Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Эдуард

Мой долгожданный морской аквариум 70 литров (Эдуард)

Рекомендуемые сообщения

Если очень надо, то ЖК можно положить в засоленную воду дня через 4. Но позже уже не стоит - вода без внесенных микроорганизмов и бактерий может закиснуть, то есть в ней может развиться только один вид бактерий, а это нарушенный биологический баланс, который долго будет исправляться или вообще не исправится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Василий

У меня месяца 2 жил клоун и хризептера в аквариуме с солёной водой,

канистровым фильтром и дешевым скимером.

Внешний фильтр зрел неделю в сам аквариум я положил креветку

и поднял температуру до 30 градусов.

Конечно ЖК это прекрасно но если денег нет то можно и без них.

Вот скимер нужен точно Jebo или ATMAN ещё хорошо-бы старую морскую

воду из другого аквариума и в неё уже подливать новую.

 

Вообщем, можно начинать с нуля и прибавлять всё остальное понемногу.

Основная проблема Морского аквариума это не отсутствие опыта а

банкротство.

Так-что просчитайте предварительно во сколько всё это обойдётся.

Обратный осмос просто необходим.

 

Актинию я бы всё-же исключил из списка животных ей нужна

устоявшаяся большая система.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я засолил банку 24.11.2005г. : залил воду 65 литров, засыпал 2,5 кг. соли "Ред Си", включил помпу "Тюнз" 600 л/ч, терморегулятор "Ягер" выставлен на 25 градусов. А внутренний фильтр на 100-150 л/ч с активированным углем нужен?

Фото прилогаю:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляем с засолкой!

Внутренний фильтр можно включить для увеличения течения, но уголь вряд ли Вам понадобится в ближайший месяц. Но можно погонять и с углем (грамм так 100) недельки 2. Если в воде есть органика и химия, уголь уберет их. Потом этот уголь следует выбросить.

Но не позже понедельника кладите камни, хотя бы килограмма 3-4.

Стоит ли тчательно промывать фильтр аквариума после пресняка ???
Этот вопрос я, к сожалению, пропустил раньше... Фильтр после пресняка следует промыть очень тщательно - бактерии, жившие в нем, погибнут в любом случае. А это лишняя органика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я засолил банку 24.11.2005г. : залил воду 65 литров, засыпал 2,5 кг. соли "Ред Си", включил помпу "Тюнз" 600 л/ч, терморегулятор "Ягер" выставлен на 25 градусов. А внутренний фильтр на 100-150 л/ч с активированным углем нужен?

Фото прилогаю:

 

Эдуард, я бы советовал сначала засыпать сухой песок (мелкий арагонит, по консистенции как соль но по-английски это "sugar size" - он точно есть у Шумова), песок предварительно замочите, его удобнее будет класть. Через пару дней когда взвеси в воде не будет, можно класть ЖК. Если сделать наоборот, все камни будут "пыльные" от осевшего на них мельчайшего песка.

 

Как уже советовали, прямо на песок камни не кладите, лучше его "сдвинуть" в сторону и клать ЖК уже на дно или пластиковые подставки.

Живой песок отличается от сухого лишь тем, что он просто мокрый. Никаких бактерий там нет, если бы и были то все сдохли бы в герметичном пакете на первые сутки :?

Покупайте сухой песок, на разницу лучше ЖК докупить.

 

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поздравляем с засолкой!

...

Фильтр после пресняка следует промыть очень тщательно - бактерии, жившие в нем, погибнут в любом случае. А это лишняя органика.

 

Да можно особо и не мыть. ЖК ее съедят и добавки попросят :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое Вам спасибо!!! Сегодня с утра я измерил соленость, при температуре 25 градусов, соленость есле правильно понял чють больше 1025. У меня аэрометр "АКВА МЕДИК". Свет нужен , есле нет ЖК и песка??? Ой, чуть не забыл помпа "Тюнз" просто воет по ночам. Есть помпы тихие. У меня 1комн. кв. засыпать сложно. ЖК буду покупать в воскресенье, надеюсь не разберут все самые красивые и с живностью. Хочется купить хорошие, красивые, пористые и с животными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь буду ждать с нетерпением первого заселения, а потом и заселения актинии. Хочу как у Виталика на фотки:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как точно называется эта актиния, где можно о ней почитать ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера! Я купил 5кг ЖК, процесс покупки описал в разделе АкваЛого и море. Не знаю какого качества, я не таково ожидал. Я думал приду в аквариалку камни как сказка. Все в живности кишат, полны налета разного и.т.д. А мне вообще сказали, что на моем месте взяли бы на верху. А там камни начали тухнуть. Я не согласился выбрал из того что было. Вот выкладываю фотки:

post-480-1133105497_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Структура камней выглядит на фото не очень, похожи на очень плотные, не пористые, но может это только на фото. Однако на них куча живых зоантусов, а это хороший знак. :wink: На фото они закрыты, надеюсь, что у вас начнут как можно быстрее открываться (если вода хорошая и правильной солёности, то должны). :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, камни на вид "тяжеловаты", но то, что они "живые" - очевидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я имею мнение по поводу песка, но хотел просить Вашего совета. Скажите, что же лучше взять два пакета живого арогонитного песка по 9кг. или один обычный арогонитный песок у Шумова. Стоит ли тратиться??? Можно ли песок (живой) добавлят партиями один пакет сегодня, следующий в другой раз ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, помогите еще помпы расположить. Посмотрите как у меня верно. Течение внутреннее каким должно быть. Достаточно одной помпы. И вот еще Maxi Jet на самом деле безшумные, они достойные помпы???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песок лучше сыпать сразу весь, а то начнет созревать та часть которую Ты засыпал и тут вдруг бабах сверху еще и нарушится биологическое равновесие :roll: Если никуда не торопишся то можно и двумя заходами :roll:

 

Помпа расположена на мой взгляд очень низко надо ее поднять к поверхности воды так правильнее и это сейчас есть возможность держать ее так низко а вот песочек засыпешь и если помпа будет висеть низко она весь песок подымет :wink:

В принципе если СПС сажать не собираешься хватит и одной помпы на 600л а вот соберешься сажать СПС нужно будет дополнительно помпу ставить :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше (дешевле) взять сухой песок. Его оживят и заселят животные с ЖК. Для ускорения процесса можно добавить немного песка из действующего ДСБ.

Песок можно добавлять частями. Но очень небольшими дозами и не часто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вечер добрый! Сегодня я засыпал 9 кг. песка, муть страшная. Жалко камни, наверно в песке будут . Хотя старался оккуратно. На моих камнях появился белый налет, как на остальных, что в ЛОГО. Хотя я выбирал там , где течение было. Что скажите налет сойдет? Выкладываю фото:

post-480-1133203244_thumb.jpg

post-480-1133203245_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эдуард, а как именно вы засыпали песок, интересует подробный технологический процесс. Дело в том, что приходилось досыпать песок и мне, и довольно часто, но подобной мути при этом никогда не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песок брал у Шумова, называется живой арогонитный песок, не знаю хороший ли он. В МА как то он больше напоминает живой, там кусочки ракушек, обломки каких то веток (мелкие), на и дороже. Вот какой у меня:

post-480-1133203640_thumb.jpg

post-480-1133203641_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...