Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Давненько собирался поэкспериментировать с разведением морской рыбы. Начинал с хризиптер, но из-за отсутствия фитопланктона потерпел полное фиаско. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=19584

Подготовился, развёл фитопланктон, коловратку. Решил попробовать на томатах. Было получено 4 нереста.

1 выклев на 12 ночь. Кладочка была крохотная-пробная на новом месте, ну по крайней мере я так думаю.

Отловлено штук 20 личинок. Через день все трупики. Сделал выводы-ловить надо аккуратнее. Заменил посуду для ловли на более широкую и плоскую. Придумал и склеил из пятилитровки клоуноличинкосборник )))))

2 выклев на 9 ночь-если честно, то прозевал, но на утро в приспособе носилось 5 личинок-собрал как мог посадил в пятилитровый аквариум. Старался понежнее, но в результате выжил 1 малек. Ему сейчас 15 дней- окрасился и вчера сел в пучок каулерпы

Доработал клоуноличинкосборник. Подготовил отсадничек побольше (что-бы снизить вероятность контакта личинки с твёрдыми предметами) литров на 50.

3 выклев очень растянутый аж 5 дней с 9 по 13. первые 2 дня штук по 5 гонсалесов вырывались на свободу-видимо рано-дохли в течении суток. за последуюшие 2 дня выклюнулась основная масса. Отловлено штук 30-сегодня им 5-6 дней все живы и здоровы. На 13 день личинка появилась явно нежизнеспособная -с трудом дотягивалась до поверхности.

4 нерест ещё висит. Думаю может попробовать отобрать камень с икрой, а на его место почти идентичный подсунуть?

Вот кратенько как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Начинал с хризиптер, но из-за отсутствия фитопланктона потерпел полное фиаско.
А сейчас хризиптеры нерестятся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сейчас хризиптеры нерестятся?

У меня сейчас только один самец желтобрюхой хризиптеры. Вот склею, специально под них, новую банку, и хризиптерами займусь. Уж больно у них малёк мелкий, но зато в отношении пересадки более стойкий. Его простым переносом из нерестовика в отсадник не убьёшь. ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот склею, специально под них, новую банку, и хризиптерами займусь.
Очень интересно было бы посмотреть что получится. Может быть я бы и малька у вас прикупил ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересно было бы посмотреть что получится. ;)

Самому интересно. Икру и личинку видел, а малька нет. Буду пробовать-вроде для выкармливания малька помацентровых всё готово, а там, как удача повернётся ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои постоянно мечут, еще кусаются очень больно :497762: :) Для успешного разведения видимо нужно завести под них отдельную банку. Во время нереста, наверное стоит не оставлять их в полной темноте, возможно уменьшить силу течения. Удачи ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Тоже долго пробовал развести оцелярисов, почти год эксперементировал, потом получилось. Если решусь ещё раз, обязательно сделаю тему с подробными коментариями и фото. А к Вам уменя вопрос. А что, у томатов личинки вылупляються не все сразу, а по немногу в течении нескольких дней? Это нормально? Что вообще об этом пишут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А к Вам уменя вопрос. А что, у томатов личинки вылупляються не все сразу, а по немногу в течении нескольких дней? Это нормально? Что вообще об этом пишут?

Про томатов вообще никакой информации найти не могу. Сам бы хотел многое выяснить. Например у томатиков стали появляться полоски-но не по одной, как у взрослых рыб, а по две (правда вторая полоса- посередине тела, является таковой лишь условно-это скорее вытянутая поперёк хребта точка)-нормально ли это или может где-то в генах кларки например пристроились? И возможна ли гибридизация клоунов?

Первенец из второй кладки, жив и здоров. С третьей кладки благополучно переносят метаморфозу ещё десятка полтора малька. Сегодня-завтра время выклева четвёртой-попробую снять побольше, что бы картинка пояснее стала. А то пока опыта маловато. Но вроде ничего сложного.

Изменено пользователем Samarin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про томатов вообще никакой информации найти не могу.

 

У френатусов и меланопусов окраска молодых рыб состоиит из двух белых полос и белой точки на хвосте. В возростом останется одна белая полоса на голове. По поводу задержки по времени выведения личинок, проверте уровень нитратов в воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. у томатов личинки должны выклёвываться одновременно, если всё хорошо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. у томатов личинки должны выклёвываться одновременно

 

У всех видов клоунов выклев личинок примерно равномерный, т.е. при хороших усливиях содержания пары , выклев происходит ( зависит ит температуы) на 7 или 11 вечер , примерно через 40-60 минут после отключения света ( полная темнота). Выводятся или все или 70-80 процентов, на следующий день остальные, но их можно не собирать ( очень слабые).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Igor 2206 Спасибо за разьяснение про полоски. Воду тестирую раз в три дня нитраты и фосфаты в норме.

Сегодняшней ночью должен быть выклев-посмотрим, на какие сюрпризы они ещё горазды :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Сюрпризы продолжаются. Похоже, что мои томаты-анархисты!!!! Не хотят соблюдать правил принятых для остальных клоунов.

Перед выключением света отключил помпы, пенник. Жду. 10-00 свет отключился. Даю на выклев 2,5 часа. Проверяю кладку слабеньким фонариком в 00-30. Кладка висит, личинкоприёмник пуст, папа спит.

Ещё 2,5 часа 03-00 ночи-проверка-всё на месте, в клоуноличинкосборнике пусто.

Всё!!! Ждать на сегодня больше нечего. Включил помпы и луну. Лёг спать.

06-00 проверка Камень почти пуст От кладки осталось процентов 5. Штук 5 личинок носятся по сборнику-остальных просто побило течением.

09-00. На соседнем камне красуется новая кладка. Так что теперь в аквариуме 2 кладки старая и новая. Папаша ухаживает за обеими.

91b70849de52.jpg

Слева свежая, справа остатки старой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения за качество, едва успел подплывшего к переднему стеклу клоунёнка сфотать, 12 дней вроде ему, или 13. А слева в кадр двухдневый попал. Разница в размерах поражает.

346097d98a24.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, здорово!

Мои томатики тоже стали камень усиленно чистить.

Но думаю если задаться вопросом размножения им нужен отдельный аквариум, а то в общем их всех съедят наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, здорово!

Мои томатики тоже стали камень усиленно чистить.

Но думаю если задаться вопросом размножения им нужен отдельный аквариум, а то в общем их всех съедят наверное.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=25541

Зёбр,Посмотри, тебе это будет интересно

Изменено пользователем Бодулай (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если плохо выводятся проблемы или с химией воды или с температурой, у меня в клоунятнике подогреватель в сампе был, когда выключал помпы за час температура в аквариуме падала на один градус,как подогреватель переехал в аквариум проблем не стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

niknikdl буду пробовать и экспериментировать. А пока вот такие зверушки подрастают.

73d5f45c0d11.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото декабрское. Из первой партии выжило 10 штук из приблизительно 30 личинок.

57bb1bc92d25.jpg

Сейчас уже все давно обрели новые дома и вроде отлично себя чувствуют.

Долго экспериментировал, хотел повысить выживаемость личинки. В результате за полгода угробил немыслимое количество личинки и малька. Наконец угомонился и вернулся к первоначальному методу выкамливания. В результате всё те же 30% выживших. Само по себе это не плохо, но вот собрать большое количество малышей так и не удаётся Последняя попытка, выбрано 50шт.

А в остальном всё нормально. Едят , носятся и растутю

 

В дальнейшем потихоньку буду описывать свой метод. Хотя по большому счёту он немногим отличается от метода Бодулая. Принципиальная разница лишь в том, что ращу малька не в темноте, а при круглосуточном освещении и бросил прокармливать нау артемии фитопланктоном и перешёл на спирулину и добавлением рыбьего жира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: :vo: :vo:

Я тоже перешел на рыбий жир без планктона, результат ничем не хуже.

Вымачиваю в нём сухой планктон, потом в личиночник, единственный минус вечером надо всю воду менять, иначе прокисает, аж булькает.

А как ты личинки собираешь? Ловушку "ляБодулай" не сделал? Она даёт 100% вылов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: :vo: :vo:

А как ты личинки собираешь? Ловушку "ляБодулай" не сделал? Она даёт 100% вылов.

 

Алексей. Ну не получается у меня личику по твоему способу собрать.

44f6e970b351.jpg

1 Колокол-сборник, расположен строго над кладкой.

2 Шланг для доставки личинки в сборник.

3 помпа с губкой (чтоб личинку в фильтр не засасывало)

4 возвратный шланг.

Вроде должно работать, но не работает.

Вначале не понимал почему-потом засёк сам процесс выпускания личинки отцом. Этот хитрюга, в момент когда мали рвуться вверх прямиком в сборник, далает резкие махи хвостом и разбрасывает малышей по всему аквариуму.

Так что приходиться ловить чашкой на свет диодной луны. ((((

 

А вот насчет прокисания-ты наверное рибьего жира перебарщиваешь. Такой совет -добавь в сухой фито какой нибудь буфер. Я молотую в пыль крапиву использую, она в себя хорошо жир впитывает. В итоге плёнки на поверхности нет, вода не прокисает и малёк растет прямо на глазах. Значит ничего вредного для морских малышей в крапиве нет, а может ещё и полезно это им.Всё-таки, какие -никакие витамины и микроэлементы там есть. Это я начал делать ещё когда личинку палемонов поднимал, а потом и на клоунах попробовал-эффект налицо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ловушка исполнена как положено.

С трубочки сбора убери колокол, и расположи конец, которым личинок собирать как можно выше к поверхности воды(2-3 см), оптимально, в том месте, где у тебя луна. И сиди смотри как они всасываються. Около кладки их не изловить, у меня томатная самка вообще личинок отрывает, уносит сантиметров 20 от актинии и там выплёвывает. Они на луну наверх плывут и в трубочку всасываються.

Как раз сегодня партию томатов буду брать. Вот моя ловушка (изв. за качество, телефон). Просто уже обленился, лень тащить личиночник, легче трубы проложить. Вот толстая синяя верхняя труба прямо около луны висит, с небольшим запасом, чтобы можно было ей двигать если понадобиться. Но можно просто повыше закрепить и спать ложиться, все мальки будут в личиночнике.

 

А про крапиву круто. Я такого вообще не слышал. Надо попробовать.

 

Удачи.

post-20477-1330165543_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо попробывать, тем более следующая кладка уже висит, правда на этот раз , чего-то очень бледная. Видно надо в рацион радителям креветок или ещё чего добавить.

А про крапиву не слышал, видно потому, что это моё изобретение.

Просто посмотрел хим состав крапивы=ничего криминального. И витамин С. От него вреда не будет. Вот и стал добавлять.

Правда я ещё немного слоевищ морской капусты добавляю, тоже неизвестно есть ли от этого польза, но вреда точно нет. Хим состав понравился. Особенно список витаминов-понятно , что в сушёной ламинарии остаётся их там мизер, но всё равно, что-то да остаётся.

 

Витамины

Витамин A

0,2 мг

Витамин PP

0,4 мг

Витамин A (РЭ)

200 мкг

Витамин B1 (тиамин)

0,04 мг

Витамин B2 (рибофлавин)

0,06 мг

Витамин B6 (пиридоксин)

0,02 мг

Витамин B9 (фолиевая)

2,3 мкг

Витамин C

2 мг

Витамин PP (Ниациновый эквивалент)

0,5494 мг

 

Короче половина от всего спирулина, а половина смесь крапивы и м капусты

Изменено пользователем Samarin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...