Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Samarin, добрый день!!! Помогите ссылкой найти Вашу тему по разведению креветок... знаю, что Вы этим занимаетесь... У самого второй раз креветки-чистильщики приносят личинок, но на второй-третий день все личинки просто исчезают... Может мама их и поедает??? Надо-ли ее отсаживать? Корм- науплии артемии. Яйца вношу за два-три дня до нереста, так что личинки попадают в среду, богатую кормом...но все равно что-то не так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что науплии слишком крупный корм, в качестве стартового корма обычно используют фитопланктон и коловратку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И добавлю. Лев абсолютно прав. Артемия не пойдёт для начала. Нужна коловратка.

Наупии артемии кусают личинок и они умирают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Samarin, добрый день!!! Помогите ссылкой найти Вашу тему по разведению креветок... знаю, что Вы этим занимаетесь... У самого второй раз креветки-чистильщики приносят личинок, но на второй-третий день все личинки просто исчезают... Может мама их и поедает??? Надо-ли ее отсаживать? Корм- науплии артемии. Яйца вношу за два-три дня до нереста, так что личинки попадают в среду, богатую кормом...но все равно что-то не так...

 

До докторов я ещё не добрался, (жду) разводил черноморских палемонов. Если чем-то поможет, то вся информация тут. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=25957&st=0 более подробно тут

http://aquaumniki.ru/forum/index.php?topic=2464.0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за ссылки и советы... сегодня у моих личинок прошел второй день жизни. В общем аквариуме на боковых стенках наскреб зелени, и пипеткой вливал над малышами. У большинства брюшки окрасились в зеленый цвет. Долго наблюдал, кто кого все-таки ест))): Личинка -науплии артемии, или науплии- личинку чистильщика... Так как я всыпаю яйца каждые 4-6 часов, и присутствуют науплии всех возрастов, рассмотрел, что от больших науплий, личинки отскакивают, а вот совсем крохотных все-таки показалось, хватают и стараются побороть... Третий день покажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я всё экспериментирую с томатами. Стало интересно, насколько верны все правила и нормы разведения клоунов.

Поставил задачу - получить статистику. выживаемости малят, в суровых условиях стандартного аквариума.

Итак аквариум 100 л (воды литров 70) соль red see/ (просто заметил, что от марки соли зависит какой будет падёж у личинки и насколько легко они перенесут метаморфоз) ИМХО, но по моему ed seeшная соль отвечает требованиям.

Солёность стандартная -океаническая. Половина воды свежая, половина донорская из родительского аквариума.Помп -нет, аэрации -нет. Свет 2 энергосберегайки по 30Вт -белая и синяя. 12 часов день-12 ночь. Никакой луны.

Короче создал наиболее жесткие условия для выживания.

Во время выклева отобрал и перенёс в этот аквариум 50 свежевыклюнувшихся личинок. Кормить начал сразу науплией артемии, без прокорма её омегой

Статистика такова.

1 -день 50 личинок

2 -день приблизительно 40

3 -20

4 -11

5 -6 или 7

 

Эксперимент был закончен с такими результатами.

11 день. Личинка перенесла метаморфоз хуже чем обычно, в живых осталось двое.

Да они немного мельче, чем выращенные на артемии с фитопланктоном, но окрашены более ярко, раньше своих сородичей располосатились и потемнели. Более наглые и активные.

Прошёл месяц - эта парочка жива и здорова, очень активные.

Вывод-клоунят можно вырастить и не особо загоняясь по всяким штучкам-дрючкам. Да мало, но выживут действительно сильнейшие.

Короче выкормить малька можно и не особо напрягаясь, (если конечно не ставить целью - коммерческое разведение) было бы желание.

 

И не какой я не садист, всё равно бы их в помпы засосало и пенником отфильтровало.

Изменено пользователем Samarin (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного отдохнул от клоунят. Пора начинать снова.

Мы конечно не первый год знакомы, но руки убери подальше. {oskal}

width=640 height=566http://s003.radikal.ru/i203/1311/e8/13eae6bdeffc.jpg[/img]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сейчас хризиптеры нерестятся?

 

Итак очередная попытка.

6af7e74a7c24.jpg

3f32f0ed5283.jpg

 

Задачка интересная, но очень сложная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сань,

удачи тебе в разведении хризиптер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте собираюсь попробовать поднять малька клоунов подскажите как вы делаете корм для личинок если можно поподробней в деталях тоесть где берете спирулину,сколько рыбьего жира,сколько крапивы,какой рыбий жир ИТД.....заранее спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Корм для клоунят - обычная науплия артемии. Что бы её прокормить омегой и нужна спирулина и крапива ( или любой другой съедобный для артемии порошок... я чего только не добавлял, в качестве буфера... и морскую капусту и молотую сухую креветку и даже геркулес... разницы не заметил... лишь бы хорошо рыбий жир впитывало, да и рыбий жир пару раз менял на льняное масло ( там тоже омеги много )

По поводу рыбьего жира, лучше всего аптечный из печени трески, ничем не хуже того, что из сёмги получают.... а сколько добавлять? ... да тоже неважно, главное, что бы масляных следов на поверхности не оставлял ( ну или почти не оставлял)

 

По хризиптерышам.

 

Значит так! Первые задачи, которые сам перед собой поставил (и самое главное успешно разрешил) носили чисто информационный и технологический характер.

1. Выяснить, точное время выклева личинки. ( Выяснено )

При температуре воды 25-26 градусов - выклев происходит, через полные четверо суток,( после нереста естественно ) в первую же ночь. Примерно, через час после выключения освещения.

2. Выклёвывается ли личинка, без участия папаши? ( Выяснено ) Да выклёвывается, при условии, что субстрат с икрой отобран у родителя, не ранее, чем за 2 часа до начала выклева... Ну теперь понятно, для чего нужно было знать, точное время появления на свет малышей.

3. Какие условия нужны, для того, что бы личинка выклюнулась без потерь т.е полностью? А то на свет личинка идёт, но собрать её очень сложно. То в полводы мотыляется, то вдалеке от источника света, черпаешь её черпаешь, а результат мизерный. ( Выяснено )

Все проблемы решаются при помощи обычного распылителя со средним... я бы даже сказал с чуть ниже среднего подачи воздуха прямо на кладку, именно на кладку, а не рядом с ней, что бы икра шевелилась от пузырьков, а не просто омывалась течением, созданным аэрацией. И нельзя менять угол наклона субстрата... каким был у родителя, таким и должен оставаться при инкубации.

4 Ну и сопутствующий вопрос. Можно ли переносить кладку по воздуху. Ну тут я как то был уверен, что можно и ничего страшного с икрой не будет... Но на всякий случай проверил... Точно! Можно! Нормально контакт с воздухом проходит.

 

Вот так я быстренько отстрелялся с первыми вопросами, и теперь когда экспериментального материала т.е. личинки хризиптеры у меня не меряно ( реально орда ) попробую двигаться дальше. Ничего не обещаю, но выводы покажу при любом раскладе

Изменено пользователем Samarin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересно, буду ждать продолжения. Успехов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как там дела? :)

Экий ты быстрый )))

Это с клоунами всё сравнительно быстро получилось А с этой мелкотой, только процесс проб и ошибок начался. Было 2 выклева, один, я благополучно прозевал, а другой ( так же благополучно) положил.

Пока суммирую опыт, как накопится сразу выложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...