Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Эдуард

Мой долгожданный морской аквариум 70 литров (Эдуард)

Рекомендуемые сообщения

Я пробывал переворачивать аквариум задним стеклом, он смотриться очень плоским. Панарамное стекло ни чуть не искажает, а наоборот есть плюс придает объем. Про покупку камней все понял спасибо большое.

Что касается света, то с ним беда. Я просил 4Т5 по 24Вт, а сделали другое. Теперь у меня 4 Т4 по 16Вт =64Вт. Этого конечно мало для моря и буду просить переделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эдуард!

Мне освещение нравиться, вот только вторая сверху лампа выглядит очень теплой, какая у неё цветность?

Аквариум под этим светом смотрится красиво и признаю я был не прав насчет разворачивания выпуклым стеклом к стенке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поддержу Андрея, смотрится очень красиво, крутить не надо..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лампа вторая с верху имеет цветность 2700К.

Эдуард Здавствуйте!

Такая теплая по цветности лампа совсем не нужна в море, от неё могут расти не желательные водоросли, эту лампу нужно заменить на цветность хотя бы 6400К.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие тесты мне нужны при запуске и какой фирме отдать предпочтение???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Эдуард!

Тебе нужны будут тесты:

 

На первое время:

1. Аммоний

2. Нитриты

3. РН

Примерно через месяц когда будешь сажать живность:

1. Нитраты

2.Фосфаты

3. КН

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Виталий, а как они называются, какой фирмы. Я пришел в МА спросил гидрометр, мне посоветывали за 2,200 рублей. Соленость каким надо мерить ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:shock: :lol:

 

гидрометру красная цена 200р, ну продают за 300 так и быть :)

 

Тесты Sera не надо брать, лучше подороже. Например, если соль Red Sea, то и тесты Red Sea, по-моему, лучше подойдут. Tetra некоторые ничего, а некоторые мне не нравятся, например на аммоний у American Pharmaceuticals и больше пузырьки, и проще пользоваться... правда пробирку труднее мыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... мне посоветывали за 2,200 рублей...

Возможно это был рефрактометр. Я у них недавно такой купил. Цену точно не помню, но что-то около этого. Очень удобная штука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... мне посоветывали за 2,200 рублей...

Возможно это был рефрактометр. Я у них недавно такой купил. Цену точно не помню, но что-то около этого. Очень удобная штука.

А расскажите подробнее, как он выглядет, чего именно меряет и в чем его удобство :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что за прибор такой рефрактометр, что он еще может делать и чем удобен? Наверняка не первой необходимость вещь?

Да, еще вопрос на этапе запуска свет в акве важен, может ли аква мин времени вообще без света находиться? Хочу запуститься, а свет мне сделаи не совсем то, что хотел. Когда буду переделывать не обговорили, а запуститься хочется. Потом надо будет крышку отдать на пару дней в ремонт . Вот и вопрос?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что за прибор такой рефрактометр, что он еще может делать и чем удобен? Наверняка не первой необходимость вещь?  

Да, еще вопрос на этапе запуска свет в акве важен, может ли аква мин времени вообще без света находиться? Хочу запуститься, а свет мне сделаи не совсем то, что хотел. Когда буду переделывать не обговорили, а запуститься хочется. Потом надо будет крышку отдать на пару дней в ремонт . Вот и вопрос?

Запускаться лучше со светом, но если не будет света пару дней катастрофы не случится и только из-за этого не стоит тормозить процесс запуска :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот рефрактометр специально для измерения солености морской воды, т.е. шкала такая, что нормальная соленость где-то посередине. Название и производителя сейчас не вспомню, буду дома - посмотрю. Измерять соленость очень удобно - капаешь пипеткой на стеклышко, закрываешь крышечкой, смотришь в окуляр на свет и видишь шкалу, разделенную на две части цветом фона. Вверху он синий, внизу белый. Граница раздела четко выражена и показывает соленость этой капли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер! Подскажите, сколько может стоять вода после засола до закладки камней и помещения песка. Естественно с включенными помпами, фильтром внутренним на угле. Стоит ли тчательно промывать фильтр аквариума после пресняка ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоять может долго, только есть ли смысл откладывать запуск? Лучше бросить несколько камней. Обычная промывка, чтобы не было грязи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если за сутки-двое не испортится - то вечно, но чтобы голову не ломать, что получится, можно засолить перед закладкой камней. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Помогите с морем, наконец то я нашел людей которые приютили моих цихлид. Банка свободна, ждет засола. Скажите как мне дальше действовать. Я даже немного боюсь все это дело начинать. Все планировал, мечтал, как дошло дело до реального начала. Испугался, растерялся. В какой момент нужно заливать воду. Есле так:

Залью сегодня половина аквариума, засыплю соль и включу помпу и внутренний фильтр на активированном угле. А в воскресенье смогу купить ЖК, позже песок. Такой вариант подойдет. Кто подскажет???

Дело в том, что я в пятницу уеду за город, буду в воскресенье. Хочу чтобы за эти дни все перемешалось, вода была готова к ЖК. Вода не испортиться за 2 дня ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Засаливай почти полный аквариум и включай помпы, потом при добавлении песка и камней сольешь часть в ведро и дольешь обратно сколько нужно.

 

Вода -> подставки под ЖК (если хочешь) -> песок -> ЖК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все будет нормально, я при подменах воду мешаю сутки-двое. Можно ЖК вперед песка, но потом при засыпке может получиться неровный слой. Подставки под ЖК лучше или оргстекло под песок, или перфорированные кольца из ПВХ. Это надо, чтобы подкопанная конструкция не тюкнула об дно. В принципе, если песка много, то не обязательно.

 

В качестве примера... у меня на черепашьем аквариуме крышка была придавлена килограммовым свинцовым грузиком. Один раз черепаха на моих глазах поддала крышку так, что груз взлетел вверх, крышка сдвинулась, а он пролетел прямо в щель и застрял в дне, прошив его наполовину. Толщина мелкого гравия там 5 см.

 

В общем, слой песка 5 см и выше падение ЖК с высоты 10 см выдержит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если Ты будешь соль забрасывать непосредственно в акву, она должна хорошенько раствориться и я сутки погонял бы воду помпами, а потом можно было бы заложить песок и ЖК.

А если будешь готовить воду в отдельной емкости а потом частями сливать в акву можно сразу после залива воды и песок сыпать и ЖК закладывать :wink: Больше тут нечего подетально рассказывать :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...