumb.jpg post-19304-1319724309_thumb.jpg post-19304-1319724357_thumb.jpgpost-19304-1319724379_thumb.jpgpost-19304-1319724405_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С новыми жильцами появились и новые вопросы. КН периодически скачет. Две недели назад тест показал 6. До этого плавал от 7 до 8. за несколько дней содой поднял до 9. Упал Са до 380. Поднял и его до 440. Сейчас тесты нитраты и фосфаты не определяет, КН 8, Са 440, Mg 1260. Все , кроме некоторых зоосов, чувствуют себя хорошо. Сильно ли я разбалансировал систему? И надо ли при такой нагрузке переходить на балинг или достаточно еженедельных подмен воды? Сейчас делаю подмены примерно 5 литров в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер. Вчера приехал из командировки и ...опять ах. :( Срочно нужна ваша помощь, уважаемые форумчане. Начала облетать турбинария.

Фото до:post-19304-1329847239_thumb.jpg, фото сейчас: post-19304-1329847205_thumb.jpg

 

стилофора облетела, монтипора листовая была 7х8 см. сейчась остался пятак с 2 руб. монету.

Помогите советом, как реанимировать живность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сделайте тесты воды и думаю нужно делать подмены если уверены что исходная вода хорошего качества, как спасти кораллы я не знаю, может нужно фраговать, если будут тесты может быть станет яснее в чем причина и кто-нибудь подскажет что-то более конкретное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты делаю регулярно:

КН 8,3-8,9

Са 470

Рн 8,0

фосфаты не опр-ся, тест JBl

нитраты 5

подмены делаю регулярно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

нитраты 5

 

Это очень много, я думаю что все из за больших нитратов. Надо делать подмены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

До этого тоже было 5 , но все жило. Да и сейчас 2 акры живут и растут, а они более капризны в содержании. Да и мнтипоры листовые на нижнем уровне и верхнем живут и растут, а на середине просто растворились. Может какие обитатели не желательные для этих кораллов? Обратил внимание, что монтипоры кто то временами обгрызает по краям. Кто бы это мог? Больше всего жалко турбинарию, может еще оклимается :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это очень много, я думаю что все из за больших нитратов. Надо делать подмены.

 

Чушь. Это вполне приемлемо для данного рифа.

 

АЛ.

 

До этого тоже было 5 , но все жило. Да и сейчас 2 акры живут и растут, а они более капризны в содержании. Да и мнтипоры листовые на нижнем уровне и верхнем живут и растут, а на середине просто растворились. Может какие обитатели не желательные для этих кораллов? Обратил внимание, что монтипоры кто то временами обгрызает по краям. Кто бы это мог? Больше всего жалко турбинарию, может еще оклимается :tuplu:

 

Ну, турбинарии и ДО того было не очень....

Судя по фото.

 

Я не совсем вижу коренные различия, где именно она облетает?

 

Крабов нет в аквариуме?

 

ЛУна светит по ночам? Посмотрите, понаблюдайте.

 

Может, крабы хулиганят или черви какие-нибудь типа палоло...

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тубострея хороша :vo: чем и как кормите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тубострея хороша :vo: чем и как кормите?

кормлю заморозкой - артемия взрослая 3 раза в неделю. Сжирает за раз 2 кубика, если криветки и рыбки не успеют часть отнять. И иногда замороженной криветкой мелко порубленной. Все это преподносится через 20 мин. после кормления рыб(чтобы не сильно отнимали) из 20 мл.шприца.

Изменено пользователем Mikhail (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чушь. Это вполне приемлемо для данного рифа.

 

АЛ.

Ну, турбинарии и ДО того было не очень....

Судя по фото.

 

Я не совсем вижу коренные различия, где именно она облетает?

 

Крабов нет в аквариуме?

 

ЛУна светит по ночам? Посмотрите, понаблюдайте.

 

Может, крабы хулиганят или черви какие-нибудь типа палоло...

 

АЛ.

По окружности слезает зеленая мантия (при увеличении видно). А когда приобрел была вся зеленая и полипы хорошо и крупно открывались.

Может еж-диадема? Сегодня раза 3 с нее сгонял, а он опять тудой... чего ему там... :tuplu:

А свет и течение не могут принести вреда? Коралл находится на стыке 2-х течений и под свечением 2вт/л?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кормлю заморозкой - артемия взрослая 3 раза в неделю. ...из 20 мл.шприца.

На шприц одеваете какую нибудь трубочку, или прям рукой до самого дна?

Кубик артемии в скольки мл. воды разводите?

Из шприца в каждый рот прыскаете?

Изменено пользователем Andrys (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На шприц одеваете какую нибудь трубочку, или прям рукой до самого дна?

Кубик артемии в скольки мл. воды разводите?

Из шприца в каждый рот прыскаете?

По началу лазил руками, а теперь одеваю на шприц трубочку пластиковую через нее набираю корм и кормлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И иногда замороженной криветкой мелко порубленной.

Креветкой варёной или сырой? (Не могу найти сырую, поэтому и вопрошаю).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Креветкой варёной или сырой? (Не могу найти сырую, поэтому и вопрошаю).

Когда куплю сырую то сырой , а в отсутствии сырой и вареную едят.

Изменено пользователем Mikhail (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда ещё подскажите мне, пожалуйста, как выглядит мясо сырой креветки? Оно должно быть не белое, как у варёной?

В магазине спрашиваю "Это сырая?"..... "Да, сырая"....."А почему пацирь красный?"....."Это вид креветки такой....это точно сырая"

Приношу домой, размораживаю......варёная 100% :497762:

 

Извините, что влез в Вашу тему со своими вопросами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда ещё подскажите мне, пожалуйста, как выглядит мясо сырой креветки? Оно должно быть не белое, как у варёной?

В магазине спрашиваю "Это сырая?"..... "Да, сырая"....."А почему пацирь красный?"....."Это вид креветки такой....это точно сырая"

Приношу домой, размораживаю......варёная 100% :497762:

 

Извините, что влез в Вашу тему со своими вопросами.

У нас сырая бывает только королевская, она на вид серо-коричневая, а вареная красно-розовая, если рядом посмотреть не перепутать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда ещё подскажите мне, пожалуйста, как выглядит мясо сырой креветки? Оно должно быть не белое, как у варёной?

В магазине спрашиваю "Это сырая?"..... "Да, сырая"....."А почему пацирь красный?"....."Это вид креветки такой....это точно сырая"

Приношу домой, размораживаю......варёная 100% :497762:

 

Извините, что влез в Вашу тему со своими вопросами.

Да как то и не задумывался по этому поводу. Вареные имеют красный панцырь, сырая - зеленокоричневый. У вареной мясо белое с розовым отливом, у сырой белопрозрачное с зеленоватокоричневым отливом. Покупаю в МЕТРО. Там они есть почти ВСЕГДА. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда ещё подскажите мне, пожалуйста, как выглядит мясо сырой креветки?

Сырая (охоложденная) креветка серого цвета аднака :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...